Главная - Земельное право - Куда жаловаться при отказе реагирования прокуротуры

Куда жаловаться при отказе реагирования прокуротуры


Жалоба на бездействие прокуратуры


Мы обратились в Комитет, подготовив письменное заявление об ознакомлении с указанными материалами на основании ст. 24 Конституции Российской Федерации, однако, нам было необоснованно отказано со ссылкой на внутреннюю переписку и конфиденциальность сведений.10.01.2023 г.

после получения отказа Комитета в письменной форме нами направлена жалоба в прокуратуру г. Ульяновска о привлечении к административной ответственности должностных лиц Комитета за необоснованный отказ в предоставлении возможности ознакомиться с материалами в отношении нашей семьи (по ст. 5.39 КоАП) или вынесению представления на имя председателя Комитета.

Однако, как последовало из ответа за подписью помощника прокурора Г.В. № 45 наша жалоба направлена для рассмотрения в Комитет молодежной

Образец жалобы в вышестоящую прокуратуру на прокурора района

Объектом жалобы становится конкретное должностное лицо, которое ненадлежащим образом выполняет или не выполняет свои должностные обязанности.

Андреевой № 1-556436 от 20.01.2023 г., указанным должностным лицом в нарушение Закона № 59-ФЗ и приказа Генеральной прокуратуры 30.01.2013 г.

Первым этапом в данном случае является подача претензии руководству конкретной прокуратуры. Если результата не последует, то в жалобе необходимо будет указать расширенный круг должностных лиц, а сам документ отправляется в вышестоящие органы. к содержанию ↑ В каких случаях можно пожаловаться? Составить жалобу на прокуратуру можно при наличии любого нарушения со стороны данного органа.
Поводом для составления претензии могут быть конкретные действия или бездействие сотрудников, наличие несогласия с решением прокурора, а также ряд других ситуаций. Важным моментом является правильное определение органа, в который надо подавать жалобу.

Если документ будет подан с нарушением иерархии, то его рассмотрение может затянуться на длительный срок.

Поводом для жалобы на прокуратуру могут стать следующие ситуации:

Куда жаловаться на прокуратуру

5.8 приказа генпрокурора № 45 (В случае проведения доп.проверки срок рассмотрения может увеличиться на 30 дней. В генпрокуратуре, срок рассмотрения претензий, не взятых на особый контроль, увеличивается заместителями генпрокурора.

Сам генеральный прокурор увеличивает срок у претензий на особом контроле. В прокуратурах субъектов, продление срока рассмотрения осуществляется зам.прокурора.). Областная прокуратураОтказ в рассмотрении или нежелательный ответ районной/городской прокуратуры. Жалоба подается вышестоящей прокуратуре на бездействие районной прокуратуры, (как на образце ниже) ГенпрокуратураНежелательный результат обращения прокурора.

Следственный КомитетПреступление, которое совершило должностное лицо.Ст.

42 закона о прокуратуре (Проверка прокуроров на факт преступления проводится СК. Осуждаемый прокурор на время расследования отстраняется от должности с выплатой денег.

Но при этом никто: ни полиция, ни следователь, не имеют права задержать и досмотреть прокурора).

Куда жаловаться на бездействие прокуратуры?

Обычно на саму прокуратуру поступают жалобы насчет отказов в:

  1. Принятии ваших жалоб, запросов или обращений без весомых причин;
  2. Принятии ваших жалоб, запросов или обращений по причинам, которые напрямую противоречат действующему законодательству РФ;
  3. Проведении законной и обоснованной проверки.

Также, граждане жалуются, если прокурор или другие сотрудники инстанции:

  1. Нарушают законные права;
  2. Ничего не делают, чтобы помочь с решением вопроса;
  3. Оскорбляют обратившихся;
  4. Задерживают законные проверки других инстанций, не приводя достаточно веские причины для этого.

Часто возникают случаи, когда должностные лица (сотрудники прокуратуры) пользуются своим положением, чтобы обогнуть или интерпретировать законы по-своему.

В этом случае при подаче вами жалобы и выявления такого нарушения, сотрудника может ждать увольнение или более

Куда жаловаться на бездействие прокуратуры? Советы юриста

Как и любая другая официальная претензия, жалоба на бездействие прокуратуры составляется в свободной форме, а ее содержание полностью зависит от конкретной ситуации. Однако стоит учитывать, что к оформлению документа все-таки предъявляются некоторые требования, в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Итак, в вашей жалобе на бездействие прокуратуры необходимо указать следующие сведения: Наименование органа, в который вы подаете жалобу (например, «Пресненская межрайонная прокуратура ЦАО города Москвы»); Ваши данные (фамилия, имя, отчество, сведения о месте проживания, контактный номер телефона, адрес электронной почты); Суть вашей претензии (опишите возникшую ситуацию); Ваши требования (со ссылками на действующее законодательство); Дата составления жалобы; Список приложенных документов.

Образец заявления в Прокуратуру о проведении проверки

Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

В российском законодательстве существует несколько нормативных актов, регулирующих порядок обращения граждан и юридических лиц в органы Прокуратуры для инициирования проверки. Основным в данной сфере выступает закон № 59-ФЗ от 2 мая 2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан…» (далее – Закон № 59-ФЗ).

Обратите внимание! Стоит знать, что конкретного образца для жалобы в Прокуратуру не существует.

Это касается как обращений граждан, так и юридических лиц. Но к заявлениям фирм и компаний существуют определенные требования, закрепленные в Приказе Генеральной прокуратуры РФ от под номером 45 (далее – Инструкция). Единых требований к заявлению не существует, но с течением времени выработались правила оформления по поводу формы и содержания: В верхнем правом углу необходимо написать: куда вы обращаетесь, т.е.

полное название надзорного органа, адрес его местонахождения.

Куда можно пожаловаться на незаконные действия или бездействие сотрудников прокуратуры

Генеральная прокуратура Жалоба на результат рассмотрения прокурором обращения. Следственный комитет Рассматривает заявления о преступлениях должностных лиц.

Президент РФ Жалоба на генерального прокурора. Конституция РФ Суд Жалоба на действия прокурора при принятии им решения о возбуждении или прекращении уголовного дела.

Жалоба на бездействие прокурора при обращении в порядке ст. 10 Закона о прокуратуре. Прокуратура занимается охраной прав и интересов граждан в соответствии с Законом о прокуратуре. Законом о прокуратуре установлены основные обязанности сотрудников органов прокуратуры, напрямую связанные с надлежащим исполнением возложенных на них полномочий: осуществление надзора за соблюдением и исполнением требований законов органами исполнительной власти, правоохранительными органами и юридическими лицами (ст.

21, 29); осуществление надзора за соблюдением

Если прокуратура не отвечает на жалобу куда жаловаться

[info]Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.

[/info] Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если оно предусмотрено законом. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. [important]То есть, необходимо учитывать время, которое уходит на пересылку жалобы (если почтой) и пересылку ответа на нее, а также время на регистрацию данной жалобы которая может составлять в некоторых органах до 3 дней.

[/important] В целом для полной уверенности в том, что сроки по рассмотрению Вашей жалобы нарушены нужно (при условии ее подачи в орган государственной власти, который находится в том же населенном пункте, что и заявитель), нужно отсчитать 30 дней и добавить 8-10 дней. Еще необходимо иметь в виду, что при пересылке Вашей жалобы от одного органа в другой срок рассмотрения начинает течь с момента ее регистрации последним органом, в котором жалоба будет рассматриваться. Форумы Открытого Клуба Питерский Охотник Основной раздел Юридические вопросы Юридические вопросы.

Нюансы жалобы на действия/бездействие прокурора

Нарушение любого из законов может стать причиной для подачи жалобы, такая возможность для граждан установлена Конституцией РФ и не может быть ограничена.

При обжаловании действий (бездействия) нужно учитывать также нормы ГПК или УПК в зависимости от того с каким вопросом связано обращение. Обычно именно от сотрудников прокуратуры граждане ожидают быстрого и адекватного реагирования на обнаруженные нарушения.

Но далеко не все сотрудники выполняют свою работу добросовестно, и в результате приходится уже обжаловать их действия (бездействия) в вышестоящей инстанции или суде.