Главная - Земельное право - Неполный рабочий график у матери воспитывающей детей до 14 лет

Неполный рабочий график у матери воспитывающей детей до 14 лет


Неполный рабочий график у матери воспитывающей детей до 14 лет

Какие имеют права матери-одиночки по трудовому законодательству РФ


При этом закон не делает различия между родным и усыновленным ребенком. Мама, решившая воспитывать и содержать малыша в одиночку, поистине мужественная женщина и государство с учетом проблем в области демографии стремится поддерживать ее в данном стремлении, предоставляя комплекс в виде:

повышенного размера пособия, выплачиваемого органами социальной защиты. Сумма, подлежащая выплате, превышает обычное пособие на 100%; двойного размера , в отличие от стандартной ежемесячной суммы, для матерей-одиночек он составляет 1400 рублей; внеочередного , при признании нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Одинокую маму невозможно выселить без предоставления взамен другого жилого помещения; оплаты больничного листа по уходу за ребенком вне зависимости от его длительности, если малыш дошкольного возраста.

Сокращённый рабочий день по ТК РФ

92 ТК РФ; неполный рабочий день ― ст.

93 ТК РФ; урезанная трудовая смена в предпраздничные дни ― ст. 95 ТК РФ; сверхурочные часы ― ст. 97 ТК РФ. При этом важно понимать различия между неполным и сокращенным рабочим днем, который положен только определенным категориям сотрудников. Основываясь на ст. 93 ТК РФ, по договоренности обоих сторон трудового договора рабочий день может быть урезан.
Также кодексом предусмотрены несколько вариантов для организации рабочей деятельности в режиме сокращенного времени:

    Урезание трудовых часов каждого дня недели. Урезание количества рабочих дней, при этом сохраняя прежнюю продолжительность трудовой смены. Уменьшение количества часов для осуществления должностных обязанностей на определенный процент (на какой именно ― определяет наниматель), а также снижение количества трудовых будней в неделю.

Уменьшенное количество рабочего времени на основании ст.

Правила установления сокращенного неполного рабочего дня для женщин с детьми до 14 лет

Аналогичным правом обладают опекуны.

В трудовой документации, освещающей тему неполного рабочего дня, отсутствует информация по поводу продолжительности сокращенных рабочих дней. Из этого можно сделать вывод, что такое решение принимается обоюдно – работодателем и женщиной, имеющей ребенка и желающей работать неполный день.

Их принцип заключается в следующем:

  1. сокращение количества ежедневно отработанных часов;
  2. сокращение количества дней и часов в неделе.
  3. сокращение количества рабочих дней в неделе;

Вместе с уменьшением количества рабочих дней и часов, уменьшается доход трудящейся.

Существует несколько технологий сокращения рабочего времени для женщин с детьми до 14 лет.

Заработная плата в таких ситуациях определяется несколькими способами:

Сокращенный рабочий день для мамы, имеющей ребенка до 14 лет.

93: Работник вправе требовать, а работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю беременным женщинам, одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), а также лицу, осуществляющему уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением (если оно выдано в порядке, установленном в законодательстве).

Неполное рабочее время обычно устанавливается по просьбе работника. Однако если инициатива установления неполного рабочего времени исходит от администрации, то она должна предупредить об этом работника не позднее чем за два месяца (см. ст. 73 ТК РФ).что означает выделенная фраза: то, что сокращенный день предоставляется одному из родителей (независимо от того, полная семьи или нет) или только в том случае, если мать/отец являются единственным родителем/опекуном и т.д.?Именно это меня интересует.

Имеет ли право работодатель отказать работнику, имеющему детей до 14 лет, в установлении режима неполного рабочего времени?

Законодатель не ограничивает круг лиц, которые могут воспользоваться правом на работу на условиях неполного рабочего времени только матерями – одиночками.

Женщина, находящаяся в браке и имеющая ребенка в возрасте до 14 лет (инвалида – до 18 лет), вправе требовать установления ей такого режима рабочего времени.

В данном случае такое право может быть реализовано только одним из родителей ребенка в возрасте до 14 лет ( инвалида – до 18 лет). Следовательно, для реализации данного права работодатель вправе затребовать от такой работницы справку с места работы супруги о том, что она не воспользовалась правом на установление ему режима неполного рабочего времени. Если такая справка предоставлена, работодатель не имеет права отказать работнику в установлении режима неполного рабочего времени.

В Вашем случае целесообразно предложить работнику оформить работу на условиях неполного рабочего времени,

Гарантии родителям детей до 3 лет


На последних распространяются все гарантии, предусмотренные для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, но, кроме того, и ряд дополнительных льгот и гарантий. Например, действует запрет на установление испытательного срока при приеме на работу, есть право на перевод на более легкую работу и др.

Часть льгот и гарантий, предусмотренных для женщин, воспитывающих детей, не достигших трехлетнего возраста, распространяется и на отцов, бабушек, дедушек и других родственников ребенка. Вторая группа. Льготы есть также для матерей (отцов), которые воспитывают детей в возрасте до пяти лет без супруга (супруги).

Нельзя путать эту категорию льготников с другой — лицами, воспитывающими детей в возрасте до 14 лет без матери. Казалось бы, ситуации похожи, но льготы будут разными.Третья группа.

Следующая категория работников, для которых установлены льготы в связи с воспитанием детей, — это работники

Неполный рабочий день для женщин с детьми до 14 лет

Однако там нет полной расшифровки этому понятию. Зато его можно встретить в Международной конвенции по организации труда.

И в ней сказано, что это трудовое время, по своей продолжительности меньше, чем установленная нормативная продолжительность рабочего дня. Трудовой Кодекс предусматривает организацию работы в следующих режимах:

  • Уменьшение числа рабочих дней в неделе, но с нормативным количеством рабочих часов за рабочий день.
  • Сокращение числа рабочих часов в течение дня и дней в неделе.
  • Сокращение длительности рабочей смен или дня на определенное количество часов.

Важно не путать сокращенный день с неполным.

Сокращенный день считается тогда, когда конкретный сотрудник по закону имеет право работать полный рабочий день, но в связи с некоторыми обстоятельствами не может это делать. А неполный рабочий день устанавливается для таких категорий граждан, которые в силу своего возраста, здоровья или вредности самого труда по закону не должны работать больше установленного количества времени.

Родитель ребенка до 14 лет ради неполного рабочего времени должен принести справку

Также ведомство напомнило, что по общему правилу продолжительность рабочего времени по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день. Однако и в этом случае общая продолжительность работы совместителя в учетном периоде не может превышать половины нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников. Местом работы может быть как местонахождение организации, так и филиал, представительство или иное обособленное структурное подразделение, расположенное в той же или в другой местности.

Уточнение места работы с указанием структурного подразделения не является обязательным условием для включения в .

Это обязательно лишь в том случае, когда работник принимается для работы или переводится на работу в филиал, представительство или иное подразделение, расположенное в другой местности.

Может ли отказать работодатель в гибком графике матери ребенка до 14 лет?

В соответствии с нормой ст.

102 ТК РФ, При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон. Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других). Следовательно, обязательства установить такой режим работы у работодателя — нет.

Кроме того, та просьба, что в пятницу рабочий день будет осуществляться без обеденного перерыва, повлечет нарушение работодателем норм ТК РФ, а это при определенных обстоятельствах повлечет ответственность работодателя.