Главная - КАСКО - Премирование генерального директора в трудовом договоре

Премирование генерального директора в трудовом договоре


Премирование директора


Определяя эти условия, учредители (участники, акционеры) должны установить: ? показатели, за выполнение которых руководителю положены премии; ?

виды и размеры премий и вознаграждений; ? источники выплаты премий; ? порядок принятия решений о выплате премий руководителю. Пример, как отразить в трудовом договоре показатели премирования генерального директора Генеральным директором ООО «Альфа» назначен А.В. Львов. Помимо должностного оклада участники общества утвердили для него показатели и условия премирования.
Эти показатели отражены в трудовом договоре.

Кроме того, условия выплаты премий директору могут быть указаны в общем Положении о премировании сотрудников организации, коллективном договоре или другом локальном акте. Тогда расшифровывать их в трудовом договоре не обязательно. Достаточно дать ссылку на внутренний документ (письма Минфина России от 26 февраля 2010 г.

№ 03-03-06/1/92, от 5 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/81)

Премирование генерального директора

А общее положение о премировании, в свою очередь, может быть утверждено на общем собрании участников общества, поскольку согласно ст.

33 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества) входит в компетенцию собрания участников.В соответствии с положениями ст. 57 ТК РФ порядок премирования директора можно закрепить и в трудовом договоре, отразив в нем показатели премирования генерального директора.Разовая премия директору может быть начислена только на основании протокола общего собрания участников (решения совета директоров, решения единственного участника).

Разовая премия — это премия, выплата которой связана с определенными событиями, такими, как завершение реализации значимого для организации проекта, юбилей организации или день рождения самого работника.

Как прописать премию в трудовом договоре — пример

А правила премирования излагают либо в одном из документов, посвященных системе оплаты труда, либо в отдельном положении, называемом положением о премировании (или стимулировании), либо непосредственно в трудовом соглашении с работником. Установление правил премирования предполагает определение: видов выплачиваемых премий; периодичности их начисления; круга работников, подлежащих премированию определенного вида; перечня показателей, дающих право на получение каждой из этих выплат; системы оценки показателей премирования; алгоритмов расчета конкретных сумм в зависимости от результатов оценки показателей премирования; порядка рассмотрения и документального оформления итоговой оценки участия работника в трудовом процессе; оснований, служащих поводом для лишения премии; порядка, позволяющего работнику оспорить

Образец приказа о премировании генерального директора

Порядок поощрения директора может быть закреплен как в трудовом договоре с ним, так и в локальных актах компании, коллективных договорах и соглашениях.

Любые поощрения для гендиректора выплачиваются исключительно с согласия учредителей, либо уполномоченных ими лиц.

Для премирования гендиректора они должны принять соответствующее решение. Таким образом, основание для премирования гендиректора – это распорядительное решение об этом, изданное работодателем.

Если гендиректор одновременно выступает единственным учредителем компании, он имеет право премировать сам себя.

Это связано с тем, что в такой ситуации гендиректор одновременно является как работодателем, так и руководителем организации. Чаще всего принимается Положение о премировании (в форме локального акта), в котором четко отражено

Премии для руководителя организации

N 03-03-06/1/92.

Премия генеральному директору, как уже упоминалось, может устанавливаться внутренними актами компании.

В нем, в частности, речь идет о том, что премии работникам могут быть выплачены и учтены в составе расходов по налогу на прибыль на основании положения о премировании работников при условии, что в трудовых договорах, заключенных с работниками, дается отсылка на это положение.

Разовые премии руководителям организации могут быть начислены на основании одного из следующих документов: — протокола общего собрания участников (акционеров) компании; — решения совета директоров или наблюдательного совета; — решения единственного учредителя (участника, акционера) организации. Приведем образец , заключенного с директором организации в части, касающейся его оплаты.
г. Самара 12 декабря 2015 г. 1.1 Настоящий заключен между обществом с ограниченной ответственностью «Аврора» (ООО «Аврора») в лице единственного учредителя Смирнова Виктора Федоровича с одной стороны, и Мясникова Алексея Владимировича, именуемым в дальнейшем – Генеральный директор, с другой стороны.

Премии директору: как все правильно оформить

Достаточно дать ссылку на внутренний документ (письма Минфина России от 26 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/92,от 5 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/81). Разовые премии директору начисляйте:

  1. либо на основании решения единственного учредителя (участника, акционера) организации.
  2. либо на основании протокола общего собрания участников (акционеров) компании;
  3. либо на основании решения совета директоров или наблюдательного совета;

Подписывать приказ о начислении разовой премии самому себе наемный директор не вправе.

Рекомендуем прочесть:  Рабочая виза для таджиков в россию

Это противоречит статьям 135 и 191 Трудового кодекса РФ, которые требуют, чтобы решение о премировании сотрудника принимал работодатель.

Выплата премии директору по его же приказу может быть признана не соответствующей трудовому законодательству. В этом случае:

  1. налоговая инспекция может оспорить уменьшение налогооблагаемой прибыли на сумму премии (ст. 255 НК РФ)

Премирование генерального директора

Это противоречит ч.

2 ст. Настоящий трудовой договор заключен между обществом с ограниченной ответственностью «Аврора» (ООО «Аврора») в лице единственного учредителя Смирнова Виктора Федоровича с одной стороны, и Мясникова Алексея Владимировича, именуемым в дальнейшем – Генеральный директор, с другой стороны.<… 5. оплата труда генерального директора.

5.1. генеральному директору устанавливается ежемесячный должностной оклад в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей.5.2. генеральному директору выплачивается ежеквартальная премия в размере 30% должностного оклада при условии прироста объема балансовой прибыли по сравнению с соответствующим предыдущим периодом. степень выполнения показателей премирования определяется по данным бухгалтерской отчётности нарастающим итогом с начала года.5.3 генеральному директору выплачивается вознаграждение по итогам работы за> Внимание I квартала 2016 г.

Как оформить и отразить в учете выплату премии руководителю

Достаточно дать ссылку на внутренний документ (письма Минфина России от 26 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/92, от 5 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/81). Разовые премии директору начисляйте:

  1. либо на основании протокола общего собрания участников (акционеров);
  1. либо на основании решения совета директоров или наблюдательного совета;
  1. либо на основании решения единственного участника (акционера, которому принадлежат все голосующие акции) организации.

Пример, как оформить протокол общего собрания участников о выплате премии генеральному директору За выполнение установленных показателей премирования участники ООО «Торговая фирма «Гермес»» утвердили квартальную премию генеральному директору А.В.

Львову. Такое решение было оформлено общего собрания.Внимание: подписывать приказ о начислении разовой премии самому себе наемный директор не вправе.

Справочник Бухгалтера

Может быть поставлен только один вопрос – о премировании гендиректора, либо несколько вопросов, в том числе не связанных между собой. О результатах голосования по поставленным на повестку дня вопросам.

О принятом решении (о выплате премии с указанием подлежащей начислению суммы и сроков для ее перечисления). После принятия, протокол общего собрания подписывается участниками собрания, председателем и секретарем.

После окончательного оформления содержание протокола доводится до генерального директора.