Главная - КАСКО - Распечатать анкету для работы

Распечатать анкету для работы


Как заполнять анкету для приёма на работу?


В этом случае в роли нанимателя выступает государство — оно и устанавливает правила. Коммерческие же организации и индивидуальные предприниматели могут использовать при приёме на работу анкеты любого образца — от самого простого до многостраничного — или вовсе отказаться от них, довольствуясь проведением простого собеседования и предоставленными будущим сотрудником документами и справками.

Структура и отдельные пункты анкеты могут сильно разниться даже внутри организации, в зависимости от того, на какую должность претендует соискатель. Понятно, что требований (и, следовательно, вопросов) к дворнику, разнорабочему или менеджеру будет существенно меньше, чем к руководителю отдела или лицу, ответственному за жизнь и здоровье других сотрудников.

Не менее очевидно также, что поступление на службу в организацию, деятельность которой связана с государственной тайной, более осложнено по сравнению с устройством на должность продавца в продуктовом магазине.

Анкета при приеме на работу: бланк и образец

Перечислим ее основные разделы.Для анкеты лучше выбрать хорошую и качественную фотографию.

Общие пункты есть в любых анкетах, независимо от заданного руководителем шаблона.
Она должна находиться в верхнем правом углу. Затем следует информация о кандидате: ФИО, возраст, место жительства, гражданство, семейное положение, контактная информация соискателя (телефон, адрес электронной почты).Обязательным разделом анкеты являются сведения об образовании. Здесь следует указать наименование школы, колледжа, ВУЗа, в которых проходил обучение соискатель.
Если кандидат получал дополнительное образование, повышая, например, квалификацию, то данные сведения также указываются в этом разделе.

Сообщая о знании иностранных языков, нужно не просто перечислить их, а проинформировать о степени владения.При рассмотрении анкеты, в первую очередь, специалисты обращают внимание на опыт работы потенциального сотрудника и его должностные обязанности, которые он исполнял у предыдущих работодателей.

Вы здесь:

Заполнение опросного листа может быть затребовано в двух случаях: перед собеседованием и изучением документации претендента, чтобы составить более полное представление о личных и деловых качествах человека, и непосредственно во время устройства на работу, когда вопрос о принятии уже решен, и кадровой службе необходимо оформить личное дело сотрудника.

Первый вариант предполагает максимально полные и развернутые ответы опросника и является существенным дополнением к представленным ранее резюме и другим документам. Второй вариант допускает формальное заполнение анкеты – сведения из нее будут использоваться кадровиками лишь в качестве информационного листа, дополняющего пакет документов в личном деле. В зависимости от направленности деятельности предприятия, в ней могут иметься вопросы, касающиеся свойств личности

Рекомендуем прочесть:  Взять деньги под залог земли

Анкета при приеме на работу

Расширенная анкета подойдет при замещении должности руководящего персонала.

Как правило, анкета на работу не имеет единой формы, принятой законодательно.
Анкета предлагается для заполнения работнику при первичном посещении офиса компании.

Для заполнения анкеты соискателю потребуется паспорт, документы об образовании, трудовая книжка, военный билет. Для отдельных должностей могут потребоваться дополнительные документы, например, для водителя нужно также предъявить водительское удостоверение нужной категории. Если у соискателя имеется , то, возможно, его будет достаточно для проведения собеседования.
В противном случае кадровый специалист предложить заполнить предварительно анкету.

В анкету, заполняемую при приеме на работу, обычно включают: ФИО соискателя; дата его рождения; пол; семейное положение; состав семьи; адрес проживания и адрес регистрации; образование; опыт работы (обычно достаточно указать 3 последних места работы);

Анкета для устройства на работу

Так как данная анкета заполняется от руки, специалист может оценить ваш уровень грамотности и аккуратности. Также HR-специалист наблюдает за тем, с каким настроением вы пришли на встречу.

Таким образом, при учете всех представленных параметров, рекрутер получает объективную информацию о кандидате. Заполнять анкету для устройства на работу, необходимо внимательно не пропуская ни одного вопроса. Конечно, если вы затрудняетесь на что-то ответить или вопрос вам кажется некорректным, вы можете на него не отвечать.

Однако, велика вероятность, что в ходе встречи вам обязательно зададут этот вопрос.

Назначая встречу с HR-специалистом, важно уметь подготовиться, чтобы те или иные вопросы не застали вас врасплох. Предлагаем вам ознакомиться с вопросами из стандартной анкеты для резюме: • Общая информация -куда входят ФИО, Гражданство и т.д. • Возможные вопросы о судимости, кредитах, состояния здоровья и т.д.

Образец и бланк анкеты при приеме на работу


Тем не менее, анкету нужно написать, и к ней приложить резюме.

Это будет дополнительным плюсом устраивающемуся на работу. Если анкета не понадобится – соискатель будет об этом предупрежден.

Данный документ нужно заполнять разборчивым почерком, не допуская ошибок, ведь по этому документу будет создано первое впечатление о работнике. При неразборчивом почерке анкету никто читать не будет, ее просто выбросят, что вряд ли окажет содействие трудоустройству.Советы по правильному заполнению:Документ пишется вручную.

Рекомендуем прочесть:  Долг за квартплату 125000 подали в суд

Перед его заполнением, нужно внимательно ознакомится с вопросами, на которые придется давать ответы.

Заполнять анкету необходимо без помарок и ошибок. Иногда вопросы, задаваемые вначале и в конце документа похожи.

Это выполняется специально, для избегания искажения сведений, представляемых потенциальным сотрудником.Отвечать нужно на все поставленные вопросы. Нельзя оставлять незаполненные графы.

Анкета при приеме на работу

Каждый работодатель знает, что в резюме кандидат старается представить себя в лучшем свете и может не указать невыгодную для него информацию (например, временные места труда, наличие маленьких детей). Тем более, что главной целью резюме является получение приглашения на собеседование. Опросник — первый этап непосредственного знакомства нанимателя и будущего сотрудника.

Собеседование — его второй этап. Ниже будут даны образцы анкеты соискателя при приеме на работу и образец заполнения анкеты при приеме на работу.

Из них станет понятно, что работодатель с помощью анкетирования может получить:

  1. адекватную первичную оценку его профессиональных качеств, необходимую для принятия решения о приеме.
  2. общую информацию, определяющую правомерность и целесообразность дальнейшего взаимодействия с кандидатом на вакантное место;

Для соискателя этот документ не менее важен, так как в нем могут содержаться вопросы, ответ на которые не содержится в резюме.

Анкета при приеме на работу

Так как анкету заполняют на стадии собеседования, то необходимо ограничить количество вопросов.

В данный момент, устраиваясь на работу, претенденты приносят свое резюме, поэтому не везде распространено использование анкет, так как данных, имеющихся в резюме, как правило, должно хватить. Отдельные организации, предлагая написать анкету, оценивают претендента, чтобы разобраться какими качествами тот обладает.

Тонкости заполнение анкеты Обычно анкетирование используется на крупных предприятиях. Как правило, соискателям заранее о необходимости заполнения анкеты не сообщают, поэтому, вместе с резюме желательно захватить с собой и другие документы, которые могут положительно повлиять на благополучное трудоустройство.

Заполняется анкета от руки, поэтому, необходимо перед заполнением ознакомится со всеми вопросами и подумать, как на них ответить для того, чтобы на бланке не допустить исправлений и ошибок.

Анкета при приеме на работу

Зачастую информации, изложенной в резюме, для работодателя вполне достаточно.

Но не всегда.Прежде всего, правильно заполненная анкета позволяет работодателю оценить претендента с точки зрения соответствия личностной спецификации, то есть понять, какими качествами обладает человек для успешного выполнения порученной ему работы.Анкетирование претендентов во многом зависит от внутрифирменных правил и чаще всего распространенно в крупных организациях.