Главная - Земельное право - Прописать ли ребенка в скоей квартире мужчина

Прописать ли ребенка в скоей квартире мужчина


Не опасно ли временно прописать чужого ребёнка в квартиру


МоскваОбщаться в чате

  1. 9,0рейтинг
  2. эксперт
  • Проворова АннаЮрист, г. Москва
    1. 3281отзыв
    2. 5390ответов
  • Общаться в чате
  • Проворова АннаЮрист, г. Москва
    1. 3281отзыв
    2. 5390ответов
  • Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы

    1. 23 Сентября 2023, 09:32, вопрос №1759607
    2. 16 Января 2015, 09:45, вопрос №687928
    3. 07 Сентября 2023, 14:32, вопрос №2099645
    4. 19 Апреля 2023, 20:52, вопрос №1614221
    5. 12 Октября 2023, 16:29, вопрос №2132666

    Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос!

    Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 The website is owned by Pravoved.RU group of companies.

    Когда опасно прописывать ребенка в свою квартиру

    Сегодня не возникает серьезных проблем, если собственник зарегистрирует на своей жилплощади ребенка, не достигшего совершеннолетнего возраста, поскольку, прописка никаких прав собственности на имущество не дает. С другой стороны, отнестись к процедуре следует очень внимательно, поскольку неправильные действия и нарушение процесса оформления может создать сложности в будущем.Условия и порядок оформления регистрации для ребенка в квартире – это мероприятие, которое подробно описано в различных законодательных документах.

    Важно подчеркнуть, что процедура не учитывает возраста ребенка и выполняется в обычном порядке, также как и для взрослых.

    Если прописать чужого ребенка в квартиру какие последствия

    К примеру:

    1. прикрепление к определенному медицинскому учреждению и получение в нем квалифицированной медицинской помощи;
    2. возможность осуществление трудовой функции, где требование о местной прописке будет удовлетворено.
    3. постановка на учет в орган УФМС и паспортный стол, что позволяет быстро оформлять документы;
    4. возможность определения ребенка на учебу в школу и детский садик по месту прописки;

    С точки зрения собственника, преимуществ от факта прописки не так-то уж много.

    Не так, был принят закон о необходимости установления регистрации по мету проживания, но сроков, в отношении оформления прописки для несовершеннолетних детей, не определено.Регистрация ребенка по конкретному адресу – это важный шаг, имеющий определенные юридические последствия.
    Став полноправным жильцом помещения, пусть даже и временно, пусть на 3 месяца, вписанный в квартиру может осуществлять различные действия, которые в некоторых случаях могут расходиться с интересами собственника. Однако если кем-то из представителей законодательных органов будет выявлено, что в квартире проживает не прописанный в ней человек, это может быть вполне расценено, как проживание по официально незарегистрированному договору найма и собственник будет подвергнут штрафу.

    Можно ли прописать ребенка 5 лет в квартиру, где проживает гражданский муж матери?

    Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

    Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение

    Можно ли оформить прописку ребенка к отцу

    2 ст.

    20 ГК РФ, место проживания физлиц до 14 лет – это адрес жительства их родителей. Если зарегистрированные в браке супруги прописаны по различным адресам, ребенка регистрируют по одному из них. Часто встречающаяся ситуация – это отказ одного из родителей прописать малолетнего по своему адресу проживания.

    Решение данного вопроса зависит от конкретной ситуации:

    1. пытается ли мать, проживающая отдельно от супруга, вписать несовершеннолетнего к отцу.
    2. проживает ли он вместе с матерью малолетнего или нет;
    3. живут ли супруги вместе и, если да, являются ли собственниками жилья;
    4. является ли отец владельцем жилого помещения;

    Если отец – собственник квартиры, и проживает совместно с матерью ребенка, то регистрация несовершеннолетнего не требует разрешения отца.

    Если отец не дает добровольного согласия, вопрос решается через суд. Если супруги проживают

    Временная прописка несовершеннолетнего ребенка


    Самому несовершеннолетнему временная регистрация по месту проживания, отличному от постоянной регистрации, может потребоваться для:

    • Обращения в медицинские учреждения.
    • Оформления различных социальных льгот и дотаций.
    • Оформления любого документа (пенсионная карточка, страховой медицинский полис и т.д.).
    • Устройства в образовательное учреждение. Школа, детский сад, иное образовательное детское учреждение при приеме несовершеннолетнего обязательно требует предоставить сведения о месте проживания (регистрации) ребенка.

    По прибытию на место нового проживания несовершеннолетний должен сразу поступить в учебное заведение, а также завести регистрационную карту в местной поликлинике. Если его родители получают какие-либо дотации на ребенка, социальные льготы, субсидии, то оформление их также происходит по месту нового проживания в местном отделении собеса.

    Совет 1: Как прописать ребенка в квартиру мужа

    Так же обстоит дело, если муж является собственником квартиры, но прописан при этом в другом месте. Тогда потребуется согласие собственника именно той квартиры, которая указана в прописке. Если муж проживает в квартире на основании договора социального найма, то любую прописку оформить может только наниматель жилого помещения с согласия всех лиц, зарегистрированных в нем.

    Прописка третьих лиц возможна только с учетом соблюдения норм обеспечения жилой площадью.Чтобы прописать ребенка в квартире мужа, необходимо согласие на это от обоих родителей. Оригиналы и ксерокопии всех необходимых документов нужно предоставить в паспортный стол ЖЭУ. Разрешение на прописку и все документы должны быть заверены.

    Причем разрешение на прописку заверяет нотариус. Можно также написать такое заявление собственноручно в присутствии сотрудников ЖЭУ.

    Тогда нотариальное заверение не понадобится. По месту регистрации обоих родителей нужно взять выписки из лицевого счета.

    Как прописать ребенка к отцу без согласия собственника

    Соответственно, в течение 7 дней после смены места жительства ребенок обязан зарегистрироваться по новому месту проживания, вернее, за него это делают законные представители или родители.

    Родители обращаются в отдел МВД со следующими документами:

    1. свидетельство о рождении ребенка;
    2. заявление о регистрации.
    3. паспорта родителей;

    Регистрирующие органы рассматривают заявление и в течение 3 рабочих дней выдают свидетельство о регистрации по месту жительства, которое прикладывается к свидетельству о рождении.

    Для прописки отцу несовершеннолетнего ребенка необходимо подать в МВД по месту будущей прописки следующий пакет документов:

    Последствия временной регистрации для собственника.

    На самом свидетельстве может ставиться только штамп о гражданстве и ничего более, никакие отметки о регистрации на нем не проставляются! Теперь рассмотрим ситуацию, когда родители находятся в разводе, а ребенка надо прописать к отцу.

    Чем опасна временная регистрация ребенка?

    Исключение составляет лишь тот случай, если гражданин живет в непосредственной близости от места постоянной прописки.

    Снятие с учета по месту жительства при оформлении временной регистрации не предусматривается. На руки выдается свидетельство в виде справки, которое имеет юридическую силу только при предъявлении паспорта. Свидетельство оформляется на определенный срок, принятый по взаимному согласию собственника и жильца.

    Сроки могут быть любыми, при необходимости их можно продлевать. Это разрешение позволяет избегать штрафов за нарушение законодательства, подтверждает право проживания, но исключает право распоряжения жильем.

    По завершении срока гражданин будет снят с учета автоматически. В этом случае обращаться в органы ФМС не требуется.