Главная - КАСКО - Можно ли сделать перевод на другую работу

Можно ли сделать перевод на другую работу


Как оформить перевод сотрудника на другую работу – виды и правила переводов работника без его согласия и с ним


72.1 — общие правила;

  • ст. 72.2 — на определенный период времени;
  • ст. 73 — регулирует вынужденный перевод в связи с состоянием здоровья лица;
  • ст.

    74 — производственная необходимость.

  • Обратите внимание! Указанные нормы регламентируют не только перевод, но и перемещение работника, и многие путают эти понятия.

    Перемещение не влечет за собой изменения условий трудового договора, не требует согласия сотрудника.

    Внутри предприятия (работодатель остается прежним), который в свою очередь может быть:

    1. постоянным.
    2. временным;

    2.

    То есть, под перемещением понимают смену кабинета, механизма и т.д. Законодательно выделяют следующие виды переводов работника: 1.
    Исключение составляют следующие факторы:

    1. любые обстоятельства, ставящие под угрозу нормальные жизненные условия населения (стихийные бедствия, катастрофы и т.д.);

    Временный перевод на другую работу(2018г)

    Совместительство бывает двух видов:

    1. внешнее совместительство – это работа у других работодателей, в других организациях.
    2. внутреннее совместительство – это работа у того же работодателя, в той же организации;

    Совмещение Понятие «совмещение» содержится в ст.

    Внешний – к другому работодателю. Перевод осуществляется при наличии письменного согласия гражданина.

    60.2 ТК РФ. Совмещение – это выполнение работником большего объема работы, например исполнение еще обязанностей отсутствующего работника. При этом работник не освобождается от основной работы и работает по совмещению не в свободное время, а в основные часы работы. Другими словами, на работника возлагается большая нагрузка.

    Работник при этом может выполнять дополнительную работу как по одной, так и по другой профессии.

    При совмещении не требуется заключения нового трудового договора, в отличие от совместительства. Временный перевод на другую работу Временный перевод работника на другую работу происходит по соглашению сторон, заключаемому в письменном виде.

    Перевод на другую работу

    Теперь, в новой редакции ТК РФ, переводом считается только изменение трудовой функции и (или) изменение структурного подразделения (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре).

    Изменение иных определенных сторонами условий трудового договора (например, изменение размера тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплат, надбавок) переводом не является. При этом, как и прежде, изменение определенных сторонами условий трудового договора (как обязательных, так и дополнительных), допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме и является неотъемлемой частью трудового договора.

    Перевод работника внутри организации

    Однако, существуют ситуации, при которых согласие сотрудника не является обязательным.

    , как разновидность изменения условий трудового договора, допускается в том же порядке только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 72.2 ТК РФ.
    Так, причинами подобного перевода сотрудника в другое подразделение внутри учреждения может быть:

    1. Производственная недостаточность кадров, требующая немедленной компенсации;
    2. Изменение уровня производительности учреждение, расширение филиалов либо, наоборот, их сокращение;
    3. Удовлетворение профессиональных и карьерных амбиций сотрудников.
    4. Внесение корректировок в расписание рабочих смен;

    Результаты экзаменационных проверок на производстве также могут стать причиной перевода кадров и изменения занимаемых ими должностей.

    Трудовое законодательство четко разделяет такие два перевода, как внутренний и внешний:

    1. Внутренний перевод сотрудника происходит при назначении его на новую должность в той же организации и у того же работодателя;
    2. Внешний перевод сотрудника происходит, когда подчиненный трудоустраивается у другого работодателя.

    Как перевести персонал из одной компании в другую

    Как ни крути, при переводе персонала из одной организации в другую происходит смена работодателя.

    Отсюда вывод: работников нужно увольнять, а потом принимать в новую компанию — заключать с ними новые трудовые договоры. Оформить перевод дополнительным соглашением к старому трудовому договору не получится. Ведь меняется не условие трудового договора, а его сторона. Оформление такого перевода укладывается в несколько шагов.

    Для этого нужно вручить каждому работнику, которого вы хотите перевести в другую организацию, письменное предложение о переводе. В нем укажите условия, предлагаемые работнику на новом месте (размер зарплаты, должность и т.

    д.). Такое согласие можно получить:

    1. непосредственно на предложении о переводе.
    2. в форме отдельного документа;

    Для оформления перевода потребуется:

    1. оформить приказ об увольнении работников из старой компании по унифицированной форме № Т-8а.

    Как оформить перевод сотрудника на другую работу

    Все переводы делятся на:

    1. переводы, осуществляемые в обязательном порядке.
    2. постоянные,
    3. временные,

    В свою очередь, временные переводы можно разделить на осуществляемые с согласия работника и переводы без согласия. Давайте рассмотрим все виды переводов по порядку. Постоянный перевод оформляется в следующих случаях (ст.

    72.1 ТК РФ):

    1. изменяется трудовая функция работника (например, инженер становится главным инженером);
    2. изменяется структурное подразделение, указанное в трудовом договоре работника (например, менеджер отдела закупок переводится в отдел продаж);
    3. работник переводится на работу в другую местность (населенный пункт) в связи с переездом работодателя.

    Постоянный перевод возможен как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя, но допускается только после достижения соглашения между работником и работодателем.

    Как оформить перевод сотрудника на другую должность и как проверить, правильно ли работодатель оформил документы?

    В этом заявлении указывается наименование организации-работодателя, данные сотрудника, наименование новой и старой должности, а также подпись и дата написания заявления.

    Заявление работника — обязательное условие перевода на новую должность, даже если условия труда сотрудника улучшаются (перевод на вышестоящую должность, увеличение оклада и т.п.). После получения от сотрудника согласия на перевод на другую должность в организации должны быть составлены следующие документы:

    1. , в котором будет указан характер новой работы, должность, оклад, наименование структурного подразделения и т.п. Данное соглашение подписывается двумя сторонами (работодателем и работником) и считается неотъемлемой частью самого договора. Если сотрудник не согласен на новую должность, он продолжает работать, как и раньше, в соответствии со своим трудовым договором.
    2. На основании дополнительного

    Увольнение переводом в другую организацию: порядок оформления и документы

    Упоминание о переводе в другую организацию можно встретить в статье 77 этого документа. Поэтому при оформлении документов на увольнение по переводу, делается ссылка на статью 77 ТК РФ.

    На самом деле руководители предприятий особой выгоды от этого процесса не получают.

    Чего не скажешь о работниках. В случае увольнения таким способом государство защищает права гражданина, благодаря чему он получает стопроцентное трудоустройство.

    Если работник изъявил желание уволиться по переводу, а его работодатель против этого, тогда сотруднику ничего не остается, как уйти по собственному желанию. В таком случае работник остается без защиты перед новым руководителем. То есть, если увольнение происходит по переводу, тогда принимающая сторона должна в течение месяца трудоустроить сотрудника, иначе тот может обратиться в суд.

    Решением суда могут или восстановить его на прежнее место работы, или обязать руководителя принимающего предприятия взять на работу этого сотрудника.

    Пошаговая процедура временного перевода работника на другую работу

    Заявление работника регистрируется в установленном у работодателя порядке, например, в журнале регистрации заявлений работников.1.2.

    Если с инициативой временного перевода работника на другую работу выходит работодатель, то он может сделать работнику письменное предложение о временном переводе на другую работу (должность). Предложение оформляется в двух экземплярах. Предложение регистрируется в установленном у работодателя порядке, например, в журнале регистрации уведомлений и предложений работникам.

    Один его экземпляр вручается работнику.

    На втором экземпляре (экземпляре, который остается у работодателя) работник пишет, что с предложением ознакомлен, один экземпляр его получил, ставит дату получения, расписывается.