Главная - Авторское право - Приказ 74 новые требования к содержанию программы пэк

Приказ 74 новые требования к содержанию программы пэк


Оглавление:

Новый приказ по ПЭК, теперь под номером 74!


е. описательную часть ПДВ скопировать, да избыточно, с другой стороны у ОНВ 3 категории ничего другого не будет потом, теперь данный раздел должен содержать «сведения об инвентаризации выбросов…», т. е. инвентаризацию, выполненную в соответствии с «Инструкцией по инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу», Л» ЛДНТП, 1991 г.

в полном объеме); В разделе об инвентаризации сбросов в принципе все тоже самое, что и раньше, только без расшифровки, что должны содержать сведения об источниках образования стоков, т. е полет фантазии. Раздел инвентаризации отходов чутка упростили, не надо предоставлять сведения о ПНО, о допущенных лицах и их подготовке. д. и лимиты указывать. Раздел Сведения о подразделения без изменения; Раздел Сведения об испытательных лабораториях без изменения; Раздел Сведения об осуществлении

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 28 февраля 2023 г.

указывать характеристики оборудования по обезвреживания, утилизации и т.

N 74 «Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля»

Также это сведения о подразделениях и (или) должностных лицах, отвечающих за производственный экологический контроль, о собственных и (или) привлекаемых аккредитованных испытательных лабораториях (центрах), о периодичности и методах осуществления производственного экологического контроля, местах отбора проб и методиках (методах) измерений.

Также утверждены порядок и сроки представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля. Отчет представляется вышеуказанными юрлицами и ИП ежегодно до 25 марта года, следующего за отчетным. Субъекты, осуществляющие деятельность на объектах I категории, а также на объектах II и III категории, подлежащих федеральному экологическому надзору, представляют отчет в территориальный орган Росприроднадзора, прочие — в орган власти региона, осуществляющий региональный экологический надзор.
Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 28 февраля 2023 г.

Новое в Производственном Экологическом Контроле!

В новом приказе согласно Приложению 1 утверждены требования к содержанию программы производственного экологического контроля, и порядок и сроки представления отчёта об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, согласно Приложению 2.

Итак, что новенького: Указан полный перечень требований к содержанию проекта. Не нужно читать старые методические рекомендации к разработке!

Отчёт об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля (далее — Отчёт) представляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее — объекты), отнесенных к объектам I, II и III категорий в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, ежегодно до 15 февраля года,

Производственный экологический контроль: новые требования к программе и отчету

Если предприятие имеет несколько объектов НВОС, обладающих различными характеристиками, Программа ПЭК должна разрабатываться на каждый объект НВОС.

Причины корректировки Программы ПЭК:

  1. замена сырья,
  2. замена технологического оборудования,
  3. изменение технологических процессов,

если данные обстоятельства приводят к следующим последствиям:

  1. изменение объемов выбросов, сбросов загрязняющих веществ более чем на 10%.
  2. изменение характера, вида НВОС;

Программа ПЭК должна быть скорректирована в течение 60 рабочих дней со дня указанных изменений.

1.3. Перечень разделов Программы ПЭК соответствует п. 3 ст. 67 Закона № 7-ФЗ[2] и включает сведения: 1) об инвентаризации выбросов, сбросов и их источников, отходов и объектов их размещения, 2) о подразделениях и должностных лицах, отвечающих за осуществление ПЭК, 3) собственных и привлекаемых

Приложение 1. Требования к содержанию программы производственного экологического контроля

Программа должна содержать разделы: общие положения; сведения об инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их источников; сведения об инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и их источников; сведения об инвентаризации отходов производства и потребления и объектов их размещения; сведения о подразделениях и (или) должностных лицах, отвечающих за осуществление производственного экологического контроля; сведения о собственных и (или) привлекаемых испытательных лабораториях (центрах), аккредитованных в соответствии с Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации; сведения о периодичности и методах осуществления производственного экологического контроля, местах отбора проб и методиках (методах) измерений.

3. Раздел «Общие положения» должен содержать: наименование, организационно-правовую форму и адрес (место нахождения) юридического лица или фамилию, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, с указанием идентификационного номера налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер;

Отличия нового Приказа 28.02.2023 №74 от ранее действующего ГОСТа Р 56061-2014 по ПЭК

руб. А саму компанию оштрафуют на сумму до 80 тыс.

руб.В приказе расширено количество подаваемых сведений об источниках загрязнения, сбросах и выбросах, а также заборе и сбросе сточных вод. Имеется целый раздел, посвященный отходам – их образованию, утилизации и размещению, внесено много новых уточняющих позиций, не применявшихся ранее в ГОСТе Р 56061-2014.Например, приказом установлен срок 60 дней, в течение которого нужно доработать программу и принять меры, улучшающие экологическую обстановку.

В действующем ГОСТе Р 56061-2014 такие сроки не существовали.Составленный отчет нужно будет предоставлять до 25 марта года, следующего за отчётным.Оформляется документ в 2 экземплярах, один из которых будет храниться на предприятии или у индивидуального предпринимателя, а второй – предоставляться в контролирующий орган, согласно степени опасности предприятия:

  • объекты

    Приказ Минприроды России от 28.02.2023 N 74 «Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля» (Зарегистрировано в Минюсте России 03.04.2023 N 50598)

    Министр С.Е.ДОНСКОЙ Приложение 1 к приказу Минприроды России от 28.02.2023 N 74 ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ПРОГРАММЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ 1. Программа производственного экологического контроля (далее — Программа) должна разрабатываться и утверждаться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий (далее — объекты), по каждому объекту с учетом его категории, применяемых технологий и особенностей производственного процесса, а также оказываемого негативного воздействия на окружающую среду.

    В случаях изменения технологических процессов, замены технологического оборудования, сырья, приводящих к изменениям характера, вида оказываемого объектом негативного воздействия на окружающую среду, а также изменению объемов выбросов, сбросов загрязняющих веществ более чем на 10%, юридическое

    Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля

    Программа должна содержать разделы:общие положения;сведения об инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их источников;сведения об инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и их источников;сведения об инвентаризации отходов производства и потребления и объектов их размещения;сведения о подразделениях и (или) должностных лицах, отвечающих за осуществление производственного экологического контроля;сведения о собственных и (или) привлекаемых испытательных лабораториях (центрах), аккредитованных в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации;сведения о периодичности и методах осуществления производственного экологического контроля, местах отбора проб и методиках (методах) измерений.3. Раздел «Общие положения» должен содержать:наименование, организационно-правовую форму и адрес (место нахождения)

    Приказ о производственном экологическом контроле 2023

    Кроме того, будет установлен порядок предоставления отчета об организации и о результатах осуществления ПЭК. Несмотря на то, что Приказ Минприроды РФ от 28.02.2023 г.

    № 74 еще не вступил в законную силу, уже сейчас природопользователи смогут определить примерные требования, предъявляемые к программе ПЭК, что позволит вам сэкономить время при её разработке. Таким образом, учитывая что в настоящее время Приказ Минприроды РФ от 28.02.2023 г. № 74 направлен на государственную регистрацию в Минюст РФ, можно предположить, что он вступит в законную силу после 25.03.2023 г.
    В таком случае срок сдачи Отчета должен быть передвинут. В противном случае, претензии надзорных органов о фактическом предоставлении Отчета за 2023 год с нарушением сроков можно будет считать неправомерными.

    Приказ Минприроды РФ от 28.02.2023 г.