Главная - Земельное право - Компенсация молока за вредность деньгами взносы в пфр

Компенсация молока за вредность деньгами взносы в пфр


Взносы с компенсации за молоко платить не нужно

Мы сами определили, кто из сотрудников подвержен на работе вредным факторам, при воздействии которых выдается молоко (по Перечню, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н). У нас есть документы, подтверждающие, что работники получали именно компенсационную выплату: список рабочих мест с вредными условиями труда, табели учета рабочего времени, приказы.

А такая компенсация освобождена от взносов (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Тот факт, что мы не провели аттестацию, не освобождает компанию от выплаты сотрудникам таких компенсаций. Александр Сергеев, главный бухгалтер ООО «ЧЭАЗ-ЭЛПРИ» Мнение проверяющих Работодатель выплачивает компенсацию стоимости молока в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13 марта 2008 г.
№ 168 при одновременном соблюдении трех условий.

Первое — результаты спецоценки (аттестации) подтверждают присутствие вредных факторов на рабочих местах.

Замена молока денежной компенсацией при вредных условиях работы в 2023 году

В 2014 году приняты изменения, которые определяют требования аттестации рабочих мест СОУТ и также требования к нормам охраны труда на местах:

  1. Комплексная оценка рабочих мест и условий труда.
  2. Оценка травмоопасных условий на рабочих местах;
  3. Оценка наличия обеспечения индивидуальных средств защиты рабочих в процессе производства;

Итоговые результаты оценки СОУТ оформляются аттестационной комиссией.

В дальнейшем этот документ станет основным фактором, который регулирует нормативы выдачи рабочим бесплатного питания и молока. Объемы полученного бесплатного молока сотрудникам должны соответствовать продолжительности работы смены.

Если фактически было выработано большее количество часов, то и норма молока меняется пропорционально в большую сторону. Предприятие численностью свыше двухсот человек обязано организовать место для выдачи продуктов питания, раздаточную точку, а также комнату для приема пищи, соответствующую нормам СНиП.

Компания Ребус

Работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, выдача молока или других равноценных пищевых продуктов может быть заменена по их письменным заявлениям компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов.

Такая замена должна быть предусмотрена коллективным договором и (или) трудовым договором.

Перечень вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов (далее по тексту — Перечень), а также нормы и условия бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока, утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 г. №45н. Согласно п.2 Норм и условий выдачи молока, бесплатная выдача молока

Компенсация за молоко страховые взносы и НДФЛ в 2023 году

Перед началом работы выдача не производится.

При замене пищевого продукта норма определяется в соответствии с законодательством (Приказом № 45н)Выдача продуктов при ограничении времени работ во вредных условияхПраво возникает при влиянии вредных факторов на протяжении более половины рабочего времени продолжительности, установленной по должностиСроки выдачи продуктовНе допускается выдача продуктов за последующие или за прошедшие рабочие смены, в период отпусков, нерабочих днейПри получении результатов СОУТ с заключением о безопасности ведения работ по конкретной должности с отсутствием негативных факторов влияния на сотрудника предоставление молочных продуктов прекращается.Читайте также статью ⇒ Важным моментом для получения продуктов или эквивалента является учет времени работы в условиях с влиянием особых факторов.
Фиксация осуществляется с учетом особенностей:Запись рабочего времени

Выплата работнику молока за вредность

НДФЛ при выдаче работникам молока По общему правилу доходы в виде стоимости молока не облагаются налогом на доходы с физических лиц. Не облагается НДФЛ молоко только в пределах нормы (0,5 литра за смену) и именно за те дни, когда работник фактически занят на вредных работах.

Страховые взносы Молоко за вредность в пределах нормы не подлежит обложению страховыми взносами. Спорным остается вопрос о необходимости включения в базу для начисления страховых взносов стоимости молока, выданным работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, если компания не провела спецоценку условий труда. Нужно ли данный доход отражать в справке 2-НДФЛ?

Нет. Выдача молока либо компенсационной выплаты сотруднику в пределах нормы не является доходом физлица. Проводки по

О начислении страховых взносов со стоимости молока и компенсационных выплат взамен молока

Трудовой кодекс РФ предусматривает, что по письменному заявлению работника выдача молока (других продуктов) может быть заменена денежной компенсацией (ч.1 ст.

Кроме того, компенсационные выплаты в пределах норм не включается в расчет по страховым взносам и форму 6-НДФЛ.

222 ТК РФ). Компенсации также не облагаются страховыми взносами, но в пределах норм, установленных в соответствии с требованиями законодательства РФ (п. п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ; п. 3 Письма Минздравсоцразвития России от 05.08.2010 N 2519-19). Если взамен молока (других продуктов) работнику выдается денежная компенсация, ее размер определяется на основании п.
п. 2, 4 Приложения № 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45н, в котором утверждены: Нормы выдачи молока или равноценных пищевых продуктов; Порядок осуществления компенсационных выплат взамен выдачи молока; Перечень вредных производственных факторов, при наличии которых рекомендуется профилактическое употребление молока.

Налоги при выдаче работникам молока «за вредность»

Работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, выдача молока или других равноценных пищевых продуктов может быть заменена по их письменным заявлениям компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов.

Такая замена должна быть предусмотрена коллективным договором и (или) трудовым договором. Сам порядок осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов (далее по тексту — порядок).

Перечень вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов (далее по тексту — Перечень), а также нормы и условия бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока, утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 г.

Компенсация за молоко: как отразить в бухгалтерском и налоговом учете

По письменному заявлению работников выдача им по установленным нормам молока может быть заменена денежной компенсацией в размере, эквивалентном стоимости молока. Порядок осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45н (далее — Порядок). Размер компенсационной выплаты принимается эквивалентным стоимости молока жирностью не менее 2,5% или равноценных пищевых продуктов в розничной торговле по месту расположения работодателя на территории административной единицы субъекта Российской Федерации (п.

2 Порядка). В п. 4 Порядка уточняется, что конкретный размер компенсационной выплаты и порядок ее индексации устанавливаются работодателем с учетом мнения первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и включаются в . При отсутствии

Начисление страховых взносов на суммы компенсации морального вреда за работу с вредными и опасными условиями труда

К сведению: минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам составляет семь календарных дней.

Продолжительность данного отпуска для конкретного сотрудника может быть установлена трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда; 147 ТК РФ: оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками (окладами), определенными для различных видов работ с нормальными условиями труда.