Главная - НДС - Самые экологически чистые районы москвы 2023

Самые экологически чистые районы москвы 2023


Самые экологически чистые районы москвы 2023

Экологическая карта Москвы и Московской области на 2023 год


Экологическая карта Москвы 2023 года по районам выглядит следующим образом:

  1. Проблема промышленных выбросов существует и в районе Марьино, где рядом с жилыми домами расположилась промзона Люблино-Перерва, выбрасывающая около нескольких тонн химических соединений в год. Здесь также находится Курьяновская станция аэрации, комплекс сооружений для очистки городских сточных вод.
  2. Район Текстильщики содержит в себе огромную промзону Южного порта — выбросы в атмосферу не так велики, но крайне токсичны, поскольку предприятие занимается производством химических продуктов.
  1. В районе Капотня до сих пор идут споры вокруг НПЗ (нефтеперерабатывающего завода) Москвы. Многие жители этого района жалуются на головные боли, аллергии, тошноту и регулярный запах сероводорода и связывают свое недомогание именно с НПЗ. Однако четких доказательств причастности завода к симптомам токсикации нет.
  2. Район Западное Бирюлево опасен наличием промзоны Бирюлево и одной из самых мощных ТЭЦ №26.

Рейтинг районов по экологии за 2023

90 25 91 24 92 23 93 22 94 21 95 20 96 19 97 18 98 17 99 16 100 15 101 14 102 13 103 12 104 11 105 10 106 9 107 8 108 7 109 6 110 5 111 4 112 3 113 2 114 1 Отсутствуют данные по регионам: поселение Вороновское, поселение Роговское, поселение Новофёдоровское, поселение Первомайское, поселение Клёновское, поселение Краснопахорское, поселение Щаповское, поселение Сосенское, поселение Михайлово-Ярцевское, поселение Киевский, поселение Десёновское, поселение Марушкинское, поселение Московский, поселение Рязановское, поселение Филимонковское, поселение Внуковское, поселение Воскресенское, городской округ Троицк, Силино, поселение Кокошкино, Савёлки, городской округ Щербинка, поселение «Мосрентген», Молжаниновский, Внуково, Ново-Переделкино, Некрасовка, Крюково, Северный, Матушкино, Старое Крюково,

Экологический рейтинг районов Москвы за 2023 год

Единой шкалы баллов нет, оценка каждого параметра и «амплитуда колебаний» количества баллов отличается внутри разных критериев. Например, в критерии «озеленение территории» район мог получить от +6 баллов при высоком проценте озеленения территорий до 0 баллов при низком.

В то же время в критерии «промзоны» район мог получить от 0 баллов за полное отсутствие промзон до —6 баллов за наличие крупных производственных предприятий в границах района. В результате такого способа оценки каждому району присваивается свой индекс — от 1 (самый экологически неблагоприятный уровень) до 4 (самый экологически благоприятный). Такой индекс дает возможность простого отображения рейтинга на карте районов Москвы и — как следствие — легкого понимания такой карты для ее пользователей.

«Наш рейтинг не несет в себе цели стимулировать открытость отчетности компаний или развитие регионов страны, стремящихся занять

Экология районов Москвы

Но в целом проблемы экологии в Москве, можно свести к следующим пунктам:

  1. Переизбыток транспорта, отсюда высокая загазованность воздуха.
  2. В атмосферу попадает большое количество пыли и частиц тяжёлых металлов.
  3. Большое количество заводов, фабрик, выбрасывающих загрязняющие окружающую среду вещества. Не на всех предприятиях есть очистные сооружения, а тех, где имеются очистные полного цикла, и вовсе можно пересчитать по пальцам.

Первое место в 2023 году по загрязнению атмосферы занимает автомобильный транспорт.Автопарк Москвы , где преобладает умеренно-континентальный климат. Летом жара, а зимой сильные морозы — редкость, и если присутствуют, то, как аномалии.

Средние показатели температур воздуха отражены в ниже представленной таблице.МесяцСредняя температураЯнварь-7…-5°СФевраль-9…-6°СМарт-2…0°САпрель+6…+8°СМай+13…+15°СИюнь+16…+18°СИюль+18…+20°САвгуст+17…+19°ССентябрь+11…+13°СОктябрь+5…+7°СНоябрь-2…0°СДекабрь-6…-4°С

Топ 10 экологически чистых районов Москвы

Две соседние территории окружены Бутовским лесопарком и еще несколькими лесными массивами, а единственное, что отравляет местную атмосферу — Варшавское шоссе.

  1. 2 место — Ясенево (Юго-Западный округ)

Район отличается благоприятной розой ветров, отсутствием крупных промышленных предприятий и автомагистралей (не считая отрезка МКАД), а также буквально утопает в зелени.

С одной стороны его окружает Битцевский лес, с другой — Бутовский и Ясеневский лесопарки.

  1. 3 место – Митино (Северо-Западный округ)

Митино находится на северо-западной окраине Москвы сразу за кольцевой и со всех сторон окружено лесами.

Где в Москве жить хорошо: новая карта качества воздуха

Этот полигон долгие годы отравлял жизнь местных жителей, но прошлым летом его закрыли.

Вредные выхлопы МКАД и Пятницкого шоссе, которое проходит на территории района, компенсируются зеленью Новогорского лесопарка.
Не смогла испортить качество воздуха и огромная промзона «Руднево», которая находится между Люберцами и Железнодорожным. Одним из самых престижных направлений в столице является Рублевка, но ее территория обозначена салатовым оттенком, также как окрестности полигона «Кучино». Мне приходилось неоднократно спорить на тему экологии.

Профессиональные игроки рынка недвижимости смело отметали аргументы о рельефе Москвы и данные о плотности населения. Случались даже споры о преобладающих ветрах и часто приходилось слышать о том, что в Москву дует воздух исключительно с юго-запада.

Этот миф продолжает жить еще с Советских времен, когда Москва могла гордиться промышленностью. В последние годы все вредные производства были закрыты или перенесены за пределы города, на освобожденных участках сейчас возводят жилые дома и бизнес-центры.

Самые безопасные районы Москвы: где купить безопасную новостройку?

Выбирать квартиру нужно не только с учетом экологических показателей конкретного микрорайона, но и с учетом уровня озеленения окрестной территории, удаленности от автомобильных магистралей.

То есть, необходимо учитывать множественные факторы, которые, так или иначе, влияют на комфорт окружающей среды. Роза ветров, на которую по привычке ориентируются многие покупатели жилья, уже не столь актуальна, как много лет назад. Сегодня главным угрожающим фактором для окружающей среды является не уровень химических веществ в выбросах предприятий, а транспортные выбросы (выхлопные газы, остатки ГСМ, попадающие на асфальт, а затем, вместе с пылью – в воздух).

Собственно, абсолютно безупречных районов в плане экологии на столичном пространстве найти просто невозможно, есть лишь более или менее благополучные районы относительно друг друга. Даже если в окрестностях имеются лесные массивы или парки,

Лучшие экологически чистые районы Москвы для проживания

Во-первых, это роза ветров. Именно от нее зависит, в каком направлении будут перемещаться выбросы промышленных предприятий, тепловых электростанций и мусоросжигательных заводов.

Как известно, роза ветров имеет годовую цикличность и именно поэтому в том или ином округе Москвы степень загрязнения воздуха всегда находится на определенном постоянном уровне.

Итак, рассмотрим столичные округи по порядку. В этом округе столицы нет промышленных предприятий, однако он является районом с повышенной деловой активностью.

Здесь расположено множество всевозможных учреждений, в которых трудится огромное число людей. Еще больше людей приезжают в эти учреждения по служебным делам. Добавим сюда местных жителей и получим уму непостижимое число. Понятно, что транспортная нагрузка на ЦАО просто огромная. Воздух насыщен выхлопными газами автомобилей до критических пределов.

Примечательно, что поток машин здесь

Самые грязные и самые чистые города Московской области

Качество экологии зависит от трех факторов: Лес. Больше всего лесных зон находится в Подольском, Сергиево-Посадском, Шатурском районе. Процент насаждений составляет 50%, и все это хвойные леса, благодаря которым воздух здесь намного лучше.

Вода. Самые чистые водоемы расположены в юго-восточных, восточных районах, где можно ловить рыбу, купаться.

Много водохранилищ есть на севере, западе Московской области, которые сильно загрязняются из-за большой урбанизации на берегу.