Главная - НДС - Пермский краевой суд субсидия для выезжающих из рпайонов крайнего севера

Пермский краевой суд субсидия для выезжающих из рпайонов крайнего севера


Пермский краевой суд субсидия для выезжающих из рпайонов крайнего севера

Оглавление:

Правоприменительные аспекты рассмотрения дел, связанных с переселением граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей


Указанные акты в силу своего непродолжительного действия не имеют сложившейся правоприменительной практики. Более актуальным представляется рассмотрение ранее принятых нормативных предписаний, которые применялись и применяются к отношениям, связанным с предоставлением жилищных субсидий, возникшим в период их действия.

Проблема № 1.

Придание закону обратной силы В этой связи большой интерес представляет Постановление Конституционного Суда РФ от 24.05.2001 № 8-П . При рассмотрении

Поскольку Федеральным законом О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не установлен порядок определения нуждаемости в улучшении жилищных условий, то, с учетом места жительства истца, применены положения, предусмотренные законодательством Санкт-Петербурга, в связи с чем основания для признания истца нуждающимся в улучшении жилищных условий отсутствуют, так как уровень его жилищной обеспеченности превышает установленную учетную

2 Федерального закона «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» N 353-ФЗ от 9 декабря 2010 г.

Заслушав доклад судьи Мелешко Н.В., объяснения истца Г., представителя истца Г.

Т., представителя Администрации Фрунзенского района М., судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда, Г.

обратилась в суд с заявлением об оспаривании действий Администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга, ссылаясь на то, что она относится к категории граждан выехавших из районов Крайнего Севера и имеет право на жилищные субсидии в силу ст. 1 Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» N 125-ФЗ от 25 октября 2002 г.
Г. обратилась в Администрацию Фрунзенского района с заявлением о включении ее в состав участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств

Переселение из районов Крайнего Севера

С 01 января 2023 года подпрограмма «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2023 годы переименована в основное мероприятие «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». На основании ст. 2 Закона №125-ФЗ в первую очередь государственные жилищные сертификаты предоставляются инвалидам I и II групп, инвалидам с детства, рожденным в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные

Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июня 2004 г.

N 305 г. Москва О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий гражданам, выезжающим (выехавшим) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Фрадков Правила предоставления за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий гражданам, выезжающим (выехавшим) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей 1.

Настоящие Правила определяют порядок предоставления жилищных субсидий, выделяемых за счет средств федерального бюджета на приобретение (строительство) жилья гражданам Российской Федерации, имеющим право на получение указанных субсидий в соответствии с Федеральным законом

«О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

(далее соответственно — жилищные субсидии, граждане, Закон).

2. Граждане принимают решение о получении жилищной субсидии добровольно и могут реализовать свое право на получение и использование жилищной субсидии за счет средств федерального бюджета один раз. 3. Предоставление жилищных субсидий гражданам осуществляется путем выдачи государственного

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПЕРЕДАЧИ И РАСХОДОВАНИЯ СУБВЕНЦИЙ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА ПЕРМСКОГО КРАЯ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ ПЕРМСКОГО КРАЯ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ ПО ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЙ В СВЯЗИ С ПЕРЕСЕЛЕНИЕМ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ (с изменениями на: 10.11.2017)

Выделение средств органам местного самоуправления муниципальных образований Пермского края (далее — органы местного самоуправления) для осуществления государственных полномочий осуществляется в виде субвенций, предусмотренных в законе о бюджете Пермского края на соответствующий финансовый год и плановый период, передаваемых целевым назначением бюджетам муниципальных образований.(в ред. )3. Утратил силу. — .3.1. Перечисление субвенций бюджетам муниципальных образований осуществляется Министерством строительства и архитектуры Пермского края (далее — Минстрой) в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Пермского края в пределах объемов финансирования и лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год в сроки, установленные в соглашении о предоставлении субвенций, заключаемом по форме, утвержденной приказом Минстроя, в течение 10 рабочих дней с даты вступления в силу закона о бюджете Пермского края на очередной финансовый год и плановый период.(в ред.

)

Заявление о возложении обязанности восстановить в очереди граждан-участников подпрограммы Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных федеральным законодательством с даты подачи первоначального заявления удовлетворено, поскольку право состоять в очереди в категории работающие у заявителя сохранилось, такое право не прерывалось с 1995 года, от своего права заявитель не отказывался.

— Ш.И., представителя администрации Кавалеровского муниципального района — В., представителя департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края — Б., судебная коллегия Ш.И. обратилась в суд с заявлением, в котором просила отменить решение общественной комиссии по жилищным вопросам от 6 августа 2013 года, изложенное в протоколе N, утвержденное постановлением администрации Кавалеровского муниципального района от 21 августа 2013 года N, восстановить в списках очередности граждан-участников подпрограммы

«Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством»

федеральной целевой программы «Жилище» по дате первоначального заявления 1 апреля 1995 года Ш.И. и членов ее семьи: Ш.В. (супруг), ФИО14 (дочь), ФИО13 (сын), ссылаясь на то обстоятельство, что 30 августа 2013 года она получила заказным

Дело № 34-КГ13-1

Её родители приехали на постоянное место жительства в г.

Заполярный в 1965 году, проживали совместно в общежитии, а затем на основании ордера на жилое помещение — в однокомнатной квартире, находящейся по адресу: г.

[скрыто] [скрыто]. Общий стаж работы ее матери — Алейник [скрыто] составил 39 лет, при этом в районах Крайнего Севера около 34 лет. 21 ноября 1996 г. учреждением медико-социальной экспертизы по Мурманской области Алейник В.Д. была признана инвалидом II группы бессрочно. На основании распоряжения Министерства строительства и территориального развития Мурманской области от 3 августа 2010 г.

Алейник В.Д. была поставлена на учет граждан, имеющих право на получение жилищной субсидии для приобретения жилья за пределами районов Крайнего Севера, номер учетного дела [скрыто], категория «инвалиды», на состав семьи из двух человек с учетом дочери (истца по делу), и включена в состав участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» с внесением в сводный список граждан на получение жилья на 2012 г. 29 октября 2011г.

Выплата субсидий выезжающим с Севера

Т.е вопрос в том, что столько лет стояли в очереди и подходит время получать субсидию, хотелось бы узнать правомерно ли это или нет?

Спасибо 01 Сентября 2016, 12:56, вопрос №1363898 Инна, г. Хабаровск Уточнение клиента Вношу уточнение: получается сейчас, что стояли в очереди почти 25 лет и люди впереди стоящие начали уже получать субсидии, а мои родители развелись и не имеют право?

Или сейчас маме вставать по новому в очередь еще на неизвестно какой срок? 01 Сентября 2016, 15:53 600 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (5)

  1. 10,0рейтинг
  2. получен гонорар 50%Юрист, г. НовосибирскОбщаться в чате
    • 10,0рейтинг
  1. получен гонорар 50%Юрист, г.

    Тк стояли в очереди по району, а ей предлагают встать в очередь уже по краю. И еще, насколько я понимаю, если в очереди стоял отец, то он имеет право получить субсидию, а мать- нет, тк они в разводе?

Решение № 2-144/2023 от 15 марта 2023 г.

по делу № 2-144/2017

44(1) Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы » Жилище » на 2015 — 2023 годы».