Главная - Земельное право - Приравнивается ли участник осетино ингушского конфликта к участникам боевых действий

Приравнивается ли участник осетино ингушского конфликта к участникам боевых действий


О статусе участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий


Статус участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.2. Участники вооруженных конфликтов и участники боевых действий обладают дополнительными правами для исполнения специальных обязанностей в районе вооруженного конфликта, районе боевых действий, установленными нормами международного гуманитарного права ведения боевых действий, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.3. Статус участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий приобретается с момента издания

Некоторые проблемы статуса «Ветеран»

Однако это положение входит в противоречие статье?28 Федерального закона «О ветеранах», где указано, что «реализация прав и льгот ветеранов осуществляется по предъявлению ими удостоверений единого образца, установленного для каждой категории ветеранов». Подобная проблема существовала ранее у ветеранов Великой Отечественной войны, но она положительно решена постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 1999 г.

№ 1122. В связи с этим Правительству Российской Федерации необходимо внести соответствующие изменения в свое постановление от 19 декабря 2003 г.

№ 763. Основанием для выдачи указанного удостоверения служит факт выполнения военнослужащим задач в ходе контртеррористических операций на территории Чеченской Республики и прилегающих к ней районах, устанавливаемый в соответствии с постановлением Правительства РФ от 9 февраля 2004 г. № 65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти…».

Правительство РФ дало отрицательное заключение на законодательную инициативу КПРФ о предоставлении ветеранам МВД статуса участников боевых действий

Герасимовым, при участии представителя правового департамента МВД России, в ходе которой обсуждалась сложившаяся ситуация по вопросу правомерности принятого решения комиссией МВД РСО-Алания о лишении статуса ветерана боевых действий сотрудников и пенсионеров МВД РСО-Алания.

Вся эта большая работа в конечном итоге позволила окончательно сформировать основные положения этой законодательной инициативы. В апреле 2013 года, состоялся очередной Круглый стол, на котором была обсуждена ситуация в связи с его рассмотрением в Правительстве РФ. На встрече была подчеркнута необходимость восстановления исторической справедливости, поскольку высокая организованность, мужество и героизм военнослужащих и сотрудников МВД позволили избежать обострения конфликта 1992-1995 гг., и прекратить кровопролитие.

Однако на сегодняшний день всё еще остается нерешенной проблема социальной защиты военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и пенсионеров МВД России, принимавших участие в восстановлении конституционного порядка, разоружении незаконных вооруженных формирований в период осетино-ингушского вооруженного конфликта октября-ноября 1992 года.

Госдума приравняла участников конфликта в Южной Осетии к ветеранам боевых действий

08 мая 2023, 02:19

  1. Служба государственной безопасности Грузии сообщила о том, что Малхаз Мачаликашвили, отец убитого в ходе спецоперации в Панкиси Темирлана Мачаликашвили, имел умысел совершить террористический акт. По данным ведомства, он планировал устроить его в селе Земо Мачхаани на могиле отца бывшего первого замначальника СГБ Иосеба Гогашвили. Мачаликашвили назвал заявление ведомства абсурдным.

08 мая 2023, 01:15

  1. Судебное решение об освобождении из-под стражи второго президента Армении Роберта Кочаряна Кассационный суд Армении должен был рассмотреть самостоятельно, а не направлять его на повторное рассмотрение в Апелляционный суд, постановил Конституционный суд.

08 мая 2023, 00:31

  1. Азербайджанская часть пещерного комплекса «Давид Гареджи» связана с историей христианства в Азербайджане и не может быть передана Грузии

Какие льготы имею я? Положено ли мне удостоверение участника боевых действий?

Пермь Рейтинг: Отзывов: 27.02.2015 в 17:51 Приказом Минобороны РФ от 11 августа 2012 г.

N 2288 утвержден порядок (далее Порядок) выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации, вступивший в силу с 15.10.2012 г., согласно которого, выдача удостоверений осуществляется лицам, указанным в Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах». Вас в этом перечне лиц нет, поскольку законом не предусмотрено Осетино-Ингушского конфликта.

Поэтому к сожалению и льгот вы не сможете получить. Юрист Россия, г.

advocatus54.ru

Удостоверения ветерана боевых действий оформляются и выдаются сотрудникам подразделений центрального аппарата МВД России, образовательных и научных организаций системы МВД России, дислоцированных на территории города Москвы и Московской области ДГСК МВД России.

Юрист Россия, г. Томск Рейтинг: Отзывов: 27.02.2015 в 17:55 Здравствуйте Андрей Михайлович! Перечень людей, которые могут быть отнесены к ветеранам боевых действий, есть в статье 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах». Этот год не попадает в этот перечень.
Для сотрудников, выполнявших (выполняющих) задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с 1 августа 1999 года, документами, подтверждающими непосредственное участие в проведении контртеррористических операций, являются выписки из приказов начальников подразделений, привлекаемых к проведению контртеррористических операций, в которых указаны даты или периоды участия сотрудников в контртеррористических операциях, утверждённые руководителем регионального оперативного штаба, а со 2 августа 2006 года — руководителем контртеррористической операции.

Другие документы, в том числе справки лицевого счёта, боевые распоряжения, журналы индивидуального участия в боевых действиях и тому подобные документы, не могут служить подтверждением факта участия сотрудников в контртеррористических операциях (боевых действиях).

Рекомендуем прочесть:  Нотариус работает сегодня

Какие льготы имею я? Положено ли мне удостоверение участника боевых действий?

Так, военными судами Уральского военного округа в 2002году было рассмотрено около ста гражданских дел по жалобам изаявлениям военнослужащих на невыплату «боевых». Военными судамиЛенинградского военного округа за 2001-2002 годы — 128 обращений ивоенными судами Восточно-Сибирского региона около ста.Сложившаяся ситуация вызвала широкий общественный резонанс ивнимание к ней со стороны высших органов законодательной иисполнительной власти страны.

Так, Государственной Думой ФедеральногоСобрания 11 декабря 2002 года было принято постановление N 3391-III ГД»О парламентском запросе Государственной Думы Федерального СобранияРоссийской Федерации Председателю Правительства Российской ФедерацииМ.М.Касьянову «О денежных выплатах военнослужащим внутренних войскМинистерства внутренних дел Российской Федерации и сотрудникамМинистерства внутренних дел Республики Северная Осетия — Алания,принимавшим участие

Заключение Правительства РФ от 09.10.2006 n 3711п-П4 «На проект Федерального закона «О внесении изменения в приложение к Федеральному закону «О ветеранах»

По мнению авторов, предоставление статуса ветерана боевых действий этим военнослужащим и сотрудникам обеспечит их право на повышенный уровень социальной поддержки, установленный Федеральным законом «О ветеранах».

В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О ветеранах» к ветеранам боевых действий могут быть отнесены военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов, принимавшие участие в боевых действиях на территории Российской Федерации на основании решений органов государственной власти Российской Федерации.

Органами государственной власти решения о ведении боевых действий в ходе осетино-ингушского конфликта не принимались, а в соответствии с указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации осетино-ингушский конфликт является межнациональным конфликтом, в ходе которого военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов выполняли

Получения статуса ветерана боевых действий.

В Постановлении Правительства РФ№280 от 31 марта 1994 года» О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций» предусмотрено, что установленные Законом.

Мне приходили ответы с Центрального архива внутренних войск, что личный состав воинской части 5378 в период с 10. 01. 95 по 20. 06. 95 выполнял боевые задачи при чрезвычайных обстоятельств по ликвидации последствий Осетино-Ингушского конфликта на территории Республики Северная Осетия (н.