Главная - НДС - Как а комплексной автоматизации 2 0 оформить выплату алиментов

Как а комплексной автоматизации 2 0 оформить выплату алиментов


Как а комплексной автоматизации 2 0 оформить выплату алиментов

Казначейство в 1С:Комплексная автоматизация 2 (1С:КА)


Во время работы с журналом платежей исключается возможность использования заявок на расходование денег. Пользователь может выбрать различные варианты работы со списком платежных документов (отдельные журналы для каждого вида документа/общий журнал платежей). Журнал платежей обеспечивает централизованную работу с платёжными документами:

  1. оформление нового платежа;
  2. регистрация платёжного поручения в банковской выписке (проведено банком);
  3. анализ списка оформленных платежей;
  4. выгрузка и загрузка платёжных документов.

Журнал платежей обеспечивает быстрый переход к отчётам:

  1. Контроль операций с денежными средствами — контроль движения наличных и безналичных денег.
  2. Остатки денежных средств – анализ остатков и движения денег, в том числе у подотчётных лиц;

Отражение различных операций по поступлению наличных денег осуществляется в рамках рабочего места Приходные кассовые ордера.

Алименты в бухгалтерском учете

Для удержания алиментов с прочих доходов сотрудника делают проводку Дебет 73 Кредит 76.

Выплата алиментов может производиться:

  1. Через кассу: Дебет 76 Кредит 50
  2. Через почтовое отправление: Дебет 76 Кредит 57
  3. Через перечисление на расчетный счет: Дебет 76 Кредит

Комиссия банка или почтовый сбор, удержанная с сотрудника, отражается проводкой Дебет Кредит 76.Пример:Сотруднику организации ежемесячно начисляют зарплату в размере 47 000 руб. По исполнительному листу с него должны удерживать алименты в пользу двух несовершеннолетних детей в размере 1/3 от всего дохода.

Деньги перечисляются на расчетный счет.

Комиссия банка составляет 0,2% от суммы перевода.Проводки: Счет Дт Счет Кт Описание проводки Сумма проводки Документ-основание 20 47 000 Ведомость по начислению заработной платы 68 НДФЛ 6110 Ведомость по начислению заработной платы 76 13 630 Исполнительный лист

Исполнительный лист в программе 1С ЗУП 8.3 и 8.2 (2.5 и 3.0)

Также это позволит автоматически формировать проводки по данному контрагенту для отражения зарплаты в бухгалтерском учете. Реквизиты документа — кем и когда выдан документ соглашения об уплате.

После проведения документа становится доступна для печати карточка учета исполнительного документа При необходимости прекратить удержание или при изменении условий удержания на основании введенного документа создается документ «Изменение условий исполнительного листа». Ежемесячное удержание с сотрудника производится с помощью документа ««. Зарплата -> Начисление зарплаты и взносов На закладке «Удержание» после расчета документа отразятся суммы по исполнительному листу: Основные операции при удержании алиментов в программе — это:

  1. расчет и удержание по исполнительному листу.
  2. установка тарифов почтового сбора или банковских издержек;
  3. оформление документа;

Установка тарифа почтового сбора осуществляется в настройках программы

Удержания по исполнительному листу в 1С Бухгалтерия 8.3

Однако вознаграждение платежному агенту отсутствует в справочнике.

Если оно должно удерживаться из зарплаты, следует добавить позицию вручную. Наименование можно указать произвольно, категорию удержания выбирают из выпадающего списка. Для вознаграждения агента здесь есть специальная категория. Этот документ назначает удержание конкретному работнику. Зарплата и кадры/ Зарплата/ Исполнительные листы Создадим документ и укажем в нем необходимые данные.

В поле «Получатель» программа предлагает выбор из справочника контрагентов, поэтому получателя (им может быть физическое или юридическое лицо) необходимо предварительно занести в этот справочник. Период удержания и способ расчета заполняются согласно полученному организацией исполнительному документу. Если окончание периода не указывать, программа будет выполнять удержание каждый месяц.

Для способа расчета предусмотрено три варианта: процентом, долей или фиксированной суммой.

Алименты и другие удержания по исполнительным листам в 1С

В том случае, если средства получателю перечисляются на банковский счет, необходимо обязательно внести информацию о его реквизитах в программу.

Затем указываем, кем выдан исполнительный лист и проставляем даты начала и окончания удержания в поля «Период с» и «по».

Для этого, возможно, понадобится добавить новый банк в справочник, корректно указав его БИК и корсчет. В том случае, если получателю доставляются средства почтовым переводом, необходимо указать адрес.
Дату окончания удержания можно оставить незаполненной. Теперь необходимо выбрать, каким способом будет рассчитываться удержание. Здесь возможны разные варианты: процент от заработка (с учетом или без учета больничных листов), фиксированная сумма или сумма, кратная величине прожиточного минимума (в этом случае необходимо внести в справочник прожиточный минимум для вашего региона).

Получить подборку бесплатных видео-уроков по 1С Комплексной автоматизации 2


Он уже заполнен как стандартная пятидневка.

Если вас он устраивает, то выбирайте его. Если у вашей компании особый график работы, то создаем новый график.

Заполнение настроек графика работы в 1С Комплексной автоматизации 2 График заполняется по производственному календарю по недельному шаблону.

Заполняете недельное расписание работы компании и программа автоматически размножит его на весь год. В контекстной справке Комплексной автоматизации (вопросик в правом верхнем углу окна) это описано очень подробно, я не буду здесь ее повторять. Следующий блок флажков посвящен количеству организаций:

Настройка нескольких организаций в 1С Комплексная 2 Если у вас несколько организаций, то, очевидно, вам нужно поставить соответствующий флажок.

Иначе в документах даже не будет такого реквизита.

Расчеты по исполнительным листам в «1С:Зарплате и Управлении Персоналом 8»

Одним из видов исполнительных документов является исполнительный лист. Обязательные сведения, которые должны быть указаны в исполнительном документе, перечислены в статье 13 закона № 229-ФЗ.

В частности, в исполнительном листе обязательно указывается причина и размер удержаний с работника.

В соответствии со статьями 81 и 104 Семейного Кодекса РФ (далее — СК РФ), алименты могут уплачиваться как в долях к заработку лица, обязанного уплачивать алименты, так и в твердой денежной сумме. Согласно статье 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — 1/4; на двух детей — 1/3; на трех и более детей — 1/2 заработка родителей. Статья 138 Трудового Кодекса РФ (далее «ТК РФ») гласит, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 %, а в случаях, предусмотренных законодательством, — 50 % заработной платы, причитающейся работнику.

Получить подборку бесплатных видео-уроков по 1С Комплексной автоматизации 2

Ключевое слово здесь — «используете». Оно означает сразу два аспекта:

  1. У вас есть данные об остатках номенклатуры в этом разрезе, и
  2. В вашей компании есть сотрудники, которые анализируют отчеты в этом разрезе, или извлекают из него пользу в другом виде.

Тогда подключаем аналитику сразу и продумываем правила для ввода начальных остатков и работы пользователей с ее учетом.

Если вы такую аналитику до этого не вели и, при этом, учет в предыдущей программе существенно отличается от 1С Комплексной 2 или УТ 11. Например, вам давно очень хотелось начать вести учет номенклатуры по срокам годности.

В предыдущей программе вы не имели этой возможности.

Поэтому никто из ваших сотрудников не вводил сроки годности, учет по ним не велся.

Нет стандартов, правил и накопленной базы. Понимаю, очень соблазнительно, увидев возможности новой программы, использовать все сразу.

1С:Комплексная автоматизация 2. Новое в версии 2.0.3

Контроль уникальности данных номенклатуры осуществляется по наименованию, штрихкоду и сочетанию реквизитов. Контроль срабатывает при записи номенклатуры.