Главная - НДС - Диспетчерские услуги по грузоперевозкам налогообложение

Диспетчерские услуги по грузоперевозкам налогообложение


Оглавление:

ОКВЭД при оказании диспетчерских услуг


Если уже зарегистрированная организация (ИП) принимает решение заняться предпринимательской деятельностью, информация о которой в реестре отсутствует, о начале новой деятельности налоговый орган нужно известить в течение трех рабочих дней (п. 5 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ).

Теперь о выборе кода по ОКВЭД 2.

В пункте 9 положения , утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.11.2003 № 677, сказано следующее: Определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации. Читайте также Таким образом, выбор соответствующего кода по ОКВЭД 2 организация (ИП) производит сама,

Статья: Диспетчерские услуги и уплата ЕНВД, возможно ли это?

(Рогожин Р.Е.) («Единый налог на вмененный доход: бухгалтерский учет и налогообложение», 2010, n 2)

По мнению автора, вывод о невозможности применения системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении деятельности, связанной с оказанием диспетчерских услуг, не является бесспорным.

Дело в том, что в соответствии с пп.

1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении деятельности в сфере оказания бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с ОКУН.

В целях исчисления ЕНВД под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов), поименованные в группе 010000 «Бытовые услуги» ОКУН (ст. 346.27 НК РФ). В свою очередь, в группе 010000 «Бытовые услуги» ОКУН под кодом 019732 значатся посреднические услуги по оформлению заказов на обслуживание автотранспортом.

Как организовать бизнес диспетчерских услуг по перевозке грузов?

Диспетчер находит для него подходящие заказы.

Собственник ТС, конечно, может делать это и сам, но централизованная служба всегда действует эффективнее.

Как перевозчикам, так и владельцам грузов лучше работать через диспетчера, чем напрямую.

В этом случае не нужно искать машину, проверять документы, беспокоиться о доставке. И не надо искать клиентов. Диспетчер найдет грузоотправителя и перевозчика, сведет их вместе, после чего будет отслеживать движение груза по пути следования. Его работа предполагает постоянную связь со многими людьми.
Для успешного выполнения своих обязанностей диспетчер должен быть максимально собранным, быстро и точно реагировать на любое изменение ситуации.

Диспетчеров по грузоперевозкам относят к производственному звену, способствующему обеспечению связи грузовладелец-перевозчик.

Их задача — оказание помощи владельцам продукции, заключающейся в выборе соответствующего по всем параметрам транспортного средства для перевозки.

Какую налоговую систему выбрать при грузоперевозках для ИП и ООО

Чтобы определить с выбором, необходимо принимать во внимание организационно-правовой статус фирмы, количество рабочих единиц транспорта, масштаб планируемых сделок и объем выручки за период. Доступные режимы для ИП и ООО различаются.

При этом законодательно варьируются не только уплачиваемые налоги, но и документооборот, а также методология ведения учета. УСН – предусматривает уплату налога по объекту «доходы» (ставка 6%) или «доходы минус расходы» (ставка 15 %, но может применяться пониженный размер ставки по решению региональных органов власти).

Выбор варианта осуществляется компанией самостоятельно, в течение года смена объекта налогообложения запрещена. Основные условия для применения в 2023 году (Закон № 243 от 03.07.16 г.) – численность (не более 100 чел.), совокупный размер выручки за отчетный период (не более 120 млн.

руб.), предел выручки в части перехода (не более 90 млн.

Предприниматель, оказывающий диспетчерские услуги, не может принять ЕНВД


рублей.

Специалисты ФНС выяснили, что ИП оформлял заказы граждан и организаций на обслуживание их автотранспортными средства, как с помощью работника-диспетчера посредством телефонной связи, так и через специализированное программное обеспечение через каналы передачи данных в интернете. С организациями-перевозчиками у ИП были заключены агентские договоры, по условиям которых автотранспортные организации, действуя в интересах предпринимателя, обязались получать плату за оформление заказа с клиентов и передавать ее ИП.

По итогам отчетного периода (месяца) агенты представляли предпринимателю-принципалу отчеты, в которых указывали итоговую денежную сумму, полученную с клиентов за оформление заказов на услуги такси. Перечисление положенных ИП сумм осуществлялось через банковские терминалы. Предприниматель был уверен, что осуществляемая им деятельность является бытовыми услугами по оформлению заказов на обслуживание автотранспортом (код 019732 ОКУН).

Диспетчерская служба грузоперевозок

Ник на сервисе — .

Работает сам на себя. Машина — Citroen Jumper.

Возит по России, СНГ и в Европу. На сервисе с 2011 года, совершил 145 перевозок на сумму 3 778 462 руб. Мы работаем с: Цена и отзывы Цена перевозки груза от 490 Рейтинг услуги: 4.75 — Возможно вас также заинтересует «Везёт Всем» — это виртуальный бесплатный диспетчер грузоперевозок по России. На нашем сайте регистрируются заказчики и перевозчики для связи друг с другом.
Больше не нужно просматривать объявления и вакансии — вся работа ведется в интернете.

На сайте доступна регистрация для транспортных компаний и фирм, а также частных перевозчиков со своим авто. Поиск груза для грузоперевозок с диспетчерами на своем автомобиле по России — это не так выгодно, как использование услуг виртуального диспетчера при доставке. Поиск заказов и предложений на грузоперевозки на бесплатном онлайн сервисе — это будущее грузоперевозок: нет комиссии, нет временных затрат.

Какую систему налогообложения выбрать

Автомобиля в собственности нет.

Получаю оплату за рейс. беру свой процент.

оставшуюся сумму перечисляю водителю. ?МарияДоброго времени суток! Все зависит от планируемого штата и годового оборота Вашей ООО. Согласно ст. 18 Налогового кодекса РФ существуют следующие специальные виды налогового режима: 1) система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) — для Вас не подходит2) упрощенная система налогообложения;3) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;4) система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции — для Вас не подходит5) патентная система налогообложения.
Подробнее про остальные: 1) УСН (упрощенная система налогообложения) Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется

Налогообложение в грузоперевозках

При этом компания, осуществляющая грузоперевозки, может самостоятельно выбирать объект, а также менять его.

Плюсы данной системы: Применяя упрощенную систему налогообложения, фирма-грузоперевозчик не платит следующие налоги: на прибыль (для индивидуального предпринимателя исключается необходимость уплаты налога на доход физического лица), на добавленную стоимость, на имущество.

В том случае, если фирма не выбирает самостоятельно налоговую систему и не извещает о выбранном способе налоговую инспекцию, то данная система налогообложения избирается автоматически и будет носить Основную систему налогообложения. Отрицательные моменты: Расходы при данном методе учета можно учитывать только из утвержденного списка расходов, согласно статье 346.16 НК РФ.

Даже если ваши расходы составили большую часть над размером дохода, вам необходимо заплатить минимальный налог в размере 1% от полученного дохода. В зависимости от

Вопрос: .ООО ведет деятельность (перевозки грузов), облагаемую ЕНВД. С заказчиком ООО заключает договор на перевозку грузов не принадлежащим ООО транспортом и договор на диспетчерские услуги.

ООО выставляет счет-фактуру с НДС заказчику, который оплачивает полностью. Далее диспетчер оставляет себе определенный процент за услуги, а оставшуюся сумму перечисляет поставщику транспорта согласно счетам-фактурам. Имеет ли ООО право возместить себе НДС?

(«Малая бухгалтерия», 2008, n 8)

Наряду с этим ООО, заключив посреднический договор на оказание услуг по поиску клиентов и по обеспечению бесперебойной работы автотранспорта, принадлежащего сторонней организации, получает выручку от оказания посреднических услуг.

Нужно отметить, что в соответствии с п. 2 ст. 346.26 НК РФ к доходам от реализации посреднических услуг система обложения ЕНВД не применяется. Такие доходы подлежат налогообложению по основному режиму или могут облагаться по упрощенной системе налогообложения.Как платить НДС?Теперь рассмотрим, как следует начислять НДС по посредническим услугам.

Напомним, что реализация услуг на территории РФ признается объектом обложения НДС (п.