Главная - НДС - Можно ли уменьшить тепло в подъезде

Можно ли уменьшить тепло в подъезде


Батареи отопления в подъезде и отсутствующие услуги


05 Января 2014, 04:55, вопрос №337209 Сергей, г. Южно-Сахалинск 1000 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (7) получен гонорар 36% 1865 ответов 767 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Челябинск Бесплатная оценка вашей ситуации Сергей! Согласно Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г.

N 170, на которое Вы обоснованно ссылаетесь, Приложение №4 В. Работы, выполняемые при подготовке жилых зданий к эксплуатации в осенне-зимний период 1.

Утепление оконных и балконных проемов.

Температура батарей отопления: как подать в суд за холод в квартире?

В дневное время снижение температуры ниже нормативного уровня не допускается.

2. Замена разбитых стекол окон и балконных дверей. 3. Утепление входных дверей в квартиры. 4. Утепление чердачных перекрытий. 5. Утепление трубопроводов в чердачных и подвальных помещениях. 6. Укрепление и ремонт парапетных ограждений. 7. Проверка исправности слуховых окон и жалюзей.
В то же время, ГОСТом Р 51617-2000 (Государственный стандарт Российской Федерации. Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия. утв. Постановлением Госстандарта России от 19.06.2000 N 158-ст) устанавливается минимальный уровень температуры воздуха для отдельных типов помещений в квартире.
Помещение Температура воздуха в помещениях в холодный период года, °C Жилая комната квартиры или общежития 18 (20) То же, в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) минус 31 °С и ниже 20 (22) Кухня квартиры и общежития, кубовая: 18 Сушильный шкаф для одежды и обуви в квартире — Ванная 25 Уборная индивидуальная 18 Совмещенное помещение уборной и ванной 25 То же, с индивидуальным нагревом 18 Умывальная общая 18 Душевая общая 25 Уборная общая 16 Гардеробная комната для чистки и глажения одежды, умывальная в общежитии

Если в квартире слишком жарко, собственник имеет право на компенсацию.

Разъяснения жилищной инспекции

Затем та должна будет зафиксировать это в специальном акте. Только после этого можно идти добиваться снижения платы за отопление.

Специалисты по закону должны измерить температуру в квартире в течение двух часов после вашего обращения в УК или в другое время по договоренности с вами. Акт является основанием для уменьшения размера платы за некачественные коммунальные услуги. При этом в случае, если управляющая организация на основании вышеуказанного заявления не составит соответствующий акт, то данный акт составляется собственниками и подписывается председателем многоквартирного дома и не менее чем двумя собственниками помещений данного многоквартирного дома.

Отдельно надзорное ведомство обращает внимание на то, что измерение температуры воздуха в жилых помещениях осуществляется в комнате (при наличии нескольких комнат — в наибольшей по площади жилой комнате), в центре плоскостей, отстоящих

Чтобы не переплачивать за тепло, ульяновцы просят убрать батареи из подъездов

Чтобы отказаться от оплаты, мало отключить отопление в подъезде, надо обратиться в проектную организацию и изменить проект дома. Руководитель Контакт-центра при главе города Илья Ножечкин объясняет, что на практике это вряд ли возможно.

Такой проект придётся согласовывать не только с энергоснабжающей организацией, но и с управляющей компанией (ТСЖ, ЖСК), которая не вправе утвердить изменения в системе центрального отопления многоквартирного дома, в результате которых температура в МОП опустится ниже 16 градусов тепла.

Даже решение собственников не может отменить правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, предусмотренных законом.

Что делать, если в подъезде и квартире слишком жарко?

Как отмечает эксперт Общественной палаты Кировской области и руководитель АНО «» Андрей Воробьев, ситуации, когда кому-то из жильцов дома чересчур жарко, а другие, напротив, замерзают, случаются сплошь и рядом.

— Другое дело, что на практике установленный температурный режим в местах общего пользования и сейчас не всегда соблюдается, — говорит директор Контакт-центра. – Поэтому жильцы должны приглашать представителей управляющей организации, службы «05» для фиксации «недотопа» и составления акта.
Решить проблему можно двумя способами — кардинально и точечно.

— Если «перетоп» наблюдается по всему дому: и в квартирах, и в подъездах, то, очевидно, оптимально было бы отрегулировать общедомовой тепловой узел, — отмечает он. — Чаще всего это решается прикрытием задвижки, но этот способ не совсем эффективный и даже не совсем законный. Снизив таким способом объём подачи теплоносителя на дом, вы рискуете добиться того, что жильцы на нижних этажах получат комфортную температуру в квартирах, а жильцы на верхних этажах действительно начнут замерзать.
Поэтому правильнее озаботиться установкой автоматики на тепловом узле, которая позволит поддерживать комфортную температуру во всех квартирах независимо от погодных условий за окном.

Как не платить за отопление в квартире?


Пенсионерам приходится отдавать практически половину пенсии.

Хорошо, когда в доме есть собственная печь, газ, мини-котельная. Однако тем, кто до сих пор пользуется услугами теплоснабжающих компаний, не позавидуешь.

Правительство Российской Федерации в целях улучшения качества жизни приняло закон, позволяющий не платить за отопление. Жильцы квартир в многоквартирных домах вынуждены оплачивать коммунальные услуги.

Зачастую их стоимость высока. Выгоднее купить частный дом. Однако если человек проживает в квартире, оплачивать коммунальные услуги ему все равно придется. Уменьшить их стоимость можно путем установки счетчиков. Владелец будет платить не за общий объем поступающих услуг, а именно за те, которые потребил.

Это относится к горячей, холодной воде, газоснабжению и водоотведению.

Однако существуют случаи, когда собственник имеет полное право потребовать перерасчет стоимости коммунальных услуг в отношении отопления или вообще не оплачивать их:

Отопление: как уменьшить счета и не платить за соседа

Правда, общедомовой счетчик не всегда позволяет экономить. Ведь он считает теплопотребление всего многоквартирного дома. А жильцы есть разные — одни утеплили свои квартиры, заменили окна на энергосберегающие, следят за тем, чтобы дверь в подъезд была закрыта, а другие, наоборот, открывают окна настежь и уезжают в отпуск.

— У нас есть немного странный сосед, — рассказывает киевлянин Андрей. — Он решил зимой проветривать квартиру, а сам уехал на месяц в отпуск.

То есть даже в самые лютые морозы его квартира стоит с открытыми окнами, а сам он не появляется, телефон выключен. По слухам, он уехал зимовать в Азию.

Вскрыть квартиру и закрыть окна мы не можем, все квартиры, которые вокруг его жилья, охлаждаются, а сделать с этим мы ничего не можем. Он греет улицу, а мы должны будем за него платить, ведь счет за отопление разбрасывается на всех.

Если бы у нас были индивидуальные счетчики, то каждый платил бы только за себя.

Демонтировать отопление

Чтобы отказаться от оплаты, мало отключить отопление в подъезде, надо обратиться в проектную организацию и изменить проект дома. Руководитель Контакт-центра при главе города Илья Ножечкин объясняет, что на практике это вряд ли возможно.

Такой проект придётся согласовывать не только с энергоснабжаю щей организацией, но и с управляющей компанией (ТСЖ, ЖСК), которая не вправе утвердить изменения в системе центрального отопления многоквартирного дома, в результате которых температура в МОП опустится ниже 16 градусов тепла. Даже решение собственников не может отменить правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, предусмотренных законом. — Другое дело, что на практике установленный температурный режим в местах общего пользования и сейчас не всегда соблюдается, — говорит директор Контакт-центра.

— Поэтому жильцы должны приглашать представителей управляющей организации, службы «05» для фиксации «недотопа» и составления акта.

Не мёрзнуть и не греть улицу. Практический урок по теплосбережению

20 ноября практические меры по теплосбережению были приняты совместно с жителями дома 70, к.1 по пр.

Маршала Жукова.Во времена Советского Союза существовала практика: с наступлением холодов горожане всех возрастов объединялись и совместно утепляли квартиры, подъезды, рабочие кабинеты, школьные классы, помещения детских садов и больниц.

Делали они это не потому, что здания ветхие, а потому, что зима в России суровая.

И если не ликвидировать все возможные источники притока холодного воздуха, комфортную температуру в помещениях не сохранить.