Главная - Авторское право - Выкуп доли общества единственным участником

Выкуп доли общества единственным участником


Как продать долю в ООО другому участнику или третьему лицу — пошаговая инструкция


Сегодня вы вкладываете малую сумму, а через какое-то время продаёте долю по более высокой. Это и считается прибылью инвестора. Вдобавок к этому факту, доля в капитале ООО означает, что её владелец является соучредителем компании и может вносить собственную лепту в управление ею.

Продать долю можно не только в целях . Причинами для совершения купли-продажи считаются:

  1. Компания хочет увеличить количество вкладчиков в уставный капитал (когда привлекаются новые участники в качестве соучредителей. Это делается для увеличения активов фирмы);
  2. Какие-то разногласия с остальными членами общества;
  3. Руководство решило уменьшить количество учредителей (тогда доли продаются имеющимся участникам ООО).
  4. Нежелание учредителя участвовать в бизнесе;

В законе оговорен перечень лиц, которые могут стать владельцами долей в ООО. Продать часть от уставного капитала допустимо:

Выкуп доли в уставном капитале общества: шаг за шагом

1 ст.

8 Федерального закона от 8 февраля 1998 г.

№ 14-ФЗ «» (далее – Закон об ООО) участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном Законом об ООО и уставом общества. Согласно указанной норме нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, не требуется лишь в случаях: перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном и ; распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или

Как правильно продать ООО

Реализация материальных активов ничем не отличается от обычных сделок купли-продажи любого товара.

закреплено общее правило, согласно которому сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет за собой недействительность договора.

А вот отчуждение фирмы регламентируется совсем другими законодательными актами. Федеральный закон «Об ООО» в п.2 ст.21 разъясняет, что под продажей ООО следует понимать изменение владельца 100% уставного капитала или его доли путем оплаты, то есть переход права собственности на или его часть. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если учредитель единственный, говорят о передаче права собственности на 100% оплаченную долю уставного капитала.

Перед совершением любой сделки сначала следует определить стоимость отчуждаемого имущества. В случае с ООО это нельзя сделать просто договорным способом, поскольку передаваться будут не только права, но и определенная доля уставного капитала.

Чтобы определить рыночную стоимость продаваемого ООО, владелец должен произвести его оценку.

Для этого можно осуществить обращение в специальную организацию, которая выполняет оценивание путем изучения:

Выкуп доли Обществом

Добрый день, Светлана. Да, такой договор купли-продажи подлежит нотариальному заверению.

Возможен второй вариант: оформить вход директора через увеличение уставного капитала и выход старого участника.

При этом стороны договариваются между собой о стоимости, но фактически это никак не закрепляется.

Т.Е. если Вы не уверены, то лучше идти через куплю-продажу конечно. Ооо эос подали на меня в суд и дело уже у приставов но я даже незнаю у какого банка они выкупили долг на телефон не отвечают что мне делать. Явитесь сами лично к судебным приставам, ознакомьтесь с исполнительным производством, обжалуйте судебный акт, на основании которого приставы возбудились.

Можете нанять представителя. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» «»Статья 50.

Права и обязанности сторон исполнительного производства 1.

Стороны исполнительного производства

Процедура выкупа доли между участниками ООО: порядок реализации, условия

Так, получить статус участника общества можно выкупив долю одного из действующих членов общества, или же приобрести часть у самой компании.

Второй вариант допустим в том случае, если часть капитала вышедшего ранее учредителя не была распределена между остальными участниками ООО. Помимо этого, ввести нового члена предприятия можно путем увеличения размера УК, если уставом общества в отношении изменения размера его активов не установлено ограничение.
  1. выход из состава общества одного из его основателей;

При учредитель, обладающий долей в обществе, имеет право продать свою часть другому члену компании, непосредственно предприятию или же лицам со стороны.

Оформление сделки, как правило, зависит от того, кто является приобретателем доли.

Чтобы выйти из ООО согласие других членов общества не требуется, следует лишь написать соответствующее заявление. Данное правило не распространяется

Продажа долей, принадлежащих обществу в своем уставном капитале

Цена должна быть не ниже номинальной стоимости доли, а если доля была приобретена Обществом, то по цене не ниже уплаченной, если решением общего собрания не определена иная цена ( ФЗ «Об ООО»).

Третьим этапом является регистрация сделки в ЕГРЮЛ. Рассмотрим его подробнее. После оформления сделки купли-продажи доли (части доли), принадлежащих Обществу, необходимо произвести государственную регистрацию, путем внесения изменения в Единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) ( ФЗ «Об ООО»).

Для этого в регистрирующий орган необходимо предоставить следующий перечень документов:

  1. протокол или решение;
  2. документы, подтверждающие оплату по договору;
  3. доверенность представителя, если он будет подавать документы.
  4. договор купли-продажи доли (части);
  5. заявление по форме Р14001;

За внесение в ЕГРЮЛ сведений о продаже долях государственная пошлина не взымается.

Выкуп доли в ООО обществом

Явитесь сами лично к судебным приставам, ознакомьтесь с исполнительным производством, обжалуйте судебный акт, на основании которого приставы возбудились. Можете нанять представителя. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред.

от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» «»Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства 1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать

Как требование о выкупе доли, так и заявление о выходе из состава участников общества должны безусловно и однозначно выражать волю участника

И общество также обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества.

Стоимость доли в этом случае определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества. Действительная стоимость ­доли при выходе участника из общества выплачивается обществом также в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не преду­смотрен уставом общества (п.

6.1 Закона об ООО). Как разъяснено в п. 16 совместного

«О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“»

, выход участника из общества осуществляется на основании его заявления, с момента подачи которого его доля переходит к обществу.

Продажа доли единственным участником ООО: оформление документов

Это правило касается и покупателя доли.Несмотря на кажущуюся простоту сделки, все же следует соблюдать четкий порядок, состоящий из определенных этапов.Прежде всего, свое решение об отчуждении бизнеса, собственник должен задокументировать. Решение единственного участника ООО о продаже доли может быть составлено по следующему образцу:Решение №….участника ООО….название…дата и место составленияФ.И.О или название юридического лица, в лице….должность…ФИО, являясь единым владельцем ООО …название., -Решил:Продать долю, которая принадлежит мне на правах собственности, номинальная стоимость составляет …. рублей, что составляет .% от общего капитала ООО…наименование… ОГРН – такому-то лицу ….Ф.И.О, подписьпечать, если она естьДоговор купли-продажи доли единственного участника ООО обязательно заверяется у нотариуса.