Главная - КАСКО - Как решить уравнение с сложением и делением

Как решить уравнение с сложением и делением


Как решить уравнение с сложением и делением

Деление . решение уравнений


Устный счет.

Повторение таблицы умножения. Устная работа. 4. Изучение новой темы. Делимое 36 ? 48 35 ? 72 Делитель ?

4 21 ? 7 12 Частное 9 4 5 6 Задание.

Заполним таблицу. Вопросы: 1). Как найти неизвестный делитель? (надо делимое разделить на частное) 2). Как найти неизвестное делимое? (надо частное умножить на делитель) 3) Как найти неизвестный множитель? (надо произведение разделить на другой множитель) Решение кодированных уравнений. Вызов учащихся к доске, индивидуальная работа.
Задание. Решите уравнения и угадайте слово: 1) 320 : x = 10 (32 — З) 2) 390 :у = 13 (30 – А) 3) х : 21 = 23 (483 – Д) 4) 3у + 64 = 124 (20 — А) 5) 50 – 4х = 18 (8 – Ч) 6) 6х = 180 (30 – А) 20 16 32 483 50 8 А Е З Д Н Ч Должно получиться слово – Задача.

Физкультминутка. Если ответ правильный – хлопок над головой, если неправильный – подпрыгиваем.

Правило решений простых уравнений

Решение уравнения — это тот набор значений букв, при котором уравнение превращается в верное равенство: Напомним, что для решения уравнении надо слагаемые с неизвестным перенести в одну часть равенства, а числовые слагаемые в другую, привести подобные и получить такое равенство: Из последнего равенства определим неизвестное по правилу: «один из множителей равен частному, деленному на второй множитель».

Так как рациональные числа а и Ь могут иметь одинаковые и разные знаки, то знак неизвестного определяется по правилам деления рациональных чисел.

Линейное уравнение необходимо упростить, раскрыв скобки и выполнив действия второй ступени (умножение и деление). Перенести неизвестные в одну сторону от знака равенства, а числа — в другую сторону от знака равенства, получив тождественное заданному равенство, Привести подобные слева и справа от знака равенства, получив равенство вида ax = b.

Вычислить корень уравнения (найти неизвестное х из равенства x = b : a),

Решение системы уравнений методом сложения

Причин тому несколько:

  1. Далеко не всегда после сложения/вычитания уравнений указанным способом мы получим красивую конструкцию, которая легко решается. Возможно ли как-то упростить выкладки и ускорить вычисления?
  2. Решение уравнений способом сложения подразумевает, что во всех строчках должны присутствовать переменные с одинаковыми/противоположными коэффициентами. А что делать, если это требование не выполняется?

Чтобы получить ответ на эти вопросы, а заодно разобраться с несколькими дополнительными тонкостями, на которых «заваливаются» многие ученики, смотрите мой видеоурок: Этим уроком мы начинаем цикл лекций, посвященный системам уравнений. А начнем мы из самых простых из них, а именно из те, которые содержат два уравнения и две переменных.

Каждое из них будет являться линейным.

Системы — это материал 7-го класса, но этот урок также будет полезен старшеклассникам, которые хотят освежить свои знания в этой теме.

Общие сведения об уравнениях

Значение должно быть таким, чтобы при подстановке этого значения в исходное уравнение, получилось верное числовое равенство.

Другими словами, мы должны найти такое значение, при котором знак равенства оправдал бы свое местоположение — левая часть должна быть равна правой части. Уравнение 2 + x = 4 является элементарным. Значение переменной x равно числу 2.

При любом другом значении равенство соблюдаться не будет Говорят, что число 2 является корнем или решением уравнения 2 + x = 4 Корень или решение уравнения — это значение переменной, при котором уравнение обращается в верное числовое равенство.

Корней может быть несколько или не быть совсем.

Коллегия адвокатов

Для этого: — найти общий знаменатель; — определить дополнительные множители для каждого члена уравнения; — умножить числители дробей и целые числа на дополнительные множители и записать все члены уравнения без знаменателей (общий знаменатель можно отбросить); — перенести слагаемые с неизвестными в одну часть уравнения, а числовые слагаемые — в другую от знака равенства, получив равносильное равенство; — привести подобные члены; В любой части уравнения можно приводить подобные слагаемые или раскрывать скобку.

Решить уравнение означает найти его корни или доказать, что корней нет. Переменную, входящую в уравнение, иначе называют неизвестным. Вы вправе называть как вам удобнее. Это синонимы. Примечание. Словосочетание «решить уравнение» говорит само за себя.
Любой член уравнения можно переносить из одной части уравнения в другую, изменив его знак на противоположный.

Решение линейных уравнений 7 класс

Рассмотрим другое уравнение.

Обе части уравнения можно умножать (делить) на одно и то же число, кроме 0. В примере выше для решения уравнения были использованы все его свойства. shkolo.ru Понятие уравнения. Часто приходится встречаться с такой штукой, как уравнение. Что это такое надо знать. Но знать- это мало.

5x = 4x + 9 По перенесем «4x» из левой части уравнения в правую, поменяв знак на противоположный. Несмотря на то, что перед «4x» не стоит никакого знака, мы понимаем, что перед «4x» стоит знак «+». 5x = 4x + 9 5x = +4x + 9 5x − 4x = 9 Теперь и решим уравнение до конца. 5x − 4x = 9 x = 9 Ответ: x = 9 Запомните!
В любом уравнении можно разделить левую и правую часть на одно и то же число.

Но нельзя делить на неизвестное! Разберемся на примере, как использовать правило деления при решении линейных уравнений.

Число «4», которое стоит при «x», называют числовым коэффициентом при неизвестном.

Между числовым коэффициентом и неизвестном всегда стоит действие умножение.

Чтобы решить уравнение необходимо сделать так, чтобы при «x» стоял коэффициент «1».

Решение нелинейных систем уравнений.

Часть 2

Таким образом мы получим простую зависимость переменной

от переменной

. Решим систему уравнений: Первое уравнение системы обладает всеми признаками однородного уравнения.

Разделим обе части первого уравнения на : Введем замену и решим это уравнение относительно переменной .

Заметим, что 3-1=2 (

), поэтому

;

Способы решения систем уравнений с двумя неизвестными

Решить систему уравнений: Решение: Складываем уравнения системы, заменяя результатом одно из уравнений, оставляя другое. Ответ: 2. Решить систему уравнений:

Решение: Прежде домножаем первую строку системы

, вторую строку системы – на

.

Вычитаем уравнения системы, заменяя результатом одно из уравнений, оставляя другое.

Ответ:

1.

Решить систему уравнений:

Система уравнений.

Подробная теория с примерами (2019)

Затем точно так же выражаем и подставляем другую переменную и т.д., пока не получим уравнение с одной переменной. После его решения и нахождения одной из переменных — последовательно возвращаемся к ранее выраженным, подставляя найденные значения.

Непонятно? Давай рассмотрим на примере Пример 1.

Из второго уравнения очень просто выразить : Теперь подставим то, что получилось вместо в первое уравнение: Мы получили уравнение с одной неизвестной, которое очень просто решить: А теперь вернемся к выраженному и подставим в него полученное значение : . Итак, Ответ: Ответ, кстати, принято записывать как координаты, то есть в таком виде: .

В случае трех неизвестных: , и так далее.