Главная - Авторское право - Перевод на другую работу

Перевод на другую работу


Перевод


Порядок временного перевода регулируется статьей 72.2 ТК РФ. работника на другую работу может иметь разные основания. Работник, который нуждается в смене трудовых функций по состоянию здоровья, переводится работодателем со своего письменного согласия.

Такой перевод регулируется статьей 73 ТК РФ.

Если по медицинскому заключению работник нуждается в постоянном переводе на другую работу или во временном переводе на срок более 4 месяцев, но отказывается смены должности или у работодателя нет подходящих вакансий, трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. При изменении организационных или технологических условий труда допускается изменение условий трудового договора по инициативе работодателя.
Исключением является изменение трудовой функции работника.

Данный перевод регулируется статьей 74 ТК РФ.

В любом случае, перевод на другую работу допускается только

Перевод на другую работу не так страшен, как его малюют

Сам перевод делится на внутренний и внешний.Внешний – это перевод работника на постоянную работу к совершенно другому работодателю.

Для его осуществления необходима письменная просьба работника или его письменное согласие.

При внешнем переводе к другому работодателю трудовой договор с прежним работодателем прекращается.Внутренний – это перевод на другую работу, но у того же работодателя в следующих случаях:— изменение трудовой функции: работа по другой должности, специальности, профессии не соответствующей трудовому договору;— изменение структурного подразделения работника, если оно указано в договоре (цех, отдел, участок, филиал, представительство);— перевод в другую местность вместе с работодателем (за границей прежнего населённого пункта).При внутреннем переводе меняются условия трудового договора, а значит должно быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, подтверждающее согласие сторон о внесении изменений в условия труда.

3. Понятие и виды переводов на другую работу

После того, как истечет срок, на который переводился работник, его необходимо восстановить на предыдущей работе.

Однако законом установлено, что в определенных случаях работодатель может временно перевести работника на другую работу без его согласия.

Однако такой перевод будет считаться правомерным, если соблюдены соответствующие условия. Такой перевод допускается только для предотвращения или ликвидации последствий стихийного бедствия, эпидемий, производственных аварий, а также других обстоятельств, которые ставят или могут поставить под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия людей, с оплатой труда за выполненную работу, но не ниже, чем средний заработок по предыдущей работе (ст.

33 КЗоТ). К временным переводам на другую работу относят: 1) перевод на другую работу в рамках того предприятия, учреждения, организации для предотвращения, устранения или ликвидации последствий стихийного

Рекомендуем прочесть:  Соут не требуется

Перевод и перемещение работника: отличия

Однако там же указан еще один вид перевода – на постоянную работу к другому работодателю.

Прежний трудовой договор при таком переводе прекращается, и заключается новый – с другим работодателем. Помимо перевода на другую работу те же нормы закона регулируют и перемещение сотрудника. Перемещение работника может иметь место только у того же работодателя.

Оно возможно в виде:

  1. перемещения на другое рабочее место;
  2. перемещения в другое структурное подразделение организации в пределах той же местности;
  3. поручение работнику трудиться на другом механизме (агрегате).

Обязательное условие правомерности перемещения – отсутствие изменений в условиях заключенного между сторонами трудового договора.

Иными словами, при перемещении не должны меняться зафиксированные ранее в трудовом договоре рабочее место, или подразделение (отдел), или механизм (станок, автомобиль).

Как оформить перевод сотрудника на другую работу

Все переводы делятся на:

  1. постоянные,
  2. временные,
  3. переводы, осуществляемые в обязательном порядке.

В свою очередь, временные переводы можно разделить на осуществляемые с согласия работника и переводы без согласия.

Перемещение работника не нуждается в его согласии на это.

Давайте рассмотрим все виды переводов по порядку. 72.1 ТК РФ):

  1. изменяется трудовая функция работника (например, инженер становится главным инженером);
  2. работник переводится на работу в другую местность (населенный пункт) в связи с переездом работодателя.
  3. изменяется структурное подразделение, указанное в трудовом договоре работника (например, менеджер отдела закупок переводится в отдел продаж);

Постоянный перевод возможен как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя, но допускается только после достижения соглашения между работником и работодателем.

Постоянный перевод оформляется в следующих случаях (ст.

Порядок перевода сотрудника на другую работу

Это одно из главных условий трудового договора, поэтому его изменение детально регламентировано трудовым законодательством.

Непременным условием, без соблюдения которого данная кадровая перестановка невозможна — это обязательное получение от сотрудника письменного согласия (ст. 72 ТК РФ). Впрочем, закон предусматривает и исключения из этого правила (ст. 72.2 ТК РФ). Рассмотрим подробнее, какие причины вызывают необходимость изменения трудовой функции сотрудников, порядок перевода на другую работу и документы, которые необходимо составить.

Разберем также нетипичный случай — перевод на работу к другому работодателю. Знание требований закона к оформлению перевода поможет избежать судебных разбирательств с сотрудниками и штрафов со стороны контролирующих органов. Ситуации, в которых может потребоваться изменить трудовую функцию в одной организации, обычно складываются в следующих случаях:

Как оформить перевод сотрудника на другую работу – виды и правила переводов работника без его согласия и с ним

72.1 — общие правила;

  • ст.

    72.2 — на определенный период времени;

  • ст. 73 — регулирует вынужденный перевод в связи с состоянием здоровья лица;
  • ст.

    74 — производственная необходимость.

  • Обратите внимание! Указанные нормы регламентируют не только перевод, но и перемещение работника, и многие путают эти понятия. Перемещение не влечет за собой изменения условий трудового договора, не требует согласия сотрудника.

    То есть, под перемещением понимают смену кабинета, механизма и т.д. Законодательно выделяют следующие виды переводов работника: 1.

    Внутри предприятия (работодатель остается прежним), который в свою очередь может быть:

    1. временным;
    2. постоянным.

    2. Внешний – к другому работодателю. Перевод осуществляется при наличии письменного согласия гражданина.

    Исключение составляют следующие факторы:

    1. любые обстоятельства, ставящие под угрозу нормальные жизненные условия населения (стихийные бедствия, катастрофы и т.д.);

    Перевод на другую работу

    Теперь, в новой редакции ТК РФ, переводом считается только изменение трудовой функции и (или) изменение структурного подразделения (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре). Изменение иных определенных сторонами условий трудового договора (например, изменение размера тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплат, надбавок) переводом не является. При этом, как и прежде, изменение определенных сторонами условий трудового договора (как обязательных, так и дополнительных), допускается только по соглашению сторон трудового договора.

    Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме и является неотъемлемой частью трудового договора. , как разновидность изменения условий трудового договора, допускается в том же порядке только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 72.2 ТК РФ.

    Перевод на другую работу

    Перевод – это всегда другая работа по сравнению с оговоренной в трудовом договоре. допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, прямо предусмотренных ТК РФ.

    Если перевод на другую работу в той же организации осуществлен без письменного согласия работника и он добровольно приступил к выполнению другой работы, такой перевод может считаться законным.

    Однако добровольное выполнение другой работы не освобождает работодателя от обязанности получить от работника письменное подтверждение его согласия на это.

    Если же работник, хотя и приступил к выполнению новой работы, считает, что перевод нарушает действующее законодательство и ущемляет его права, то он вправе обжаловать незаконный перевод в органы по рассмотрению трудовых споров (КТС или в суд).