Главная - Земельное право - Закон о хранении гашиша

Закон о хранении гашиша


Закон о хранении гашиша

Адвокат Анисимов Представительство и защита в суде


За передачу (сбыт) гашиша весом более 2 грамм но менее 25 (значительный размер) грозит от 8 до 15 лет лишения свободы по пункту Б части 3 статьи 228.1 ук рф. Нужна помощь адвоката по наркотикам в Москве или МО — пишите ваш телефон и мы вам перезвоним. Если вы в другом регионе — вы можете получить бесплатную письменную консультацию адвоката по 228 статье УК РФ в Москве, для этого нажмите на кнопку «Задать вопрос». 01 Июня 2023 00:01 Задать вопрос Услуги адвоката в Москве Приобретение и хранение марихуаны весом меньше 6 грамм — это административное правонарушение, предусмотренное статьей 6.8 КоАП РФ.

Употребление (курение) марихуаны (каннабиса, конопли, «травы» и т.д.) это ст.

Ответственность за хранение марихуаны

Марихуану курят, употребляют с пищей.

6.9 КоАП РФ. Приобретение и хранение марихуаны без цели сбыта (для собственного потребления) весом больше 6 граммов, но меньше 100 грамм (в значительном размере) — это часть 1 статьи 228 УК РФ. Наказание по ч 1 ст 228 УК РФ — от уголовного штрафа до лишения свободы на срок до 3 лет.

Вещество негативно влияет:

  1. на сердце — повышается давление, сердцебиение;
  2. на мозговую деятельность, способность здраво мыслить и управлять своими поступками;
  3. на легкие, вызывая синуситы, отеки, фарингиты, рак;
  4. на половую систему, приводя к гормональным сбоям и другим нарушениям.

Дети, получившие микродозы марихуаны в утробе матери или с грудным молоком, получают торможение в развитии, рождаются с малым весом и с пороками сердца.

Марихуана вызывает психические расстройства, разрушает здоровье и ведет к деградации личности. Наркотик ведет к быстрому привыканию и потребности постоянно увеличивать дозировку. Марихуана на территории Российской Федерации входит в список запрещенных веществ НОМЕР ОДИН, полностью изымаемых из гражданского оборота.

Незаконное хранение наркотических средств

Неважно, как долго человек хранил у себя психотропное вещество, это все равно уже относится к преступлению. Классификация мест хранения наркотиков:

  1. в помещении (дома, на работе, у знакомых или друзей и пр.);
  2. при себе (в кармане, в одежде, в сумке и пр.);
  3. в любом другом месте.

В статье 228 УК РФ написано, что любые психотропные средства могут быть в значительном, крупном, особо крупном размерах. Чтобы понять, как определяется величина запрещенных веществ, нужно обратиться к Постановлению Правительства РФ №1002.

Оно было принято 1 октября 2012 года и не раз дополнялось новыми положениями. Например:

  1. 0,2-2,5 г. — крупные размеры маковой соломки
  2. до 0,0005 г. — крупные размеры героина, а свыше 0,0005 г. — особо крупные размеры.
  3. 0,1-5 г. — крупные размеры марихуаны

Хранение и распространение наркотиков — статья УК РФ

228 УК РФ наказание определяется степенью вины и отягчающими обстоятельствами, но при этом минимальный тюремный срок составляет 4 года лишения воли.

Кроме того, за данный вид преступления предусмотрено такое наказание:

  1. штрафные санкции на сумму от 40 до 500 тысяч рублей в зависимости от степени вины преступника;
  2. обязательный труд на благо общества и государства в течении двух лет.
  3. ограничение свободы передвижения на период до 3 лет – мера, при которой осужденный не имеет права выезжать за пределы определенного территориального участка, а также обязан систематически отмечаться в отделении МВД;

Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере по российскому законодательству наказывается наиболее сурово – согласно пункту 4 статьи 288 УК РФ(скачать кодекс можно по ссылке выше) осужденного ждет тюремная неволя сроком от семи до пятнадцати лет с конфискацией всего имущества либо его части.

Максимальный предел по пункту 4 этой же статьи установлен на уровне 15 лет тюрьмы (если сбыт наркотических веществ осуществлялся в огромном количестве преступными группировками).

Хранение гашиша

Моего сына задержали дома за хранение 50 гр гашиша, его отпустят под подписку о не выезде?

Он не судим, работает, у него на иждевение я мать прохожу втек на инвалидность и несовершеннолетняя сестра, учится в 11 классе? Все зависит только от желания следователя. А каким бы оно ни было — суд его всегда поддержит. 50 грамм гашиша — крупный размер, соответственно, тяжкое преступление (статья 228 часть 2 УК РФ — от 3 до 10 лет лишения свободы).
Это при условии, если ему вменяют только хранение, а не приготовление к сбыту (там всё хуже — от 10 лет лишения свободы, статья 228.1 часть 4 УК РФ). Если он несовершеннолетний, нижний предел сроков сокращается наполовину (статья 88 часть 6.1 УК РФ), соответственно, по статье 228 части 2 УК РФ ему светит от 1 года и 6 месяцев, а по статье 228.1 части 4 УК РФ — от 5 до 10 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии (что ненамного лучше).

Какое наказание за употребление травки в России по статье

Проблема заключается в том, что внешние признаки проявляются не сразу, чем затрудняется выявление у человека его близкими самого факта пристрастия к наркотикам. Признаки наркотической зависимости У курильщиков марихуаны наркотическое опьянение проявляется в виде повышенной любвеобильности и блаженного вида, появляется зверский аппетит, иногда сопровождается гиперсексуальностью. Пристрастившиеся к травке люди страдают апатией и сонливостью, снижаются их интеллектуальные способности, кожа становится сухой и бледной, взгляд теряет осмысленность.

При переходе с марихуаны на гашиш, для которого характерна более высокая концентрация наркотического вещества, человек теряет способность к самокритике и самоконтролю, у него полностью нарушается логическое мышление, ухудшается память.

Хранение марихуаны статья

Для правильного применения законодательства / норм уголовного права при рассмотрении дел данной категории Пленум Верховного суда РФ дает судам рекомендации: руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 01.01.2013 г.); учитывать решения Комиссии ООН о наркотических средствах об отнесении новых веществ к наркотическим средствам и психотропным веществам, принятые после издания Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681 (с последующими изменениями) и т.д.

Опиаты, входящие в состав мака снотворного, вызывают заторможенное полусонное состояние: у человека сужаются зрачки, снижается частота пульса, возможны расстройства пищеварения в виде диареи или запоров.

Cannabisnews.ru

Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части,

За хранение гашиша какая ответственность?

ХабаровскОбщаться в чате

  • Адвокат, г. Санкт-ПетербургОбщаться в чате
    1. 9,2рейтинг
    2. эксперт
  • Все услуги юристов в пгт.

    Пряжа Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы

    1. 23 Января 2023, 21:52, вопрос №1882112
    2. 05 Марта 2023, 13:04, вопрос №1561237
    3. 18 Января 2023, 11:46, вопрос №1876145
    4. 30 Марта 2023, 19:36, вопрос №1591412
    5. 12 Марта 2015, 22:55, вопрос №760036

    Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос! Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 The website is owned by Pravoved.RU group of companies.