Главная - Жилищное право - Продажа доли недвижимости

Продажа доли недвижимости


Продажа доли недвижимости

Порядок продажи доли в квартире другому собственнику и документальное оформление


Именно такой временной промежуток предусмотрен законом (регламентируется пунктом 2 статьи 250 Гражданского кодекса). Рекомендуем прочесть: . Только в случае официального отказа других собственников можно заключить договор купли-продажи с третьим лицом.

Игнорирование дольщиками предложения о покупке доли также будет считаться отказом от сделки.

Скачайте (33,0 KiB, 1 457 hits) Почему необходимо изначально предлагать свою долю другим собственникам? Согласно статье 250 Гражданского кодекса другие участники долевой собственности владеют преимущественным правом приобретения доли перед третьими лицами по той же стоимости, по которой она выставлена на продажу и на тех же равных условиях.

Важно! В связи с вступившими с июня 2016 года изменениями в законодательство (статья 7 ФЗ-172) дарить или менять долю между собственниками без заверения нотариата нельзя.

Также необходимо заверять и официальный отказ дольщиков (при наличии).

Как можно продать долю в квартире в в 2023 году

Например, право на 1/2 долю квартиры или 50% общей площади.

Важно! В первую очередь доли стараются выделить в натуре. Например, если в квартире число комнат равно числу владельцев, то каждый может получить отдельную комнату. Деление такого вида осуществляется по соглашению участников.

При невозможности выделения отдельного помещения, к примеру, в однокомнатной квартире, помещение делится по квадратным метрам. В такая доля отображается в процентном или дробном соотношении от общей площади. Продажа доли осуществляется в том же порядке, что и продажа всей квартиры.

Но есть и некоторый нюанс. Остальные собственники обладают приоритетным правом на приобретение доли.

Правила продажи долевой собственности с июня по новому закону

Раньше, если вы решили продавать квартиру или дом, было достаточно обычного почтового уведомления.

Только при их отказе допускается заключение сделки со сторонним покупателем. На практике нередко складываются ситуации, когда собственники препятствуют . Они намеренно игнорируют уведомления со стороны продавца, не желая сами покупать долю, но и не давая разрешения на продажу.

А сейчас необходим договор, заверенный нотариусом, даже если за одну сделку вы хотите произвести полную отчужденность абсолютно всех долей недвижимости, которые у вас имеются. Единственным исключением такой сделки могут стать определенные инвестиционные фонды. Согласно закону, необходимо чтобы собственник в письменном виде поставил в известность всех задействованных в сделке лиц о том, что он собирается продавать свое имущество.
Письменный документ должен содержать всю необходимую информацию касательно условий продажи, а также объяснений причин, в связи с чем собственник хочет совершить данную сделку.

Рекомендуем прочесть:  Снятие с торгового сбора в москве

При этом в документе также должна быть указана сумма, на которую он рассчитывает после заключения договора.

По

Процедура продажи долевой собственности с 1 июня 2016 года

Подобное уведомление должно содержать полные условия предполагаемой сделки, включая реальную цену, которую продавец намерен получить за свою часть недвижимого имущества.

Фактическую продажу возможно произвести лишь спустя месячный срок с момента уведомления, при условии, что ни один из участников долевого владения общей жилплощадью ни только не изъявил желания приобрести продаваемую часть, но и не имеет возражений по поводу продажи в целом.

В отдельных случаях возможен ускоренный вариант, при условии, что от остальных владельцев был получен отказ в письменном виде от приобретения продаваемой доли раньше оговоренного срока. После предоставления письменных подтверждений нотариусу процедура будет осуществлена.Удостоверением договора занимается не любой специалист, а лишь тот, к чьему округу относится отчуждаемое недвижимое имущество.
Нотариус в первую очередь берет на себя ответственность

Продажа квартиры с долями

Читайте также Обратите внимание!

В 2023 году закон претерпел ряд изменений, которые в первую очередь направлены на обязательное нотариальное заверение сделки с долевой продажей недвижимости. Законная продажа квартиры с долевым участием предполагает обязательный выдел доли с ее последующей оценкой. Процедура выделения доли в натуре происходит 2-мя способами:

  1. по согласованию сторон – каждому владельцу определенная комната/комнаты;
  2. в судебном порядке – отдельное помещение или часть собственности — ½, ⅓ и т.д.

При процентном соотношении частей помещения в долях продажа квартиры происходит в том же порядке, но не с указанием конкретного помещения, а по площади.

Особенности покупки доли в квартире в 2023 году

Но при этом есть нюансы, касающиеся соблюдения интересов совладельцев.

Например, 1-комнатная квартира 40 кв.м. делится между 2 дольщиками в равных долях – по 20 кв.м. на каждого. Читайте также Для дальнейшей переуступки права на недвижимость, любой из владельцев имеет возможность выделить свою долю для последующего распоряжения ей.
В частности требуется получить согласие на продажу части квартиры третьему лицу.

Гражданский кодекс устанавливает, что имущество, принадлежащее двум и более собственникам, является общей собственностью. Таковая может быть долевой и совместной.

Первый вариант предполагает, что квартира поделена на строго определенные доли, равные или неравные. Деление осуществляется по желанию собственников или в судебном порядке. Каждый собственник получает отдельный правоподтверждающий документ на свою часть квартиры.

Квартира в совместной собственности не имеет определенных долей, но при желании ее можно поделить.

Например, совместной становится квартира, приобретенная супругами в браке.

Любые сделки с таким объектом требуют согласия обоих супругов.

В совместную собственность переходит квартира и после приватизации. В дальнейшем собственники могут официально поделить квартиру, закрепив владение каждой долей документально.

Если стороны не смогли выполнить раздел самостоятельно, квартира делится через суд.

Процедура продажи доли в квартире новому собственнику

Такой порядок распространяется на каждого дольщика, вне зависимости от размера доли и оснований ее приобретения. Для начала процесса продажи доли собственник должен определить цену и условия предстоящей сделки, так как это напрямую повлияет на дальнейшие формальности.

Определение условий договора купли-продажи происходит между продавцом и покупателем, остальные владельцы долей не имеют права влиять на процесс переговоров. Для совершения сделки сторонам потребуется достигнуть договоренностей по следующим условиям: предмет договора – доля в общем праве на жилое помещение (необходимо описать не только правовые характеристики и размер доли, но и детально зафиксировать данные объекта недвижимости); цена договора и условия оплаты – указывается полная сумма, которую продавец получит за отчуждаемую долю, а также порядок получения денежных средств; иные условия сделки,

Новые правила продажи доли в квартире

Препятствием для осуществления данной процедуры может выступать несогласие соседей на прописку в квартире постороннего лица или заявление о преимущественном праве покупки одного из жильцов. Если не соблюсти последний пункт, ущемленный в своих правах долевой собственник может защитить свои интересы через суд.

Изменения в законе запретили заключать сделки с недвижимостью в долевой собственности без участия нотариуса. Теперь без соответствующего нотариального заверения Росреестр не осуществит регистрацию сделки по продаже доли в квартире.

Закон о долевой собственности на дом обязывает собственников недвижимости производить различные сделки с ней через нотариуса. В задачи нотариуса входит проследить с юридической точки зрения, чтобы ничьи интересы в ходе процедуры продажи доли в квартире не были ущемлены, в том числе не допустить мошенничества.

Также по новому закону были ужесточены меры проведения сделок с жильем, чьим собственником является несовершеннолетний.

Продажа доли в квартире: порядок, договор, продажа с долей несовершеннолетнего, что изменилось к 2023 году

В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ, если один из владельцев долевого имущества захотел продать свою долю, он обязуется прежде всего узнать, не желают ли приобрести эту часть другие собственники. Перед продажей доли следует получить документы, свидетельствующие, что другие собственники согласны с условиями и не имеют на имущество претензий. Все они должны написать отказ от приобретения.

Если отношения продавца и других владельцев оставляют желать лучшего, можно составить письмо с подробным описанием готовящейся сделки и всеми условиями, включая стоимость имущества и его местонахождение.