Главная - Земельное право - Кто по закону должны мыть подьезды

Кто по закону должны мыть подьезды


Кто по закону должны мыть подьезды

Нормативы уборки подъездов многоквартирных домов


А вот если такого специалиста нет совсем, тогда наблюдается прямое нарушение законодательных норм. Тот факт, что уборка лестничных клеток должна производится силами сотрудников УК или подрядной организации, с которой заключено соглашение, отражен в нормативно-правовых положениях. А именно:

  1. «правила и нормы техэксплуатации жилфонда» №170, утвержденные Постановлением Государственного строя страны от 27 сентября 2003;
  2. постановление Правительства России №290 от 3 апреля 2013;
  3. ГОСТ России 51617-2000 «Жилищно-коммунальные обязанности и услуги. Условия общие».

В этих документах четко прописано: кто, где и как должен убираться, если речь идет о поддержании чистоты в подъездах. На деле уборщица подъездов должна руководствоваться именно этими требованиями при осуществлении своих профессиональных обязанностей.

Если жильцы в жилых домах уверены, что уборщица подъездов

Уборка подъездов управляющей организацией: нормы и периодичность

В данном Постановлении ответственность за надлежащее содержание оборудования, инженерно-технических сетей и несущих конструкций дома возложена на работников коммунальных служб.

В п. 23 Перечня также перечислен список работ, касающихся содержания помещений, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома (здесь речь идет непосредственно о содержании подъездов):

  1. металлические решетки, ячеистые покрытия, приямки, текстильные маты периодически очищаются.
  2. подоконники, оконные решетки, перила, дверцы электрошкафов и сами шкафы, почтовые ящики дверные коробки, двери, доводчики дверные ручки протираются влажной тряпкой;
  3. тамбуры, холлы, коридоры, галереи, лифтовые площадки, лифтовые холлы и кабины, лестничные площадки, марши и пандусы приводятся в порядок методом сухой и влажной уборки;
  4. окна моются;

Скачайте полезные образцы документов: Из вышесказанного

Правила уборки подъезда в многоквартирном доме в 2023 году

Как показывает практика, именно уборщица должна выучить эти нормы, чтобы исправно исполнять свои профессиональные обязанности.В 2023 г. нормы ответственности за проведение уборки в многоквартирных домах практически не изменились.

По-прежнему обязательство по приведению подъездов в надлежащий вид лежит на управляющей организации или товариществе собственников жилья, в зависимости от выбранной формы управления домом (). Ответственность за приведение территории в пригодный для пользования вид несут сотрудники УК – уборщицы и их начальники ().К сведению позволяет заключать договорные соглашения с подрядными организациями.

Уборка в этом случае производится специально назначенными лицами.

Согласно законодательству, принятому правительственным аппаратом ( от 03.04.2013 г.), обязательства всех коммунальных служб включают в себя пункты по содержанию подъездов жилых помещений в должном виде.

Уборка подъездов управляющей организацией

Пункт 16 документа говорит, что надлежащее содержание общего имущества обеспечивается в зависимости от способа управления МКД.Если у собственников помещений заключён договор с управляющей компанией или их дом обслуживает ТСЖ, ЖСК, иной потребительский кооператив – именно эти организации обслуживают общее имущество. При заключении договора с собственниками, управляющая организация должна утвердить перечень работ и услуг и размер платы за них ().

Уборка подъездов относится к расходам на содержание и ремонт общего имущества МКД. 4712В приведён перечень работ по содержанию помещений, входящих в общее имущество в МКД:сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчётчиков слаботочных устройств, почтовых

Нормы уборки подъезда в многоквартирном доме

Постановление Правительства №290.

ГОСТ 51617-2000 Наряду с этими федеральными актами могут существовать и муниципальные документы, которые не должны противоречить первым. В этих же источниках можно узнать, какие конкретно требования предъявляются к качеству и количеству уборочных работ. вид работы частота проведения очистка пролетов и лестниц с помощью влажного веника на первом и втором этажах ежедневно очистка пролетов и лестниц с помощью влажного веника начиная с третьего и по последний этаж включительно еженедельно очистка влажным веником площадки перед мусоропроводом, где располагается люк, в который сбрасывают отходы ежедневно влажная уборка всего подъезда

Кто должен прибираться в подъезде?

— В управляющей компании могут назвать массу причин, по которой они не прибираются в вашем подъезде.

Они касаются не только самого мытья полов, но также и очистки ламповых плафонов, окон, перил и т.п. Нормативы, по которым разрабатывается график уборки подъезда в доме, представлены в таблице.

Например, что размер платы за содержание общего имущества слишком низкий или что сложно найти уборщицу на такую низкую зарплату. Всё это отговорки, — комментирует Андрей Воробьев. — Во-первых, УК сама, заключив с вами договор управления, приняла установленную цену договора. Во-вторых, многие кировские УК сегодня пользуются услугами клининговых компаний, тем самым избавляя себя от многих головных болей, связанных с наймом уборщиков.
Закон на вашей стороне: управляющая компания обязана организовать уборку в вашем подъезде в рамках того размера платы за содержание общего имущества, который прописан в договоре управления.

Как часто должны прибираться в подъездеСуществует документ, регламентирующий частоту уборки в подъездах. Это

«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

, которое было принято ещё в 2003 году.

Кто должен мыть полы в подъезде по закону

Не реже одного раза в неделю — убирать площадку перед входом в подъезд, подметать влажным веником все лестничные марши и площадки, если дом оборудован лифтами.

Если жилой дом не оборудован мусоропроводом и лифтами, то уборщица должна два раза в неделю подметать площадки и лестницы, расположенные выше второго этажа. Дважды в месяц в домах, где есть мусоропроводы и лифты, должна проводиться влажная уборка лифтовых кабин (протираться стены, потолок и двери) и мытье лестничных площадок и маршей в доме.
влажно подметать лестничные марши и площадки на двух первых этажах каждый день, исключая воскресенье, а также праздничные дни; те же виды деятельности, только на следующих этажах, начиная с третьего, если в здании: не находится мусоропровод и лифт, частота уборки составляет не менее двух раз в течение одной недели; если присутствует мусоропровод, то ее периодичность та же;

PRO новостройку +7 (499) 450-27-46 (Москва)

36 ЖК содержится информация о том, что причисляется к многоэтажки.

Сюда включаются лестницы, площадки и , коридоры, техэтажи, подвалы и чердаки, а также иные помещения, находящиеся в доме.

ПП №290 указывает, что непременно УК, ответственная за содержание имущества дома, обязана выполнять , направленных на формирование чистоты и обеспечения оптимального вида любого подъезда. Как проводить уборку подъездов самостоятельно или передать эту функцию УК? Смотрите видео: Здесь же указывается, что должно очищаться и мыться в процессе уборки, причем включаются элементы:

  1. тамбуры и коридоры;
  2. лифты, подоконники, решетки окон и приямки;
  3. лестничные площадки и почтовые ящики.
  4. шкафы и дверцы электрических ящиков;

Важно!

Мытье подъездов: сколько раз убирать и кто отвечает за уборку

Такие работы должны выполнять работники специализированных организаций, с которыми заключен соответствующий договор, образец которого можно взять в управлении.

Деревянные элементы должны периодически протираться влажной ветошью, а металлические изделия желательно вытирать сухой тряпкой, чтобы на них не воздействовала вода, приводящая к началу процесса коррозии.

Документ содержит несколько важных пунктов, где подробно прописаны особенности того, как делать уборку мест общего пользования, а именно:

  1. периодичность очистки в лифтовом помещении;
  2. работы по дератизации и дезинфекции.
  3. частота очистки площади возле мусорного провода;
  4. сроки проведения и периодичность работ по наведению порядка в таком помещении;
  5. частота очистки подоконников, окон и светильников в подъезде;
  6. частота очистки лестниц;

Этот договор четко устанавливает, как часто следует убирать и мыть пол мест общего пользования в таких домах.