Главная - Жилищное право - Октмо какое заполнять в платежных поручениях если адрес другой

Октмо какое заполнять в платежных поручениях если адрес другой


Указание ОКТМО в платежном поручении

Этот справочник был принят взамен ОКАТО – классификатора административно-территориального деления. Таким образом, сам по себе отпадает вопрос – что указывать – код ОКАТО или ОКТМО в платежном поручении. Учтите, что уже с начала 2014 года в налоговых декларациях и в платежках в поле 105 проставляют значение в соответствии с классификатором ОКТМО.

Оно представляет собой код муниципального образования, на территории которого ведет свою деятельность организация либо происходит уплата.

Если у организации есть обособленные подразделения, какое ОКТМО указывать в платежных поручениях при отчислении взносов и налогов?

В платёжках и декларациях указывают код ОКТМО местности, где расположена «обособка». Если налог перечисляют на основании декларации, то код ОКТМО в платежном поручении указывают в соответствии с такой декларацией.

ОКТМО в платежном поручении — как выбрать и где указать?

8-значный код используется для муниципальных образований без населенных пунктов, например для тех, которые находятся на территории Москвы и Санкт-Петербурга.

Рассматриваемый код состоит из 8 или 11 цифр. В соответствии с Классификатором последние 3 цифры – с 9-й по 11-ю – обозначают конкретный мелкий населенный пункт.
Если муниципальные образования содержат населенные пункты, то к 8 значениям добавляют 3 разряда с дополнительной кодировкой (например, поселки в Московской области). Код ОКТМО должен быть указан в графе 105 платежного поручения. Для данного показателя предусмотрено 11 знаков. Но если код организации содержит только 8 знаков, то вписываются эти 8 знаков; если 11, то — 11.
Нужно помнить, что и в декларации, и платежке по этому же налогу фиксируется одно и то же значение кода.

Выбор кода ОКТМО не зависит от того, является ли уплачиваемый налог федеральным, региональным или местным. Классификатор определяется по месту нахождения компании (а не налоговой инспекции), обособленного подразделения или месту нахождения недвижимого имущества.

Данные об ОКТМО можно определить исходя из ОКАТО, адреса или ИНН.

Проблемы оформления платежных поручений на уплату налогов

Какие ошибки наиболее часто делают налогоплательщики и налоговые агенты при перечислении налогов и сборов в бюджет? В 2013 году к ним относились:

  1. ошибки при перечислении страховых взносов, не администрируемых налоговыми органами, – страховые взносы перечисляют в налоговый орган с указанием КБК налогового органа;
  2. ошибки при заполнении реквизитов получателя. Либо совсем не указывают ИНН и КПП получателя, либо указывают неверные реквизиты, а также встречаются случаи указания неверного расчетного счета УФК.
  3. ошибки при указании кодов бюджетной классификации (КБК). При заполнении этого поля платежного поручения разброс ошибок поражает воображение: вообще не указывают КБК, указывают неверный КБК, часто указывают отмененные КБК, особенно по НДФЛ и налогам, уплачиваемым по спецрежимам;
Рекомендуем прочесть:  В какой срок можно сдать пальто

К сведению: Сравнительная таблица изменений, внесенных Приказом Минфина РФ

Ошибка в ОКТМО в платежном поручении в ИФНС

Данный код был введен для того, чтобы поступивший платеж возможно было довольно быстро идентифицировать, а также отнести его в бюджет конкретного муниципального образования.Важно!

Если учесть, что ОКТМО представляет собой указание на отнесение платежа в определенный бюджет, то в случае неправильного указания кода, денежные средства просто поступят в бюджет другого муниципалитета.(пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книгПри заполнении платежки могут возникать сложности с определением кода ОКТМО.

Значения данных кодов указаны в Общероссийском классификаторе территорий муниципальных образований (ОКТМО), утвержденный приказом Росстандарта №159-ст от 14.06.2013.

Данный классификатор пришел на смену Классификатора административно территориального деления (ОКАТО), то есть если ранее в платежке указывали ОКАТО, то сейчас следует указывать код ОКТМО. В платежном поручении

ОКТМО в платежном поручении (нюансы)

Оба они на первоначальном этапе работы вели свою бухгалтерию сами, поэтому, когда пришло время перечислять первые налоговые платежи, каждый задумался над тем, как правильно заполнить платежку, – слишком много в ней всяких кодов и шифров. Подробнее о расшифровке полей платежного поручения читайте в материале .

Друзья дотошно пытались вникнуть в премудрости содержания этого платежного документа.

За основу взяли главный нормативный документ, определяющий требования к заполнению платежек при уплате налогов – приказ Минфина России от 12.11.2013 № 107н о правилах заполнения информации в платежных поручениях на перечисление налоговых платежей.

А для контроля сверялись с готовым образцом, взятым из интернета. Над оформлением платежек пришлось обоим изрядно потрудиться: указать без ошибок 20-значные номера расчетных счетов, разгадать непонятные закодированные слова (КБК, ОКТМО, БИК). Наконец этот

ОКТМО в платежном поручении в 2023 году

Правила содержат указания о том, где именно и какой именно код ОКТМО следует указывать в платежном поручении:

  1. значение ОКТМО должно соответствовать Классификатору № 159-ст.
  2. реквизиты кода должны состоять из восьми или одиннадцати знаков;
  3. реквизиты кода указываются в поле «105» платежного поручения;

Если «платежкой» осуществляется перечисление налога, по которому предусмотрена обязанность декларирования, то для указания в платежном поручении значение ОКТМО (или ОКАТО – см.

) берется из соответствующей налоговой декларации. Значение ОКТМО должно соответствовать территории, на которой производится мобилизация данного платежа. Если на основании «платежки» осуществляется перечисление таможенного платежа, значение ОКТМО также должно быть указано относительно соответствующей территории, на которой мобилизуется платеж.

Октмо ставить в платежном поручении фнс или ооо

Оба они на первоначальном этапе работы вели свою бухгалтерию сами, поэтому, когда пришло время перечислять первые налоговые платежи, каждый задумался над тем, как правильно заполнить платежку, – слишком много в ней всяких кодов и шифров.

В обоих случаях указанные значения не могут содержать только нули.

Подробнее о расшифровке полей платежного поручения читайте в материале «Как сделать расшифровку платежного поручения?».

Друзья дотошно пытались вникнуть в премудрости содержания этого платежного документа. За основу взяли главный нормативный документ, определяющий требования к заполнению платежек при уплате налогов – приказ Минфина России от 12.11.2013 № 107н о правилах заполнения информации в платежных поручениях на перечисление налоговых платежей.

А для контроля сверялись с готовым образцом, взятым из интернета.

Над оформлением платежек пришлось обоим изрядно потрудиться: указать без ошибок 20-значные номера расчетных счетов, разгадать непонятные закодированные слова (КБК, ОКАТО, БИК).

Справочник Бухгалтера

О сроках — см. в «Мониторинге изменений законодательства» .

  1. Учет рабочего времени, переработок, отгулов, оценочных обязательств и резервов по отпускам в программах 1С
  2. НДС-2015: организация учета, подготовка 1С-Отчетности и взаимодействие с налоговыми органами — на практических примерах
  3. Сервисы 1С для эффективного взаимодействия с контрагентами — сверка счетов-фактур, обмен электронными документами 1С:ЭДО, досье 1С:Контрагент
  4. Лизинг: новые возможности учета в 1С:Бухгалтерии 8
  5. Отчетность по страховым взносам за 9 месяцев – на что обратить внимание

Подробнее>> При использовании материалов гиперссылка на БУХ.1С обязательна.

Редакция БУХ.1С не несет ответственности за мнения и информацию, опубликованную в комментариях к материалам. Редакция уважает мнение авторов, но не всегда разделяет его.

Платежное поручение 2023, новые правила заполнения

.

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Что за статью сметы нужно заполнить в платежке? Правила заполнения новых платежных поручений в 2023 году при перечислении налогов платежей в бюджет утверждены приказом Минфина России от 12 ноября 2013 г.

№ 107н. Эти правила распространяются на всех, кто перечисляет платежи в бюджетную систему РФ:плательщиков налогов, сборов и страховых взносов;налоговых агентов;плательщиков таможенных и других платежей в бюджет.Изменили требование, при каких способах расчетов надо применять ККТ. В законе появилось понятие «безналичный порядок расчетов». До поправок требовал применять ККТ только при наличных расчетах и безналичной оплате с использованием электронных средств платежа (ЭСП).

Определение ЭСП есть в Законе от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе».