Главная - НДС - Прилагаю документы как и где пишется

Прилагаю документы как и где пишется


Как правильно написать сопроводительное письмо к документам


Раздел письма Краткое описание Пример Вступление Краткое содержание О направлении ответа на претензию Заголовок Тема, определяющая его цель Сопроводительное письмо передаваемых документов Обращение Конкретное обращение к руководителю, желательно адресное, с указанием имени и отчества Уважаемый Иван Иванович! Цель послания Краткая формулировка В ответ на Вашу претензию прилагаю подтверждения того, что заявленные требования выполнены в сроки, указанные в Договоре поставки.

Основная часть Изложение сути с подведением итогов и выражением надежды, благодарности и пр. По полученной от Вас информации имели место факты нарушения пунктов 2.3 и 3.6 Договора. В свою очередь сообщаю, что комплектующие были переданы в положенный срок, что подтверждается Товарной накладной, и работы были выполнены своевременно, что подтверждается датой приема работ по Заказ-наряду.

Шпаргалка делопроизводителя

в 1 экз. только в первый адрес. Так оформляются отметки о приложении только в сопроводительных и информационно-справочных документах.

    Слово «Приложение» пишется в единственном числе, несмотря на то, что приложений может быть несколько. В ГОСТ не указано через сколько интервалов от текста оформляется отметка о приложении. Это важно, так как в пространство после текста не должно быть возможности что-либо дописать. Поэтому в этом вопросе мы будем руководствоваться разъяснениями Методических рекомендаций по внедрению ГОСТ Р 6.30-2003 (хотя они и утратили силу), в п. 6.1 которых сказано, что «реквизиты документа отделяют друг от друга двумя — четырьмя межстрочными интервалами».

В ГОСТ Р 7.0.97-2016 указано, что в в тексте распорядительных документах при первом упоминании документа-приложения в скобках указывается: . (приложение) или . (приложение 1).

Сопроводительное письмо

к документам, как и вся прочая поступающая корреспонденция, подлежит регистрации у секретаря организации-получателя.

Но если вы по опыту знаете, что с этим могут возникнуть проблемы, лучше избежать неприятного разговора и просто отправить весь пакет документов по почте, заручившись уведомлением о вручении письма.

Имея на руках уведомление, отправитель может уже не волноваться о том, было ли зарегистрировано письмо, и оставить это на совести получателя. Правила оформления реквизитов можно найти в следующих документах: • Методические рекомендации по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти (утверждены приказом Росархива от 23.12.2009 № 76; далее – Методические рекомендации Росархива); • ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации.
Унифицированная система организационно-распорядительной документации.

Требования к оформлению документов»; • Организационно-распорядительная документация.

Документы прикладываю или прилагаю

Хочу подать исковое заявление, чтобы в гражданском процессе взыскать затраты с виновника. Какие документы будут/могут являться для суда подтверждающими мои расходы (заказ-наряды из автосервиса, чеки на покупку деталей и т.д.), может ли суд проверить подлинность чеков, заказ-нарядов, и каким способом (письменный запрос в автосервис, вызов в суд автомехаников)?

Также, ремонт длился более месяца и расчеты происходили в разные промежутки времени, т.к.

сумма за ремонт иномарки была не малая. Могу ли я прикладывать чеки за разный период, если они имеют отношение к ремонту в следствии аварии, как доказывать отношение данного ремонта к аварии? Срок исковой давности истечет через 2 месяца, получается мне придется доказывать свои расходы почти 3-летней давности.
Какие трудности могут возникнуть в таком деле? И могу ли я заявить о моральном вреде?

Заранее спасибо!Здравствуйте! Истец подал иск по категории Другие жилищные споры.

Совет 1: Как оформить приложение к заявлению

После него поставьте двоеточие.

3 Каждый новый документ, прилагаемый к заявлению, записывайте под отдельным номером в виде последовательно пронумерованного списка.

Придерживайтесь такого формата: каждая цифра располагается с новой строки, после нее ставится точка, после точки с большой буквы пишется название документа. 4 Если прикладываете оригинал документа, пишите его наименование, например, «Справка о доходах за 2011 год». Если направляете копию документа, пишите «Копия справки о доходах за 2011 год».

В том случае, если копия прошла процедуру заверения у нотариуса, укажите такой документ как

«Нотариально заверенная копия справки о доходах за 2011 год»

. 5 Чтобы конкретизировать приложенный документ, указывайте его реквизиты – дату и номер. 6 После наименования каждого документа в скобках укажите, на скольких листах расположен его текст.

К примеру,

«Копия трудового договора от 02.10.2001 №Н-315 (2 листа)»

.

Совет 1: Как оформить приложения к документу

Это могут быть графики (таблицы, перечни, акты и др.), напечатанные на отдельных листах, скрепленные по несколько листов в один документ или брошюры.

Пронумеруйте их в соответствии с рекомендациями по оформлению приложений, перечисленными в ГОСТе. 2 На каждом из этих документов сделайте отметку о приложении. На первом листе документа напишите в верхнем правом углу «Приложение №» и поставьте порядковый номер.

Сразу под ним напишите название распорядительного документа «к договору об оказании услуг» и его реквизиты (номер и дату подписания).

3 Отметку о приложении поместите и в основной документ. Это можно сделать в тексте в соответствующем разделе распорядительного документа. К примеру, при перечислении принятых постановлений сделать ссылку в конце каждого пункта с указанием номера приложения, соответствующего рассматриваемому вопросу.
Но в большинстве случаев для перечня отводится место в конце основного документа.

Сопроводительное письмо к документам

Текст же документа краток и условно делится на две части:

    сообщение о направлении документов, просьба о своевременном ответе (ознакомлении, согласовании, возврате подписанного экземпляра и т.п.). Первая часть обычно так и начинается:

      «Во исполнение… направляем вам…», «Высылаем вам…», «Представляем вам…». Далее можно указать цель направления документов: «для согласования», «для ознакомления», «для подписания», «для заполнения» (если речь идет об опросной форме или анкете).

      Мы рекомендуем использовать клише «направляем вам» или «высылаем вам», т.к.

      представлять что-либо можно только для ознакомления, но не для подписания или согласования. Вторая часть может содержать следующие слова:

        «Просим подписать, скрепить печатью и выслать в наш адрес один экземпляр.», «Просим

Сопроводительное письмо к документам

В данном случае применяются следующие шаблонные фразы:

  1. Просим подтвердить получение…
  2. Просим информировать…
  3. Просим передать…
  4. Просим возвратить…
  5. Просим руководствоваться… и т.п.

Под основным текстом письма также может быть отметка о наличии приложений с целью облегчения обработки почты и уменьшения вероятности потери отправленных экземпляров документов (см. образец).Заключительная часть сопроводительного письма к документам содержит подпись отправителя, его должность и ФИО.ДиректоруООО «Стандарт»Е.С.

Кузьмину27.07.2013 № 23 Уважаемый Евгений Станиславович!Направляем Вам подписанный и скрепленный печатью договор № 2013-25-07 от 25.07.2013 с протоколом разногласий.

Протокол разногласий просим подписать, скрепить печатью и один экземпляр выслать в наш адрес в течение 10 дней.Приложения:1) договор в 2 экз.

(всего на 6 листах);2) протокол разногласий в 2 экз.

Ваш юрист

Более того, бывают случаи, когда оформление реквизита «Отметка о наличии приложения» в интервале 60–40 мм от границы нижнего поля может привести к плачевным последствиям (см.

Пример 1). Представьте себе ситуацию, когда оформляется письмо-извещение о проведении выставки-конференции, состоящее из двух страниц, причем текст на второй странице занимает не более одной четвертой от общей площади листа. Соответственно, если реквизит «Отметка о наличии приложения» расположить в интервале 60–40 мм от границы нижнего поля, то между этим реквизитом и текстом остается много свободного места (см.

Рисунок выше). Как раз в это свободное место «хитрые умельцы», как со стороны организации — автора документа, так и со стороны организации-адресата, могут, предварительно потренировавшись, добавить любой текст, который позволит им получить свою выгоду.