Главная - КАСКО - Жалоба на бездействие пожарных

Жалоба на бездействие пожарных


Жалоба в МЧС на нарушение требований пожарной безопасности


На основании такого документа контролирующий орган вправе провести внеплановую проверку (абз. 3 п. 3 ч. 5 ст. 6.1 Федерального закона от 21.12.94 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»). По итогам проверки надзорная организация вынесет предписание об устранении нарушений обязательных требований пожарной безопасности, которым обяжет нарушителя выполнить необходимые действия.

Если нарушитель не исполнит требование, административный орган вправе привлечь его к административной ответственности (ст. 15.9 КоАП РФ, постановление Московского городского суда от 09.04.15 № 4а-138/2015). Отказ устранить нарушения правил пожарной безопасности грозит компании штрафом в размере до 200 000 рублей (ст.

20.4 КоАП РФ). Направьте жалобу в территориальный орган государственного пожарного надзора.

Узнать наименование и адрес можно на сайте МЧС соответствующего региона. Например, в Москве, сведения можно найти Перечислите конкретные нарушения со ссылками на закон.

Мчс по ярославской области — Как пожарные оправдывают свое бездействие

данные сооружения загорелись спустя 30 минут после возникновения пожара, а согласно справки администрации Левобережного сельского поселения Тутаевского МР, расстояние от д.Ивановское до районного центра г.Тутаев (в котором находится ПЧ№26), составляет 14 км асфальтированной дороги.

В соответствии со ст.76 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», дислокация подразделений пожарной охраны на территориях поселений и городских округов определяется исходя из условия, что время прибытия первого подразделения к месту вызова в городских поселениях и городских округах не должно превышать 10 минут, а в сельских поселениях — 20 минут.
Данный норматив, как видно, из справки администрации сельского поселения, был соблюден и ни о каком дальнем расстоянии от ПЧ до места пожара не может быть и речи.

Вместе с тем, из акта о пожаре от 02.05.11г., составленного ст.инспектором ОНД по Тутаевскому району, в качестве условий, способствовавших развитию пожара является «дальнее расстояние от ПЧ до места пожара».

Рассмотрение жалоб на действия (бездействие) и решения государственных инспекторов по пожарному надзору

(в ред. Приказа МЧС РФ )98. Органы ГПН и государственные инспектора по пожарному надзору:(в ред.

Рекомендуем прочесть:  Облагаемый налог для пенсионеров

Приказа МЧС РФ )обеспечивают объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение жалобы, в случае необходимости — с участием заявителя, направившего жалобу, или его законного представителя;вправе запрашивать необходимые для рассмотрения жалобы документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;по результатам рассмотрения жалобы принимают меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов заявителя, дают письменный ответ по существу поставленных в жалобе вопросов.Ответ на жалобу подписывается начальником (заместителем начальника) органа ГПН или уполномоченным на то государственным инспектором по пожарному надзору.(в ред.

Приказа МЧС РФ )

Как обжаловать результаты проверки пожарной безопасности

Основной документ на который я буду ссылаться — . Раздел IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции. Раздел V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, исполняющего государственную функцию, а также его должностных лиц.

96. Должностные лица органов ГПН несут персональную ответственность за соблюдение сроков и порядка исполнения административных процедур, правильность и обоснованность принятых решений, законность применяемых мер, соблюдение порядка их применения и соответствие применяемых мер совершенным нарушениям, соблюдение прав проверяемых лиц. Должностные лица органов ГПН в случае ненадлежащего исполнения соответственно государственной функции, служебных обязанностей, совершения противоправных действий (бездействия) при проведении проверки несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

МЧС России


Москве Главное управление по Республике Башкортостан Главное управление по Республике Марий Эл Главное управление по Республике Мордовия Главное управление по Республике Татарстан Главное управление по Удмуртской Республике Главное управление по Чувашской Республике — Чувашии Главное управление по Кировской области Главное управление по Нижегородской области Главное управление по Оренбургской области Главное управление по Пензенской области Главное управление по Пермскому краю Главное управление по Самарской области Главное управление по Саратовской области Главное управление по Ульяновской области Главное управление по Республике Карелия Главное управление по Республике Коми Главное управление

Жалоба в пожарную инспекцию на соседей

Организации, рассматривающие жалобы на несоблюдение требований пожарной безопасности Куда жаловаться Основание Примечание Управляющая компания Обеспечивает соблюдение требований жилищного законодательства в многоквартирных домах В случае игнорирования виновником требования председатель УК сам может обратиться в контролирующие органы Участковый Обеспечивает безопасность жильцов Может принять меры по установлению местонахождения нарушителя Жилищная инспекция Осуществляет контроль за соблюдением жилищного законодательства управляющей компанией Основание для обращения – бездействие управляющей компании Роспотребнадзор Осуществляет контроль за соблюдением санитарных правил МЧС России Осуществляет контроль за соблюдением законодательства в области пожарной безопасности Результат рассмотрения жалобы – привлечение виновника к административной ответственности Суд При отказе в удовлетворении

Рекомендуем прочесть:  Сколько стоят волосы чтобы продать

Жалоба в пожарную инспекцию

Требование по соблюдению правил пожарной безопасности жителями многоквартирных домов регулируется Жилищным кодексом РФ.

При подаче жалобы нужно позаботиться о наличии доказательств – следует сделать фотографии свалки и указать срок, в течение которого соседи не выбрасывают строительный мусор.

В ответ на поступление подобного заявления сотрудники пожарной инспекции выезжают на место и проводят проверку. Если факт нарушения правил пожарной безопасности будет установлен, на жильцов будет наложен штраф. Обычно это служит достаточной мотивацией для своевременного вывоза крупногабаритного мусора на свалку и проведения уборки в местах общего пользования.

Обратите внимание! Если соседи не реагируют даже после проведения проверки, жалобу можно подать повторно. В соответствии с правилами пожарной безопасности в РФ, предприятие любой организационно-правой формы должно соблюдать ряд нормативов пожарной безопасности.

Жалоба на пожарного

Вы можете исправлять и дополнять указанный образец – жалоба не имеет обязательной установленной формы.

Информация размещенная в этой статье не распространяется на отношения, связанные с защитой прав потребителей.

Перед написанием и подачей жалобы на пожарного рекомендуем Вам:

  1. ознакомиться со следующими материалами нашего ресурса: и как .
  2. получить бесплатную юридическую консультацию по правам гражданина, что позволит сэкономить свое время;

Руководителю общества с ограниченной ответственностью (адрес) Министерство (наименование органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации обладающего полномочиями в сфере контроля за соответствующей деятельностью) (адрес) В прокуратуру (наименование субъекта Российской Федерации) (адрес) от Фамилия Имя Отчество, адрес проживания (например: Иванов Иван Иванович, г.

Москва, ул. Московская, д. 134, кв. 35) Жалоба на

Жалоба в МЧС на нарушение требований пожарной безопасности

Важно Жалоба должна быть подписана составившим ее лицом. Подавать ее можно лично, через почту или в электронном виде при наличии такой возможности у адресата.

При обращении в различные органы надзора, инспекции образцы жалоб можно найти на их сайтах или непосредственно в офисе организации.

Выводы Даже проживая в собственной квартире, не стоит забывать об интересах соседей и правилах пользования жилыми помещениями в МКД. При допущении их нарушений соседями можно повлиять на них несколькими законными способами.Главное, знать о своих правах и не бояться их отстаивать. О том, что делать, если сосед захламляет квартиру, вы можете узнать, посмотрев видео: Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.При появлении возгорания граждане обращаются в пожарную охрану.