Главная - Земельное право - Может ли вдова оформить пенсию мужа

Может ли вдова оформить пенсию мужа


Может ли вдова оформить пенсию мужа

Как перейти на пенсию мужа после его смерти?


Согласно ФЗ № 111 от 24 июля 2002 года пенсионные средства, положенные для увеличения в фонд, являются вкладом, а следовательно, наследуются в порядке, установленном гражданским законодательством. Срок подачи заявления не должен превышать полугода. Рассчитывать на выплату женщина может, если ее покойный супруг:

  1. родился в 1967 году или позже.
  2. осуществлял денежный перевод на личный счет;

Важно: процедура осуществляется в соответствии с Постановлением ПФ № 711 от 30 июля 2014 года.

В случае пропуска право восстанавливается только в судебном порядке.

Для оформления пособия по потере кормильца потребуются:

Может ли вдова рассчитывать на пенсию умершего мужа?

Такие выплаты несоизмеримо меньше, чем у вышедших за заслуженный отдых лиц.

Оформление пенсии по потере кормильца происходит в отделении Пенсионного фонда в соответствии с ФЗ № 173 от 17.12.2001 года. Она выплачивается лицам, находившимся на иждивении у скончавшегося лица. Выплата текущей пенсии осуществляется в ПФ по месту жительства умершего гражданина.
Следовательно, стоит заранее просчитать, есть ли смысл переходить на пенсию мужа после его смерти, оставаясь работать. Введение понятия пенсионного балла заставляет всех пенсионеров ежегодно обращаться в свои отделения ПФР для перерасчета своих страховых пенсий. В случае потери кормильца и при желании оформить на себя его пенсию также потребуется посетить отделение Пенсионного фонда, написав там соответствующее заявление.

В случае, когда вдова не обращается за переоформлением, в ПФР ее собственная пенсия автоматически увеличивается на определенный законом коэффициент.

Нужно помнить, что получать пенсию умершего мужа можно только после подачи заявления в ПФР. Сделать это необходимо в течение шести месяцев после кончины застрахованного человека.

Menu

В частности, пенсия по потере кормильца устанавливается на постоянной основе, если на содержании вдовы находиться ребенок умершего до 8-ми лет даже при условии, что жена имеет постоянное место труда и отличное здоровье, исключающее инвалидность.

Пособие по потере основного кормильца не возникает автоматически с его смертью, а только после предоставления пакета документов, предусмотренных федеральным законодательством с соблюдением сроков и иных условий оформления. Для начала нужно определить, на какой вид пенсии вдова умершего военного пенсионера сможет претендовать с учетом собственного стажа и обстоятельств смерти мужа — в частности, на пенсию по потере кормильца или военную пенсию, учитывая, что оговоренные виды обеспечения выплачиваются при соблюдении условий, отличных друг от друга.

Пенсия по потере кормильца выплачивается всем вдовам при наличии нетрудоспособности либо воспитании маленьких детей или родственников умершего, а военная пенсия — только в случае смерти бывшего военнослужащего в виду травмы либо заболевания, полученного в период службы.

Достойная жизнь на пенсии

Введение понятия пенсионного балла заставляет всех пенсионеров ежегодно обращаться в свои отделения ПФР для перерасчета своих страховых пенсий.

В случае потери кормильца и при желании оформить на себя его пенсию также потребуется посетить отделение Пенсионного фонда, написав там соответствующее заявление. В случае, когда вдова не обращается за переоформлением, в ПФР ее собственная пенсия автоматически увеличивается на определенный законом коэффициент.

Нужно помнить, что получать пенсию умершего мужа можно только после подачи заявления в ПФР. Сделать это необходимо в течение шести месяцев после кончины застрахованного человека.

Если заявление подается позже, понадобится решение суда, которому придется рассматривать объективность причин задержки подачи такого заявления.

Считается, что собственный территориальный орган Пенсионного фонда всегда получает сведения о смерти лица, после чего направляет

Может ли жена получать пенсию мужа после его смерти?

Поэтому, если вы решили получать деньги за потерю кормильца, то:

  1. отказывайтесь от своей пенсии;
  2. просите назначить вам другой вид пенсии «по утере кормильца».

Подробные разъяснения по этим вопросам читайте в статье 4, а также 9 Федерального Закона N 173 от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской федерации». Конкретная сумма, которую может получить вдова после гибели супруга, зависит от многих обстоятельств и факторов. Для уточнения суммы у сотрудников пенсионного фонда возникнут следующие вопросы:

  1. сколько человек было на иждивении у покойного;
  2. насколько точно супруга доказала, что покойный муж ее обеспечивал.
  3. являлся умерший военнослужащим, или работал ли ранее в МЧС, был ли чернобыльцем, или относился к иной особой категории;

Имейте в виду, что обратиться с заявлением можно в любое время после наступления смерти супруга.

Пенсионный портал РФ

По этому поводу существует множество не совсем достоверных версий. На самом деле установление системы баллов и регулярная индексация при расчете выплаты стимулирует пенсионеров ежегодно уточнять суммы страховой пенсии, обращаясь к специалистам фонда.

Чтобы перейти на пенсию мужа, также необходимо обратиться в ПФР, причем не позднее, чем через полгода после его кончины.

Если обстоятельства помешали это сделать, и срок был пропущен, необходимо будет решать вопрос посредством суда, чтобы он установил, насколько объективной является причина промедления.

Обычно в региональное отделение фонда автоматически поступает информация о смерти человека, и родственникам сообщаются сведения о накопительном размере его пенсии, на которую вдова имеет право после кончины супруга. Женщине можно не ожидать этого приглашения, а самой написать заявление, приготовив для этой процедуры соответствующие документы, и прийти с паспортом, свидетельством о регистрации брака, справкой, подтверждающей смерть, и страховой пенсионной картой супруга.

Однозначный ответ на запрос, можно ли получать пенсию мужа после его смерти, будет отрицательным.

Порядок и список необходимых документов для перехода на пенсию мужа после его смерти

:

  1. невыплаченное пособие за месяц, в котором наступила смерть мужа;
  2. накопительную часть пенсии;
  3. личные средства, перечисленные покойным на счет ПФРФ (Пенсионного фонда).
Рекомендуем прочесть:  График трех сигм

Данные средства распределяются между законными претендентами в равном соотношении. За их получением следует обратиться в отделение ПФ не позднее:

  1. полугода — в остальных случаях.
  2. 4 мес. — в случае с невыплаченными средствами за текущий месяц;

В обязанность регионального отделения Фонда входит уведомление правопреемников в течение десяти дней с момента получения известия о смерти страховщика.

Решение вопроса по истечении установленных сроков оставлено на усмотрение суда.

Существуют следующие виды пенсий по СПК:

  1. Социальная. Назначается в случае (ч. 11 ст. 10 ФЗ № 400 от 28 декабря 2013 г.)
  2. Страховая. Требует наличия у покойного мужа по крайней мере одного дня страхового стажа.

Пенсия умершего мужа: может ли жена получать пенсию мужа после его смерти вместо своей?

Главное чтобы в этом был экономический смысл.

Чтобы это выяснить, достаточно обратиться в ближайший пенсионный фонд, там вам скажут точный размер полагающейся пенсии.

После этого нужно будет собрать необходимые документы и заполнить заявление. Смерть близкого человека это всегда трагедия. А если она коснулась мужа, который фактически содержал жену на свои пенсионные доходы, то это и вовсе финансовый крах.

Последние годы очень много говорится о возможности получать жене пенсию умершего мужа. Как оформить такую процедуру и действительно ли можно получать соответствующие начисления за мужа рассмотрим более подробно данные вопросы.

  1. 1.3 Как перейти на пенсию мужа военнослужащего после его смерти?
  2. 1. Может ли жена получать пенсию умершего мужа вместо своей?
    • 1.1 В каком случае жена может получать пенсию мужа после его смерти?
    • 1.2 Как перейти на пенсию мужа после его смерти?
    • 1.3 Как перейти на пенсию мужа военнослужащего после его смерти?
    • 1.4 Выплата пенсии после смерти пенсионера
  3. 1.1 В каком случае жена может получать пенсию мужа после его смерти?
  4. 1.4 Выплата пенсии после смерти пенсионера
  5. 1.2 Как перейти на пенсию мужа после его смерти?
  6. 2.

Какие выплаты положены жене после смерти мужа из пенсионного фонда

Это быстро и бесплатно! Просто оформить на себя пенсию мужа после его смерти нельзя.

В случае, если супруг содержал своих домочадцев и родных, помогая им материально, если его можно назвать кормильцем, то имеется возможность вдове оформить совершенно иной вид пенсии – по утере кормильца. Понятно, что обеспечение, получаемое женой за ее стаж и заработки, никто не оставит, и два вида пенсии платить не будут. При этом должен быть оформлен отказ от собственной пенсии, и выбран вид «по утере кормильца» (ст.

4, 9 ФЗ N 173 от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской федерации»).

Так что, популярное понятие «перейти на пенсию мужа» неверно по своей сути. Будет назначено содержание жены, но действительно имеющее отношение к пенсии покойного, так как оно будет привязано к размеру обеспечения, заработанного мужем.