Главная - Авторское право - Можно ли сдавать в аренду площадь бюджетных организаций комерческим структурами

Можно ли сдавать в аренду площадь бюджетных организаций комерческим структурами


Берем в аренду. Сдаем в аренду


Объектами аренды признаются (п. 1 ст. 607 ГК РФ):

  1. предприятия и другие имущественные комплексы;
  2. другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
  3. транспортные средства;
  4. оборудование;
  5. здания, сооружения;
  6. земельные участки и другие обособленные природные объекты;

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду (ст.

608 ГК РФ). Ограничения по аренде. Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которых в аренду не допускается или ограничивается. Так, согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» если государственная или муниципальная организация, образующая социальную

Сдача в аренду государственного имущества учреждениями

Учреждение, согласно статье 120 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), может быть создано гражданином или юридическим лицом, так называемое частное учреждение, либо Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием, соответственно, такие учреждения являются государственными и муниципальными.Напомним читателям, что с 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» (далее – Закон № 83-ФЗ).В соответствии со статьей 6 названного Закона теперь все государственные и муниципальные учреждения делятся на три типа: автономные, бюджетные, казенные.Правовое положение автономных учреждений определяет Федеральный закон от 3 ноября 2006 года № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» (далее – Закон № 174-ФЗ).Особенности правового положения бюджетных учреждений установлены статьей 9.2, дополнившей Федеральный закон от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее – Закон № 7-ФЗ).

Можно ли сдать в субаренду недвижимое муниципальное имущество? Нужны ли торги?

Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Статья 6152. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем). Из изложенных положений закона следует, что: 1) Арендодателем, помимо собственника может выступать иное лицо, управомоченное законом сдавать имущество в аренду. Унитарное предприятие уполномоченно сдавть имущество с согласия собственника данного имущества.

Рекомендуем прочесть:  Где за пьяное вождение

2) Так как арендодателем является унитарное предприятие, то получать согласие на сдачу данного имущества в субаренду Вам необходимо именно у него, а не у собственника.

При этом согласно положениям Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»: Статья 17.11. Заключение договоров аренды, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного имущества,

Вправе ли Федеральное бюджетное учреждение сдать в субаренду на несколько часов в день помещение, арендуемое у частной коммерческой организации, при отсутствии такого вида деятельности в уставе данного учреждения и ЕГРЮЛ?

Для осуществления указанной деятельности учреждению следует внести изменения в его устав, а также в ЕГРЮЛ. На заключение договора субаренды имущества частных организаций законодательство о контрактной системе и антимонопольное законодательство не распространяются.

Обоснование вывода 1. Прежде всего отметим, что законодательством не запрещена передача в субаренду помещений, арендованных бюджетными учреждениями. Разумеется, в силу п. 2, 3 ст. 615 ГК РФ для передачи в субаренду арендуемых помещений арендатору необходимо получить согласие арендодателя, что в данном случае указано и в договоре аренды (см.
также, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.05.2012 № Ф07-2912/12, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.04.2009 № А19-9501/08-46-Ф02-1408/2009).

Кроме того, формально п. 3 ст.

298 ГК РФ обязывает бюджетное учреждение получить согласие собственника для распоряжения

Особенности аренды муниципальных нежилых помещений

м.

и занимает не больше одной десятой от общей площади здания или сооружения;

  • когда на аренду претендует только одно физическое или юридическое лицо.
  • Согласно , органы местного самоуправления могут сдать в аренду находящееся на балансе муниципалитета имущество только на определенные сроки. Право стать арендаторами предоставляется как физическим, так и юридическим лицам.

    Муниципальная недвижимость может иметь следующее предназначение:

    1. торговые площадки;
    2. офисы;
    3. склады и др.
    4. производственные помещения;

    Порядок взятия в аренду строго регулируется на законодательном уровне. Речь, прежде всего, идет про публичные торги.

    Аренда муниципальных помещений осуществляется в строгом соответствии с нижеуказанными этапами:

    • Подача заявки на участие в аукционе или торгах.

    О проведении аукциона или торгов сообщается на сайте районной администрации или посредством иных СМИ.

    Сдача помещений в аренду: с торгами или без? (Смолева М.Е.)

    17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон N 135-ФЗ).

    Согласно п. 2 ч. 3 данной статьи государственные и муниципальные автономные учреждения могут сдавать в аренду недвижимое имущество, закрепленное за ними на праве оперативного управления, только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров.

    Однако существует ряд исключений, которые перечислены в ч. 1 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ и распространяются в том числе на АУ.

    Приведем некоторые из случаев, когда сдавать в аренду помещения разрешается без проведения торгов:- на заключение договора аренды претендует другое государственное или муниципальное учреждение, некоммерческая организация (в том числе социально ориентированная), медицинская организация, организация, осуществляющая образовательную деятельность (п.

    11 ч. 1 ст. 17.1)

    Сдача недвижимого имущества в аренду (Зернова И.)

    Согласно ст.

    п. 3, 4, 6 ч. 1 ст. 17.1);- договор заключается на срок не более чем 30 календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (п.

    298 ГК РФ государственные (муниципальные) учреждения вправе осуществлять деятельность по сдаче имущества в аренду, только если такая деятельность указана в их учредительных документах и не противоречит целям их создания.

    Этой статьей также предусмотрено следующее: — казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества; — бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным за счет средств, выделенных собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.

    Остальным имуществом, находящимся на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом; — автономное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться

    Как правильно сдавать аренду помещение в учреждении культуры

    Использовать помещения для собственных нужд учреждение не планирует.

    Инфо Может ли учреждение сдать указанные помещения в аренду третьим лицам или продать? Если да, то каким образом определяется стоимость?

    1. Все действия — только с согласия учредителя. Стоимость определяется на основании данных независимых экспертов (эксперта тоже надо согласовать с учредителем).

    Похожие вопросы Может ли муниципальное бюджетное учреждение получить недвижимое имущество из казны не на праве оперативного управления а по договору безвозмездного пользования.

    Вопрос по 44-фз может ли муниципальное бюджетное учреждение заключить договор по ст.

    Указанные объекты основных средств сдаются в аренду с согласия собственника. После заключения договора аренды средства на содержание переданного в аренду имущества его собственником (в виде субсидии на выполнение государственного или муниципального задания) не выделяются.

    Сдача помещений в аренду: с торгами или без?

    Однако существует ряд исключений, которые перечислены в ч.

    1 ст. 17.1 Закона № 135-ФЗ и распространяются в том числе на АУ. Приведем некоторые из случаев, когда сдавать в аренду помещения разрешается без проведения торгов: на заключение договора аренды претендует другое государственное или муниципальное учреждение, некоммерческая организация (в том числе социально ориентированная), медицинская организация, организация, осуществляющая образовательную деятельность (п.
    3, 4, 6 ч. 1 ст. 17.1); договор заключается на срок не более чем 30 календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (п. 11 ч. 1 ст. 17.1); передаваемое имущество является частью или частями помещения или здания, его общая площадь не превышает 20 кв.