Главная - Лицензирование - Лаборант химического анализа материалы

Лаборант химического анализа материалы


Лаборант химического анализа ЕТКС


Участие в приготовлении титрованных растворов и паяльных флюсов. 11. Определение процентного содержания влаги в анализируемых материалах с применением химико-технических весов. 12. Определение анализов химического состава сплавов на медной основе. 13. Приготовление средних проб жидких и твердых материалов для анализа.

14. Определение концентрации латексов и пропиточных растворов, слив по сухому остатку. 15. Определение остатка на сите при просеве ингредиентов. 16. Приготовление пластификатора, смешивание его с порошком твердого сплава.

Должен знать: — методику проведения простых анализов; — элементарные основы общей и аналитической химии; — правила обслуживания лабораторного оборудования, аппаратуры и контрольно-измерительных приборов; — цвета, присущие тому или иному элементу, находящемуся в анализируемом веществе;

Лаборант химического анализа

Разгонка нефтепродуктов и других жидких веществ по Энглеру.

17. Наблюдение за работой лабораторной установки, запись ее показаний под руководством лаборанта более высокой квалификации.
Проведение испытания простых лакокрасочных продуктов на специальных приборах. Определение количества углерода путем сжигания стружки в аппаратуре Вюртица (в токе кислорода). Проведение химического анализа углеродистых и низколегированных сталей. Определение плотности жидких веществ ареометром, щелочности среды и температуры каплепадения.

Определение температуры плавления и застывания горючих материалов. Участие в приготовлении титрованных растворов и паяльных флюсов. Определение процентного содержания влаги в анализируемых материалах с применением химико-технических весов.

Определение анализов химического состава сплавов на медной основе. Приготовление средних проб жидких и твердых материалов для анализа. Определение концентрации латексов и пропиточных растворов, слив по сухому остатку.

Определение остатка на сите при просеве ингредиентов.

Mo

Информация такого вида чрезвычайно ценна.

Благодаря этим данным осуществляют контроль качества сырья и готовой продукции в разных отраслях промышленности, проводят всевозможные научные эксперименты, выясняют степень загрязнения окружающей среды, определяют объем и состав удобрений, необходимых для подкормки почвы и т.д.

Несмотря на то, что вузы выпускают большое количество специалистов в этой области, многим компаниям и на многих предприятиях требуются квалифицированные Лаборанты химического анализа.Как пользователи оценивали этот критерий:Вся статистикаОписание деятельности Лаборанты химического анализы проводят химический

Должностная инструкция лаборанта химического анализа

Затем идут общие положения, в которых рассказывается о том, кому подчиняется соискатель, что он должен знать и уметь, а также кто будет исполнять его обязанности в случае отсутствия.

Любое изделие и продукт в процессе производства в той или иной степени сталкивается с процедурой химического анализа. Востребованность профессииДостаточно востребованаПредставители профессии Лаборанта химического анализа являются достаточно востребованными на рынке труда.
Далее разъясняются должностные обязанности и права.

На них потенциальному лаборанту надо обратить особое внимание, поскольку от этого зависят задачи и работа, возлагающиеся на него. После указывается ответственность и условия работы. Последний параграф нередко пропускается, так как он дублируется в договоре. Также с условиями можно ознакомиться в уставе предприятия.
Должностная инструкция лаборанта включает в себя функции, возлагающиеся на работника. Их можно разделить на две основные группы:

  • Выполнение исследований.
  • Ведение журнала, куда записываются получаемые результаты.

Однако, если рассматривать функционал более популярно, то можно выделить еще несколько задач, стоящих перед исполнителем.

Лаборант химической промышленности

Делается это отдельно из каждой партии продукции. Поэтому анализ проводится часто, через небольшие промежутки времени. Тестируются твердые, жидкие и газообразные вещества, при этом учитываются их свойства и возможная ядовитость.

Для производства анализов необходимо рассчитывать и готовить растворы нужной концентрации – весовой, нормальной и молярной, устанавливать их титр.

Ему приходится определять физические константы разнообразных веществ (плотность, температура кипения и затвердевания и др.), собирать различные приборы по эскизам инженеров-химиков и вести в них работу – синтез или анализ различных веществ. Обычно лаборант отвечает за работу какого-то одного цеха. Он контролирует качество сырья, полуфабрикатов, готовой продукции этого цеха.

Чтобы справляться со всеми этими обязанностями, лаборанту необходимо отлично знать органическую и неорганическую химию (органическую, главным образом, для лаборантов, работающих в )

Лабораторная техника химического анализа

  • Весы и взвешивание
  • Подготовка вещества к анализу
  • Гравиметрический (весовой) анализ
  • Титриметрический (объемный) анализ
    Рекомендуем прочесть:  Можно ли ездить с голым торсом
  • Инструментальный анализ
    1. Оптические методы анализа
  • Профессия: Лаборант химического анализа

    Профессиональные обязанности лаборанта химического анализа зависят от его квалификации. Рассмотрим общие трудовые обязанности.

    Готовит к работе реактивы и оборудование. Проводит анализы разной сложности, определяет содержание веществ в анализируемых материалах, определяет качества материалов (вязкость, растворимость, удельный вес) и паров (упругость). Все полученные данные фиксирует в журнале. В лабораторных условиях осуществляет синтез веществ.

    Сборка, наладка лабораторного оборудования и наблюдение за их работой, соблюдение техники безопасности при использовании химических веществ, сохранность реактивов и используемого оборудования так же входит в обязанности лаборанта. Специальности: Квалификация: БакалавриатВступительные экзамены: 1. Математика/Химия; 2. Русский язык; 3.

    Биология. Срок обучения: 4-5 лет, в зависимости от формы обучения.

    Квалификация: бакала. Квалификация: Аспирантура Квалификация: СпециалитетНа данную специальность поступают выпускники школ.

    Лаборант химического анализа

    Навыки и знания: должен знать:

    1. Местные инструкции по ведению химического режима предприятия.
    2. Правила хранения и использования ядовитых веществ.
    3. Правила охраны труда при работе в химических лабораториях.
    4. Постановления, распоряжения, приказы, методические, нормативные и другие руководящие материалы по роду своей деятельности.

    Перспектива и карьера: Карьерный рост зависит от уровня знаний и опыта работы. При наличии выше упомянутых качеств есть перспектива стать руководителем химической лаборатории.

    Обучение: должен иметь: полное общее среднее образование и профессионально-техническое образование без требований к стажу работы или полное общее среднее образование и профессиональную подготовку на производстве.

    Лаборант химического анализа

    Определение количества углерода путем сжигания стружки в аппаратуре Вюртица (в токе кислорода). Проведение химического анализа углеродистых и низколегированных сталей.

    Определение плотности жидких веществ ареометром, щелочности среды и температуры каплепадения. Определение температуры плавления и застывания горючих материалов. Участие в приготовлении титрованных растворов и паяльных флюсов.

    Определение процентного содержания влаги в анализируемых материалах с применением химико-технических весов. Определение анализов химического состава сплавов на медной основе. Приготовление средних проб жидких и твердых материалов для анализа.

    Определение концентрации латексов и пропиточных растворов, слив по сухому остатку. Определение остатка на сите при просеве ингредиентов. Приготовление пластификатора, смешивание его с порошком твердого сплава.