Главная - Земельное право - Онлайн касса с чего начать ип

Онлайн касса с чего начать ип


Как перейти на онлайн-кассы: пошаговый алгоритм


Рассмотрим весь процесс перехода на онлайн-кассы по порядку. Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 в ред.

от 03.07.2016 у контрольно-кассовой техники (ККТ) расширяется набор функций. Кассы будут передавать сведения обо всех расчетах в ФНС по интернету через операторов фискальных данных (ОФД). Кассы «научатся» печатать расширенный перечень обязательных реквизитов в чеке.

Среди них — наименование товаров, услуг и выполненных работ, система налогообложения, которая используется при расчете, ставка НДС. Помимо печати бумажного чека, кассы смогут направлять клиенту электронный чек на e-mail или в SMS-сообщении. Отправить электронный чек кассир обязан, если покупатель предоставит свои контактные данные.

На фискальном документе будет печататься QR-код, после считывания которого смартфоном покупатель сможет проверить корректность отбитого чека. Все вышеперечисленное обязаны выполнять кассы, которые будут зарегистрированы и перерегистрированы с 1 февраля 2023 года.

Как зарегистрировать кассу для ИП в налоговой: пошаговая инструкция

На сайте налоговиков опубликован , разрешенных законом.

Тут же проверяете фискальный накопитель ().

Только после такой проверки переходите к выбору и покупке .

После того как оборудование приобретено, займитесь выбором лицензированного оператора фискальных данных ().

Подбираете у него подходящих тариф, заключаете договор.  Заключительный этап подготовки — проверка адреса, на который планируется регистрировать ККМ, через . Тут проверяете не только то, существует ли тот или иной адрес, но и налоговую инспекцию, к которой вы привязаны. Для начала скачайте (КНД 1110061).

Он же — и при перерегистрации.

На начальной странице указываем ИНН и ОГРНИП. Выбираем: регистрация или перерегистрация техники.

Если последнее, то указываем код причины, по которой перерегистрируем: поменялся адрес размещения кассы; перешли к другому ; изменения сведений о применении кассы;

Онлайн касса для ИП: ответы на часто задаваемые вопросы

В исключительных ситуациях, обозначенных в п. 2 статье 2

«Особенности применения контрольно-кассовой техники»

, ИП применяют кассовые аппараты в автономном режиме, не предусматривающем передачу каких-либо сведений в электронной форме.

Государственной Думой многократно обсуждались законопроекты и о переносе сроков начала применения ККТ нового образца, и даже о полной отмене ККТ для малого бизнеса, однако, эти проекты были успешно отклонены, и окончательный срок перехода на онлайн кассы не изменился — 01.07.2023. Бизнесмены-одиночки обязаны начать использовать онлайн кассы не позднее 01.07.2023 года. Но если бизнесмен оформил трудовой договор с работником, он вынужден зарегистрировать контрольно-кассовое оборудование в продолжение 30 дней с момента найма сотрудника.

Если ИП на УСН или ОСНО работает в сфере услуг и выдает бланки строгой отчетности (БСО), тогда, независимо от наличия или отсутствия сотрудников в штате, онлайн касса для ИП потребуется только с 01.07.2023.

Онлайн-касса для ИП в 2023–2023 году

Это относится к деятельностям:

  1. подпунктов 45–48 пункта 2 статьи 346.43 НК.
  2. подпунктов 6–9 пункта 2 статьи 346.26 НК;

Онлайн-касса для ИП без работников в сфере общепита или розницы нужна с 2023 года.

Как только предприниматель нанимает сотрудника, то должен купить ККТ в течение 30 дней после заключения трудового договора.

Остальные предприниматели переходят на новую технику в 2023 году, даже если работают с наемными сотрудниками. До того как купить онлайн-кассу, ИП выдает по просьбе покупателя товарные чеки или квитанции. Читайте также: Правила для вендинга такие же, как для патента и ЕНВД. Есть сотрудники — переходить в 2023, если нет — в 2023, не было, но наняли — поставить ККТ за 30 дней.
Кассы отменят для механических автоматов с товарами дешевле 100 рублей ().

Переходят в 2023 году, даже если работают на УСН или ОСНО. Услуги в сфере общепита с наемными работниками ставят контрольно-кассовую технику в 2023.

Онлайн-касса: принцип действия

Государство недополучало налоги.Необходимость во введении всеобщего и повсеместного контроля назревала давно.

Предполагается, что переход на онлайн-кассы поможет пополнить бюджет, поспособствует наведению порядка на всех этапах торговли. Еще одна цель — вывод с рынка контрафактных товаров, наводнивших прилавки страны.Но благими намерениями выстлана дорога в ад.

Предприниматели не могут понять, что от них требуется, кто и на каком этапе должен купить онлайн-кассу. Попробуем разобраться вместе, кто обязан уже сегодня заключать договор с ОФД, а кому предоставлена отсрочка.По внешнему виду новые кассовые аппараты мало отличаются от старых модификаций. Изменения касаются технологии работы.
Обязательное условие — наличие подключения к интернету. Как только чек пробит, информация о сделке передается ОФД, а оттуда — в ФНС.

При наличии необходимых функций и связи с персональным компьютером электронную

Онлайн-кассы для ИП: как выбрать и где купить


Меняется каждые 13, 15 или 36 месяцев, в зависимости от модели.

— заключается с компанией-посредником между ИП и ФНС. Обычно это ежеквартальное или ежегодное обслуживание. — может предоставляться производителем кассы и приобретаться дополнительно к основным кассовым программам.

Например, для реализации подакцизных товаров нужно ПО с товароучетной системой и поддержкой . Подпишись на наш канал в Яндекс Дзен — ! Получай первым горячие новости и лайфхаки!

При выборе кассового аппарата, предпринимателю следует проверить:

    Входит ли в реестр налоговой (расположен на официальном сайте ФНС). Срок перехода на онлайн-кассу. Для различных СН и типов бизнеса даты конечного перевода на новые ККТ отличаются.

Важно учитывать характеристики приобретаемого и соотнести их со спецификой бизнеса.

Сегодня представлено множество моделей для различных видов бизнеса.

Правила работы с онлайн-кассами для ИП

ОФД нужен, чтобы передать информацию о расчетах компании в налоговую.

Для работы подойдет не каждая онлайн-касса. ККТ должна соответствовать требованиям правительства. Поэтому перед покупкой модель , а фискальный накопитель — . У накопителей разный срок действия: 13, 15 или 36 месяцев. Какой из них подходит — зависит от налогового режима и характера деятельности компании.

Цены на оборудование можно узнать в на сайте налоговой.

Предприниматели могут модифицировать старую технику. Чтобы узнать, можно ли обновить кассу и сколько это будет стоить, ИП обращаются к производителю аппарата.

Чтобы работать с онлайн-кассой нужно подключить ее к интернету, подписать договор с оператором фискальных данных и зарегистрировать в ФНС. Устройство подключают к интернету через кабель, модем или вай-фай.

Некоторые интернет-операторы предлагают тарифы для владельцев бизнеса.

Такие тарифы помогают экономить на оплате, если интернет нужен только для ККТ.

Когда нужна касса для ИП

Не все ИП горят желанием переходить на «высокие» онлайн-технологии, и 53-ФЗ позволяет части консервативных и экономных предпринимателей жить как прежде еще год. Все зависит от выбранного налогового режима и вида деятельности. Раньше ИП сами решали, нужна ли им ККТ.

Новые технологии позволили налоговой наблюдать за предпринимателями: клиент совершает покупку, и информация об этом мгновенно поступает в базу данных.

Не удивительно, что ФНС заставляет всех, где это возможно, переходить на .

В 19-ом году почти каждый окажется под онлайн-надзором. Предприниматели на ЕНВД и патенте с наемными работниками .

Они обязаны установить кассы, если бизнес относится к следующим предприятиям:

  • общественного питания;
  • торговли товарами с акцизами.
  • розничной торговли;

Остальные ИП, работающие без помощи наемных рабочих, не спеша готовятся к 19-му году.

Аналогичная ситуация для предпринимателей с патентом: бизнесмен с наемными работниками в торговле и питании уже завел кассу, остальные могут ждать до лета 19-го года.

Сколько стоит онлайн-касса

Поэтому советуем покупать ККТ сейчас, даже если вы планируете начать ее использование с начала 2023 года или позже. Цена этой техники без дополнительных (необходимых для работы) приспособлений начинается от 5 тысяч рублей. А заканчивается… несколькими десятками тысяч рублей.

Сколько вы потратите на онлайн-кассу, зависит от ее назначения, от вида онлайн-кассы. Представим цену каждого вида касс без учета стоимости фискального накопителя — обязательного элемента для хранения и передачи сведений в налоговую. Попробуйте онлайн-кассу от Бизнес.Ру, которая полностью соответствует 54-ФЗ и может работать без интернета.

В связке с товароучетной системой умная касса позволяет легко и быстро регистрировать продажи, прогнозировать выручку, анализировать наценки и себестоимость товаров.