Главная - Авторское право - Механизм индексации заработной платы

Механизм индексации заработной платы


Механизм индексации заработной платы

Индексация заработной платы


В организациях бюджетной сферы периодическое повышение уровня оплаты труда производится на основании законов и иных нормативных правовых актов органов государственной власти РФ, ее субъектов и органов местного самоуправления. РАЗМЫШЛЕНИЯ Заработная плата работников коммерческих организаций подлежит обязательной индексации.

В соответствии с нормами ТК в коммерческой организации может быть заключен коллективный договор или принят локальный нормативный акт организации (например.

Положение об индексации заработной платы), определяющий порядок индексации заработной платы. При этом целесообразно разрабатывать механизм индексации с учетом индекса потребительских цен. В соответствии с Основными положениями о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен, утвержденным постановлением Госкомстата

О бизнесе

Обратите внимание!

До 01.01.2023 приостанавливается индексация окладов государственных гражданских служащих, военнослужащих, судей и других лиц, находящихся на государственной службе (ст.

ст. 1, 4.3 Закона от 06.04.2015 N 68-ФЗ). Полезная информация по вопросу Официальный сайт Государственной инспекции труда в г. Москве — https://git77.rostrud.ru/ Содержание

  • Поиск по сайту
  • На что ссылаться, говоря о повышении зарплаты
  • Мнение эксперта по индексации зарплаты
  • Полезные ссылки по теме
  • Как расчитать размер повышения зарплаты
  • Официальное мнение Федеральной службы по труду и занятости
  • Об ответственности работодателя

Статья 134 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя индексировать заработную плату в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Индексация заработной платы

Эту норму призван гарантировать установленный – размер зарплаты, ниже которого не может устанавливать планку никакой работодатель.

Поскольку стоимость жизни постоянно растет вследствие процесса инфляции, это требует и постоянного увеличения материальной составляющей трудового вознаграждения. Ст. 130 ТК РФ утверждает право трудящегося на рост реального содержания финансовой стимуляции труда, а ст.

134 указывает для этого определенный механизм – индексацию.

Индексация – средство для обеспечения соответствия трудовых доходов покупательной способности полученных средств или хотя бы для минимизации несоответствия.

Он заключается в корректировке номинальной платы за труд (тарифов, окладов, ставок) за тот или иной временной промежуток в зависимости от уровня инфляции.

В зависимости от времени, когда работодатель планирует осуществить индексацию, ее можно разделить на 2 типа: ретроспективная (сначала повысились цены, а повышение зарплаты произведено «вдогонку», чтобы скомпенсировать их рост);

Индексация заработной платы в 2023 году

Правовое регулирование данных вопросов в общем контексте возлагается в первую очередь на положения Трудового кодекса РФ и раскрывается в следующих статьях данного нормативного документа: Ст.22. В данной статье устанавливаются основные обязанности работодателя. В их числе нет прямого указания на необходимость повышения реальной заработной платы сотрудника, однако устанавливается прямая ответственность работодателя и обязанность соблюдать положения трудового законодательства.

Ст.46. Положения данной статьи регламентируют структуру коллективного соглашения между сотрудниками и работодателями, в частности – предполагают обязательное указание в действующем коллективном договоре информации о мерах и способах обеспечения реального повышения зарплат работников. Ст.130. Нормативы, изложенные в ней, затрагиваются вопросы обеспечения трудящимся определенных социальных гарантий в связи с ведущейся трудовой деятельностью, а также устанавливаются непосредственные виды гарантий в вопросах оплаты труда, к которым относится и повышение зарплаты. Ст.134.

Что значит — индексация заработной платы, как ее рассчитать

Это подтверждает письмо Роструда №1073-6-1 от 19 апреля 2010 года.

В нем прямо указано, что работодатель должен зафиксировать порядок проведения индексации в локальных нормативных актах или отдельных положениях своей организации.

Уровень реального содержания зарплаты должен увеличиваться в связи с инфляцией, то есть с повышением уровня цен. Однако, это совсем не означает, что он должен ей равняться. Хотя зачастую работодатели индексируют заработную плату, 0риентируясь именно на этот показатель. Как уже было сказано, статья 134 ТК не раскрывает периодичность и порядок проведения процедуры.
Поэтому каждый работодатель сам решает данные вопросы и прописывает ее в соответствующей документации.

При этом он не обязан индексировать заработную плату в соответствии с публикациями Росстата. Однако, как показывает судебная практика, эти показатели должны расцениваться как минимальная цифра расчета для увеличения уровня выплат.

Индексация заработной платы(2018г)

Ведь оклад может быть повышен одному или всем сотрудникам. Кому-то повышение будет сделано на 10% от оклада, а кому-то на все 50%.

При повышении оклада издается приказ, утверждается новое штатное расписание, подписывается дополнительные соглашения к трудовым договорам. Цель увеличения оклада – заинтересовать конкретного сотрудника в дальнейшем сотрудничестве. Цель индексация зарплаты – привести заработок трудящихся в соответствие с текущими потребительскими ценами и тем самым, как минимум, зафиксировать их качество жизнина прежнем уровне.

В связи с отсутствием единого порядка рекомендуем для соблюдения трудового законодательства всем организациям принять внутренний документ, регламентирующий порядок проведения индексации зарплат. Это оградит компании от неприятностей в случае проверки соблюдения норм трудового права и позволит исполнителям иметь четкое представление о ее процедуре.

Пункты, которые должен содержать локальный нормативный акт об индексации:

Индексация зарплаты. Порядок проведения и оформления

Индексация зарплаты упоминается только в статье 134 ТК РФ.

Бюджетники ее проводят в порядке, установленном »трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права». Коммерческие организации в порядке »установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами».Наличием в коллективном договоре пункта об индексации зарплаты могут похвастаться в основном крупные компании, присоединившиеся к отраслевым соглашениям, в которых это обязательство зафиксировано.

Такая норма есть, например, в Федеральном отраслевом соглашении по организациям связи и информационных технологий Российской Федерации на 2012—2014 годы , утвержденном 23.12.2011 Минкомсвязи России № ИЩ-П14-21421.В небольших организациях не всегда заключается коллективный договор. А там, где он есть, как правило, об индексации зарплаты ни слова. В тех редких случаях, когда

Как рассчитать индексацию заработной платы?

Более четкие указания содержатся в письме Роструда № 1073-6-1 от 19.04.10.

В нем сказано о том, что правила индексации работодатель обязан закрепить в локальных актах компании или в ее отдельных положениях.

По нормам трудового права заработную плату вовсе не обязаны всегда приравнивать к уровню инфляции, то есть к среднему росту цен на товары первой необходимости. Организация даже не обязана ориентироваться на регулярные публикации Росстата о росте цен.

Но работодатели практически всегда руководствуются именно этим показателем по причине его удобства.

Помимо этого, на расчет влияют и другие факторы:

  1. уровень инфляции, обозначенный как федеральными, так и местными законами;
  2. уровень роста прожиточного минимума трудоспособного населения (и по России, и по региону).
  3. рост цен в конкретном субъекте РФ;

Помимо порядок проведения индексации регулируется нормами коллективного трудового договора, а также различными локальными актами и соглашениями.

Заработная плата: индексация заработной платы обязательна или нет

При этом сам порядок повышения каждая коммерческая организация устанавливает самостоятельно. Для этого она вносит необходимые условия в или локальный акт.

Законодатели неоднократно обращались к теме индексации и рассматривают законопроекты, которые призваны регламентировать данную процедуру в коммерческих организациях.

Внимание к этому вопросу вызвано тем, что многие работодатели, не имея конкретного механизма проведения повышения заработной платы, просто отказываются от данной процедуры.

Но на сегодняшний день не один из законопроектов не был одобрен.

О последних новшествах по данной теме мы расскажем ниже.