Главная - Земельное право - Положение о расчете среднего заработка в 2023 году

Положение о расчете среднего заработка в 2023 году


Положение о расчете среднего заработка в 2023 году

Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (с изменениями и дополнениями)


11 ноября 2009 г., 10 июля, 15 октября 2014 г., 10 декабря 2016 г.

1. Настоящее Положение устанавливает особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Российской Федерации (далее — средний заработок). 2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.

К таким выплатам относятся: а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время; б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам; в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;

Порядок начисления отпускных в 2023 году

Эта обязанность прописана в ст.

123 ТК РФ. За 2 недели до начала отпуска работнику необходимо напомнить о том, что у него запланирован отдых.

Последний абзац ст. 136 ТК РФ говорит о том, что выплата отпускных производится за 3 дня до начала отпуска.

При этом письмо Роструда от 30.07.2014 № 1693-6-1 уточняет, что имеются в виду календарные дни, но если такой день приходится на выходной, то выплата отпускных производится в последний рабочий день перед наступлением расчетного дня для оплаты отпуска.

За несоблюдение сроков выплаты отпускных предусмотрена административная ответственность работодателя. Кроме того, если задержка выплаты все же состоялась, то следует сверх отпускных выплатить сотруднику и проценты за задержку, рассчитанные по правилам ст. 236 ТК РФ. О том, что за работником в период запланированного отдыха сохраняется средний заработок, говорится в ст.
114 ТК РФ. А вот правила расчета такого среднего заработка прописаны в положении

«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (Положение № 922).

Расчет отпускных в 2023 году по-новому, формула, пример расчета

Вот для того, чтобы найти средний дневной заработок, мы и будем определять расчетный период.

Средний дневной заработок = сумма выплат в расчетном периоде / количество дней в расчетном периоде. Что такое расчетный период? Расчетный период для отпуска – это 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска, если работодатель не установил другой период.

Как отмечено в абзаце 3 статьи 139 ТК РФ, при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно). Абзац шестой статьи 139 ТК РФ говорит о

Расчет отпускных в 2023 году: 5 ошибок, которые следует избегать

Аналогично и с прогулами. Это полностью соответствует нормам п.

5 Положения № 922. Из расчетного периода не следует исключать:

  1. неявки по невыясненным причинам;
  2. время простоя по вине работника;
  3. время, когда работник участвовал в забастовке;
  4. перерывы для кормления ребенка;
  5. прогулы.

Средний заработок работника независимо от режима его работы расчитывают исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (п. 4 Положения № 922). Согласно статье 139 Трудового кодекса, в коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников. Обратите внимание, ключевые слова здесь «если это не ухудшает положение работников».

Калькулятор отпускных в 2023 году

бухгалтера]

Печать Сохранить в Word В расчете использованы справочники: Отпускные рассчитываются по следующей формуле: В общем случае средний дневной заработок рассчитывается таким образом: В отдельном материале вы можете прочитать о том, какой период признается расчетным, а также какие учитываются при расчете суммы среднего дневного заработка. Важным моментом является то, что средний месячный заработок работника, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности, не может быть меньше федерального МРОТ ().

Поэтому перед выплатой отпускных рассчитайте средний месячный заработок работника для сравнения его с МРОТ по следующей формуле. Полученное значение сравните в действующим в период оплаты по среднему заработку МРОТ (сейчас он составляет ). Если средний месячный заработок получился меньше федерального МРОТ, то отпускные рассчитываются так.

Что такое средний заработок, как его считать и где применять?

Его проводят с учетом ключевых правил (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). Итак, что входит в расчет среднего заработка:

  1. все доходы гражданина, полученные в качестве вознаграждений за труд;
  2. отработанное время по факту, включая труд в выходные и праздничные дни;
  3. расчетный отрезок времени, равный 12 календарным месяцам, предшествующих месяцу, в котором производится вычисление показателя. Однако и в данном случае имеются исключения.
Рекомендуем прочесть:  Вокнная часть в уфе

Следовательно, формула расчета среднего заработка по общему принципу выглядит следующим образом: СЗП = начисленный доход за 12 календарных месяцев / фактически отработанное время.

Отметим, что суммы, рассчитанные по среднему, в начисленный доход включать не следует.

Также исключают дни, приходящиеся на данные виды выплат. Например, суммы начисленных пособий ( и другие), отпускные, , командировки, простои, учебные и дополнительные отпуска.

Расчет среднего заработка в 2023 году

Полный список таки случаев в удобном табличном виде приведен .

Приказ о выплате среднего заработка на период трудоустройства сотруднику, уволенному по сокращению или Основным нормативным документом, который регламентирует порядок осуществления расчета среднего заработка для различных ситуаций, является специальное положение. Оно было утверждено постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г.

№ 922. При этом при осуществлении расчетов бухгалтерским работникам необходимо строго следить за тем, чтобы в процессе их выполнения не были нарушены требования Трудового кодекса или ущемлены права работников. О том, какие негативные последствия может повлечь за собой несоблюдение этого правила, Вы можете узнать .

Чтобы понять, как рассчитывается средний заработок, необходимо учитывать, что эта процедура состоит из нескольких последовательных шагов. Для того, чтобы иметь возможность проделать

Постановление 922 Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы / 922

Председатель Правительства Российской Федерации В. Зубков Москва 24 декабря 2007 г.

№ 922 Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г.

№ 922) 1. Настоящее Положение устанавливает особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (далее — средний заработок). 2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.

К таким выплатам относятся: а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время; б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;

Постановление 922 о расчете среднего заработка с изменениями

Основным в этой сфере является Постановление Правительства России №922 “Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы”.

Именно этот документ определяет нормы по алгоритмам и суммам.

Для каждого предприятия важно быть знакомым с положениями этого постановления.

Плюс, рассматривать нужно те бумаги, которые соответствуют характеристикам актуальности. Последние изменения вносились еще 10 декабря 2016 года — через Постановление Правительства №1339.