Главная - Земельное право - Единый агрегатор торговли еат березка

Единый агрегатор торговли еат березка


Единый агрегатор торговли еат березка

Регистрация поставщиков в ЕИС


срок начала обязательного применения ЕАТ «Березка» был перенесен на 1 марта 2023г. Однако этим же распоряжением Правительство обязало федеральные органы государственной власти и их подведомственные учреждения с 1 ноября 2023 г. в обязательном порядке использовать «Березку» при проведении закупок канцелярской продукции. ЕДИНЫЙ АГРЕГАТОР ТОРГОВЛИ — ДЛЯ ЧЕГО ОН НУЖЕН ЕАТ «Березка» создан в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 28 апреля 2023 года № 824-р.

Через агрегатор должны осуществляться закупки, проводимые в соответствии с п. 4, 5, 28 части 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ

«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд»

.

Уточним о каких закупках идет речь:

— закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые

Единый агрегатор торговли (ЕАТ) – Березка.

Закупки малого объема с 01.11.2023.

Таким образом, им уже можно пользоваться Заказчикам, имеющим намерение произвести закупку малого объема у единственного поставщика.Теперь более подробно вместе с Вами рассмотрим функционал Агрегатора – «Березка».31.10.2023 на сайте ЕАТ размещен новый Регламент работы, в соответствии с которым, работать на нем могут Заказчики, осуществляющие закупки как по 44-ФЗ, так и по 223 ФЗ, а также участники закупок (подрядчики, поставщики).Как же попасть в систему Агрегатора торговли?Для заказчиков все достаточно просто – необходимо быть зарегистрированными в Единой информационной системе (ЕИС – ), после чего пройти регистрацию в Агрегаторе «Березка» на официальном сайте просто подтвердив свои полномочия (система «Березка» полностью интегрирована с ЕИС, вся информация передается).Для Поставщиков (тех, кто хочет продавать свои товары, услуги через Агрегатор торговли) — несколько сложнее. Те, кто соберется

Как зарегистрироваться в ЕАТ «Березка»: пошаговая инструкция

Каждый желающий может перейти в ЕАТ «Березка», смотреть онлайн без регистрации функционал системы и различные обучающие материалы. Если же заказчики и потенциальные поставщики планируют в полной мере использовать возможности системы, они обязаны пройти процедуру аккредитации в информационной системе.

Для того чтобы начать работать в агрегаторе как в роли заказчика, так и поставщика, пользователям необходимо пройти регистрацию. Аккредитация на ЕАТ «Березка» является бессрочной.

Обязательным условием для регистрирования организации-заказчика на ЕАТ является его регистрация в Единой информационной системе (Приказ № 27н от 30.12.2015).

Организационные сведения о заказчике перенаправляются из ЕИС в агрегатор «Березка». Также у пользователя в обязательном порядке должно быть настроено рабочее место в соответствии с требованиями системы, установлена программа КриптоПро CSP 4.0 и активирована усиленная электронная подпись ответственного лица, приобретенная в авторизованном удостоверяющем центре.

Единый агрегатор торговли “Березка”: обзор, регистрация, варианты работы на площадке

рублей в соответствии с п.28 ч.1 ст.93 44-ФЗ (лекарственные препараты). Закупки в соответствии с п.4, п.5, п.28 ч.1 ст.93 44-ФЗ — закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) без проведения конкурентных процедур. Заказчики и раньше закупали товары, работы и услуги в соответствии с этими пунктами у единственного поставщика, но делали они это в “бумажной” форме, а сама процедура была крайне непрозрачной.

Теперь же такие закупки должны проводиться в электронной форме, а у Заказчиков появилась возможность дополнительно сэкономить на их проведении и получить более выгодные предложения от поставщиков. Поставщики же могут размещать на сайте ЕАТ “Березка” информацию о своих товарах (работах, услугах), искать закупки, принимать участие в закупочных сессиях и подавать свои ценовые предложения, а также подписывать контракты с Заказчиком.

То есть использовать данный сайт в качестве дополнительного канала сбыта своих ТРУ.

Как работает Единый агрегатор торгов «Березка» и кто обязан его использовать

Это значит, что для других разновидностей торгов — например, для аукциона или запроса котировок — ЕАТ не применяется.

Не все закупки у единственного поставщика можно проводить на ЕАТ. Согласно пункту 1 распоряжения Правительства РФ от 28.04.18 № 824-р (далее распоряжение № 824-р), единый агрегатор торгов допустимо использовать в трех случаях: сумма контракта не превышает 100 000 руб.

(п.4 части 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ); заказчиком является театр, музей, планетарий, зоопарк или другое учреждение культуры, указанное в пункте 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, и сумма контракта не превышает 400 000 руб.; предметом закупки являются медикаменты при наличии

Ростех запускает Единый агрегатор торговли «Березка»

«Принимая во внимание, что система затронет работу более семи тысяч заказчиков, необходимо провести эксплуатацию единого агрегатора торговли под большой нагрузкой. По этой причине Министерство финансов Российской Федерации по согласованию с «РТ – Проектными технологиями», Федеральной антимонопольной службой России и Федеральным казначейством предложило с 1 ноября начать обязательные закупки с канцелярских товаров, а с 1 марта 2023 года – все остальные товары, работы, услуги.

Соответствующее обращение в начале октября было направлено в Правительство Российской Федерации, которое поддержало это предложение», – прокомментировал заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Александр Назаров. Согласно распоряжению правительства №2326-р, с 1 ноября с помощью ЕАТ необходимо проводить закупки канцелярских товаров в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 закона «О контрактной системе», а с 1 марта 2023-го – указанные в пункте 1 распоряжения правительства №824-р.

Единый агрегатор торговли Березка (ЕАТ)

Информационный ресурс технически готов к реализации проекта.

На 1 марта 2023 года на агрегаторе зарегистрировано около 10000 заказчиков, расположенных во всех 86 субъектах . При этом 3500 из них это региональные и муниципальные заказчики, на которых обязанность использовать агрегатор не распространялась. Федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им федеральные казенные учреждения вправе провести закупку не на ЕАТ по ценам ниже чем была определена на едином агрегаторе торговли с последующим внесением записи в реестр закупок.
Информация о сделках, совершенных не на ЕАТ анализируется и поставщики, предлагающие товары по более низким ценам приглашаются на ЕАТ. Подобный механизм позволяет увеличивать количество поставщиков и развивать конкуренцию.

С каждой следующей закупкой цены на ЕАТ будут снижаться.

За последние три месяца размер экономии составил в декабре 2023 года чуть более 2%, в январе 2023 года уже восемь, а на 28 февраля 2023 года- почти 11%.

Берёзка — Единый интернет агрегатор торговли для госзакупок

осуществлять закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с пунктами 4, 5 и 28 части 1 статьи 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Пункт 1 распоряжения Правительства РФ от 28 апреля 2023 г. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ); осуществление закупок товаров, работ или услуг государственными или муниципальными учреждениями культуры, уставными целями деятельности которых являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иными государственными или муниципальными учреждениями (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив)

Регламент функционирования единого агрегатора торговли для госзакупок малого объема “Березка”

Смысл создания данной электронной системы состоял в том, чтобы предложить наиболее выгодные условия закупки интересующих их товаров, а поставщикам он позволяет расширить рынки сбыта.

№ 824-р Единый агрегатор торговли создается для следующих закупок малого объёма: осуществление закупок товаров, работ или услуг на сумму, не превышающую ста тысяч рублей (п.4 ч.
Внедрение агрегатора призвано обеспечить большую прозрачность закупок. Сегодня большая часть малых закупок проводится у , и они сложно отслеживаются и практически не контролируются уполномоченными инстанциями. Тогда как при покупках через специальный ресурс всегда можно оценить ход закупки: как она размещена, какие заявки поступили, кого выбрали.

Сервисы единого агрегатора торговли предоставляются заказчикам и поставщикам бесплатно.

С ноября 2023 года информсистемой «Березка» обязательно должны пользоваться все заказчики. При этом заказчики могут проводить небольшие закупки в пределах 400 тыс.

р. и за пределами данного электронного магазина.