Главная - НДС - Правила общения со старшими

Правила общения со старшими


Блог


Это заблуждение, которое может привести к потере контакта. Например, в общении с другом при посторонних, мы, как правило, не переходим на «Вы», и частенько обращаемся к собеседнику не по имени, а по «кличке».

Нам в голову не приходит, что человеку это может быть неприятным.

Сначала мы позволяем себе «колкие шуточки» и насмешки в адрес друзей, слегка пренебрежительный тон, а затем искренне удивляемся, почему в нашей жизни так мало хороших друзей или почему они больше не хотят проводить вместе с нами время. Хочется отметить, что как бы ни менялся мир и наши взгляды, всегда будет актуальным основное правило общения между людьми – это уважение.

Родственник, начальник, попутчик в поезде – не имеет значения, каждый человек достоин уважительного отношения. Постигнув эту истину, каждый получит шанс стать самой интересной личностью для других.

На тему правил общения и коммуникации написана масса книг, в которых можно найти рекомендации и советы на все случаи жизни.

Правила этикета для детей в любых жизненных ситуациях

Ведь первое, что мы делаем при встрече со знакомым человеком — это приветствуем его.

Этикету общения нужно учить с малолетства, чтобы потом у взрослого человека не возникало трудностей в общении.• Очень важно знать, что воспитанный человек никогда не ждет, что с ним поздороваются.

Не давай опередить себя – делай это сам, особенно если встречаешь знакомого старше себя по возрасту.• Неприлично махать руками и кричать «во все воронье горло», если люди, с которыми ты хотел бы поздороваться, находятся далеко от тебя.

Достаточно будет, встретившись с ними взглядом, просто приветливо кивнуть им.• Никак нельзя назвать приветствием громкие, удивленные возгласы: «ба — кого я вижу», «ну наконец-то», «где ты пропадал».• Не бойся лишний раз поздороваться с человеком, если повстречал его в течение дня не однажды. Поприветствуй его улыбкой, либо кивком головы, или легким взмахом руки.• Любое общение начинается с приветствия.

Правила поведения для детей со взрослыми

• Со старшими по возрасту людьми в общении держат дистанцию: ведут себя сдержанно и предупредительно. • К старшим людям обращаются на «вы».

Исключения: близкие родственники, члены семьи. • Для друзей: «Привет!», «Пока!».

Для старших: «Здравствуйте!», «До свидания!» • Ребенок всегда здоровается первым со взрослым, не ждет, пока взрослый поприветствует ребенка.

• Если взрослые разговаривают, культурный ребенок их не перебивает. И уж тем более не комментирует то, что они говорят. Если непременно нужно что-то спросить или сказать, стоит извиниться и спросить разрешения прервать разговор: «Извините, мне нужно спросить», «Прошу прощения, можно я вас перебью?».

• Разговаривая со взрослыми, культурные дети не кричат, не балуются, почаще говорят вежливые слова. • Дети не вступают в споры и конфликты со старшими, терпеливо выслушивают их замечания. И только после того, как старший закончил говорить, могут вежливо и спокойно высказать свое мнение или несогласие.

LiveЛидер

Только не подумайте, будто я считаю, что женщины — это двухлетние детки, заслуживающие соответствующего обращения.

Я люблю мою племянницу. Я уважаю мою племянницу.

Ради моей племянницы я накрою собой неразорвавшуюся гранату — и не только для того, чтобы развеселить малышку.

Собственно, я упаду на гранату только при наличии реальной опасности, что она взорвется и девочка пострадает. Каждая женщина — индивидуальность, а я делаю обобщения, но в душе двухлетней Лу-Лу живет неразбавленная, неиспорченная сущность — так сказать, подсознательное выражение, фрейдовское «оно» — женственности.

Перечислю, что я узнал. Если, войдя в комнату, я подкачусь к Лу-Лу, точно клоун, пытаясь занять ее и развлечь, она сделает вид, будто вообще меня не замечает. Словно меня не существует. Если я пройду мимо нее, то, гарантирую, она окликнет меня по имени и захочет со мной поиграть. Подарки — это эффективно. Желательно шумные или блестящие.

Беседа «Правила этикета»

Достаточно будет, встретившись с ними взглядом, просто приветливо кивнуть им. • Никак нельзя назвать приветствием громкие, удивленные возгласы: «ба — кого я вижу», «ну наконец-то», «где ты пропадал».

• Не бойся лишний раз поздороваться с человеком, если повстречал его в течение дня не однажды. Поприветствуй его улыбкой, либо кивком головы, или легким взмахом руки. Правила поведения за столом • Не клади на стол локти: они могут помешать соседу, да и занимают много места. Очень неприлично раскачиваться на стуле.

• Не разговаривай с полным ртом – прожуй и проглоти, потом говори, не чавкай – старайся есть беззвучно.

• Чтобы было легче жевать – не откусывай слишком больших кусков.

• Клади на тарелку столько еды, сколько сможешь съесть. • Мясо, поданное большим куском, принято есть с вилкой и ножом: вилка — в левой руке, нож – в правой.

Основные правила общения со стареющими родителями

Они боятся болезней, собственной немощи, скуки, собственной ненужности и бесполезности, смерти, в конце концов.

Небольшими кусочками нарезаешь мясо, нож отлаживаешь в сторону, вилку берешь в правую руку – и ешь себе! Такая манера еды демонстрирует воспитанность (тарелка выглядит более аккуратной).

Столько труда стоит встать утром, сделать обычные дела, которые раньше, в молодости, им давались легко и просто.

И особенно гнетет осознание того, что лучше уже не будет, будет только хуже». У вас пожилые родители и они вас раздражают? Конечно, нелегко смириться с тем, какими они стали. Ведь вы помните их совершенно другими! Значит, настал момент взять управление в свои руки. Как это сделать? Незаметно поменяйте вектор отношений: перестаньте общаться с родителями с придыханием, перестаньте оправдываться, объяснять, играть роль ребенка.

Это процесс долгий и сложный. Наберитесь терпения и используйте чувство юмора.

«Смеющийся старик неопасен. С помощью шутки — любой, даже не самой удачной — можно разрядить почти любую опасную ситуацию,возникающую в общении с пожилым человеком»

. Перебирайте бразды правления в свои руки постепенно, без давления.

Рекомендуем прочесть:  Если забыл права какой штраф

Свои и чужие. Правила безопасности в общении со взрослыми

Безопасность всегда превыше всего.

Всегда. Вежливость, о которой мы читали в книгах, всегда проявлялась в безопасном окружении. Дети в приличных семьях лет сто назад всегда были под присмотром — мамок, дядек, гувернанток, преподавателей. За стол к взрослым их допускали с 12 лет.

Вопрос выживания для них так остро, как сегодня, не стоял.

О вежливости с незнакомыми людьми Итак, мы определились — безопасность превыше всего. Возможно ли дать отпор незнакомому человеку в вежливой форме? Да. Вежливость — это не послушание каждому встречному. Вежливость — это умение говорить “нет”, сохраняя уважение к себе и другим. Донесите до ребенка следующий протокол: если он находится в безопасном окружении (школа, дом, рядом родные или взрослые, которые несут за него ответственность), тогда ребенок проявляет всю свою вежливость.

Люди в этом окружении воспринимаются как “безопасные”. Если ребенок в небезопасном месте (общественные места, улица, рядом нет родных и ответственных за него взрослых), то любой незнакомый должен восприниматься как “небезопасный”.

Совет 1: Как разговаривать со старшими

Молодым людям обоих полов лучше отказаться от некоторых моделей современной одежды, которая может вызвать непонимание у старшего поколения, и предпочесть деловой стиль.

2 Парню при знакомстве со старшим собеседником следует представиться первым и дождаться, когда ему протянут руку. Если первая встреча происходит в помещении, и вы при этом сидите – встаньте.

Молодые девушки представляются первыми и встают при знакомстве с пожилой леди или с выдающимся мужчиной (к примеру, студентка при знакомстве с профессором).

В остальных ситуациях мужчина любого возраста должен первым представиться даме.

3 Поспешная фамильярность неприятна многим людям. Поэтому, после того, как вы завязали знакомство, не стремитесь переходить на «ты».

Если таковое желание имеется, то инициативу должен проявить старший собеседник. В том случае, если он не предложил перейти к более близкому общению, следует обращаться к человеку на «вы».

Составить 5 золотых правил общения со взрослыми и 5 со сверстниками.

• Повторно встретив кого-то в течение дня не забывай о таких волшебных словах приветствия, как: “доброе утро”, “добрый день”, “добрый вечер” или “рад видеть тебя /вас снова”.

Даже простого кивка головы и добродушной улыбки будет достаточно в данной ситуации.

Ну всё, теперь ты знаешь, как вести себя со взрослыми. Относись к взрослым и пожилым людям уважительно – это признак хорошего воспитания! Правила общения со взрослыми.