Главная - Жилищное право - На каую долю в наследстве может претендовать отец и дочь

На каую долю в наследстве может претендовать отец и дочь


На каую долю в наследстве может претендовать отец и дочь

Юридические услуги в Курске — Юрист Умеренков О.Н.


Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. В соответствии с п.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Следовательно, жене принадлежит 1/2 доли в праве общей собственности на все имущество, приобретенное в период брака. В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно п.2 ст.1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют

Может ли дочь наследовать обязательную долю своего умершего отца?

11 Января 2016, 22:06 0 0 1333 ответа 500 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Тула Бесплатная оценка вашей ситуации Татьяна, здравствуйте! Если у отца есть завещание (на постороннего человека?

как Вы указываете), а дочь не имеет права на обязательную долю в наследстве (ст.

1149 ГК РФ), в данном случае применяются положения п. 1 ст. 1156 ГК РФ: Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок (т. е. это муж-пенсионер), право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия)(т.

е. к «постороннему человеку», на которого составлено завещание).

Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Может ли дочь жены претендовать на наследство отчима?

Пенза Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 10,0рейтинг

Здравствуйте!Имеет ли право претендовать на наследство дочка жены, если собственность была оформлена уже в браке родителей?Нет, не имеет. Ст. 1142 ГК РФ: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.При наличии завещания на младшую дочь: матери 1/2 доля принадлежит как супружеская.

Рекомендуем прочесть:  Льгота на землю инвалиду 3 группы

Если мать к моменту смерти мужа пенсионерка или нетрудоспособна по причине инвалидности. у неё будет обязательная доля в наследстве, это ещё 1/8.

какая очередность у наследников, если родители, 1я дочка только мамы, 2я дочка обоих родителей, у 1й дочки еще трое детей, у 2й детей нет. У отца есть брат, у матери сестра-пенсионерка.Здесь та же самая норма: наследство принимают наследники первой очереди. И только при их отсутствии — наследники последующих очередей.Отец, два сына.

Отец умер, младший сын последние годы жил с ним, после смерти не показывал завещание брату.

Внуки — наследники какой очереди после смерти бабушки, дедушки?

Однако если внуки или внучки не указаны в завещании, они не получат ничего, даже если бы могли наследовать по закону (по праву представления), за исключением обязательной доли, о чем речь пойдет ниже.

Оспаривание завещания в судебном процессе – сложная процедура, инициировать которую есть смысл только при помощи профессионального юриста и наличии достоверных доказательств недееспособности завещателя и недействительности документа. Подробнее читайте в статье Что же касается случаев, в которых завещание не было составлено или было оспорено и признано судом недействительным, то наследование происходит по закону, по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.

Согласно ГК РФ, к первой очереди наследников относятся муж или жена, отец и мать, а также дети. Внуки также относятся к первой очереди, однако не являются прямыми правопреемниками.

Может дочь подать на выделение супружеской доли умершего отца?

Похожие вопросы

  1. 17 Сентября 2023, 18:06, вопрос №2108425
  2. 25 Октября 2015, 18:00, вопрос №1018499
  3. 10 Февраля 2015, 21:27, вопрос №720837
  4. 29 Сентября 2013, 08:15, вопрос №235594
  5. 10 Марта 2014, 12:28, вопрос №390896

Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос! Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 The website is owned by Pravoved.RU group of companies.

The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd. which operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5) and LEGALAXY LIMITED which operates payment methods of the website (registration number No.

HE 349968, Stasinou 8, Photos Photiades Business Ctr, Office 402, 1060, Nicosia, Cyprus)

Может ли внебрачный ребенок претендовать на наследство

В том числе, дети, родители которых были лишены родительских прав. Единственное условие для наследования детьми после смерти родителей – родительство (отцовство и материнство) должно быть признано, установлено или доказано.

Дети, претендующие на наследство, должны предъявить нотариусу доказательство родственной связи с родителями – свидетельство о рождении или усыновлении/удочерении, а также судебное решение об установлении отцовства.

Если с установлением материнства практически не бывает сложностей, то вопрос установления отцовства поднимается гораздо чаще.

Неслучайно Семейный кодекс РФ определяет порядок установления отцовства. Согласно статье 48 СК РФ отец и мать, не заключавшие брак, должны подать в орган ЗАГСа совместное заявление. В свидетельство о рождении ребенка вписываются сведения об обоих родителях. Таким образом мужчина подтверждает свое отцовство.
Если мать умерла, признана

Наследство отца после его смерти

Законные наследники реализуют свое правопреемство в той очередности, которая предусмотрена Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и ГК РФ:

  • к наследникам третьей очереди относятся дяди и тети наследодателя.
  • во вторую очередь к наследованию призываются братья и сестры, а также бабушки и дедушки отца;
  • в первую очередь за отцом наследуют дети, жена и родители;

Согласно ГК РФ, наследники, относящиеся к каждой последующей очереди, могут получить имущество умершего, если отсутствуют наследники предшествующей очереди либо они есть, но:

  1. лишены наследства (согласно ГК РФ);
  2. никто из них не принял наследственное имущество;
  3. не имеют право получать наследство;
  4. отстранены от такого правопреемства (по ГК РФ);
  5. все они от наследства.

В очень редких случаях бывает, что некому наследовать в рамках первой, второй или третьей очередей.

Имеет ли право один из детей потребовать большую долю наследства?

Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства:Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей:1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление

Определение долей в наследстве

Если у усопшего гражданина дети от разных браков, то они имеют право на получение наследства в равной степени. Ко второй категории наследников причисляются родители усопшего гражданина, а также братья с сестрами.

К третьей очереди потенциальных наследников относятся дяди и тети, а также двоюродные братья и сестры. Доли в наследстве, получаемом по закону, состоят из равных частей для каждого наследника. Например, в первую очередь входит супруг и дети – тогда имущество будет поделено между ними на одинаковые доли.

Получение является приоритетной формой. Только в случае, если оно отсутствует, наследники прибегают к методу, установленному законодателем.