Главная - Лицензирование - Какие преступоения распространены в структуре мировой преступности

Какие преступоения распространены в структуре мировой преступности


Оглавление:

Общая характеристика и тенденции преступности в мире.


Внутри своей социальной группы каждый японец придерживается определенного кодекса поведения и старается соответствовать ему. Другими факторами, обусловливающими низкий уровень преступности, являются: этническая однородность страны; процветающая экономика; запрет на огнестрельное оружие; своеобразная полицейская структура.

Мировое сообщество давно приглядывается к японскому феномену, но вряд ли какой-нибудь другой стране суждено его повторить. Абсолютному большинству стран Западной Европы и Северной Америки свойственен не только высокий уровень преступности, но и большой ее среднегодовой прирост.

Во Франции, ФРГ, Швеции за последние тридцать лет он равнялся 4–6%, в США – 7%.

В общем, ежегодные темпы роста или снижения преступности в высокоразвитых странах, как правило, 2–4%. В структуре мировой преступности преобладают преступления против собственности. Их удельный вес, по данным ООН в развитых странах превышает 90%, а в развивающихся – колеблется от 60 до 70%.

Какие подходы к изучению преступности существуют в криминологии?

Показатель изменения состояния преступности Г) Миграционные перемещения преступников Что такое «география преступности»? А) Информация о влиянии экономических факторов на состояние преступности по различным регионам страны Б) Информация о территориальном распределении преступности по регионам страны и ее различиях В) Межрегиональные связи в преступном мире Какие преступления наиболее распространены в структуре мировой преступности?

А) Насильственные Б) Корыстные В) Неосторожные Г) Экологические В чем заключается сущность социологического подхода к изучению преступности? А) Преступность рассматривается как статистическая совокупность преступлений Б) Преступность рассматривается как элемент социума (общества), в котором существуют причины и условия, ее порождающие В) Сущность социологического подхода заключается в исследовании личности преступника как носителя криминальной идеологии, отличающейся высокой степенью готовности совершить преступление.

Понятие структуры преступности. Основные показатели структуры преступности

Раишахри, достигло 500 миллионов.

И если такой темп продержится, то в первой половине XXI века эта цифра может перешагнуть миллиардного рубежа (С.М. Иншаков. Криминология. Москва, 2000, с.

20.) По данным В. Лунеева, за последние 25 лет преступность в мире в расчете на каждые 100 тыс. населения возросла в 4 раза. Структура преступности измеряется в абсолютных (общих числах) и относительных (процентах, долях, коэффициентах, индексах) показателях, которые характеризуют преступность не только с качественной, но и с количественной стороны. Структура преступности может включать в себя:

  1. — соотношение умышленных и неосторожных преступлений;
  2. — распределение преступлений по временам года;
  3. — удельный вес раскрытых и нераскрытых преступлений;
  4. — распределение преступлений по социальным сферам;
  5. — удельный вес корыстных, насильственных и других видов (по мотивации) преступлений;
  6. — соотношение преступлений по категориям (небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие, особо тяжкие);
  7. — удельный вес различных видов (по статьям УК) и групп (по главам и разделам УК) преступлений;
  8. — доли мужчин, женщин, несовершеннолетних, ранее судимых, безработных;
  9. — удельный вес лиц, освобожденных от уголовной ответственности, осужденных к лишению свободы и другим видам наказания.
  10. — распределение преступлений по территориальному признаку (город, село, экономический район);
  11. — доли ситуативной, рецидивной, профессиональной, групповой, организованной или вооруженной преступности;
  12. — лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  13. — других категорий граждан в структуре выявленных правонарушителей;

Структура преступности может быть рассчитана также по многим другим уголовно-правовым, криминологическим, процессуальным, социально-демографическим и иным признакам.

К числу правоохранительных органов как субъектов предупреждения преступлений относятся

Какие преступления наиболее распространены в структуре мировой преступности? 1.Насильственные 2.Корыстные 3.Неосторожные 4.Коррупционные 95.

География преступности это: 1.Наиболее распространенные каналы миграции преступников 2.

Информация о влиянии экономических условий жизни в различных регионах на состояние преступности в стране 3.

Данные о распределении преступности по различным регионам страны 96. В чем заключается сущность социологического подхода к изучению преступности?

В состав общенаучных методов криминологии включены: 1.Статистические, формально-логические, правовые 2.Исторические, логические,

Шпаргалки МЭСИ по юриспруденции — файл Криминология.

1. Преступность рассматривается как статистическая совокупность 2. Социологи главное внимание уделяют личности преступника 3. Преступность рассматривается как болезнь общества. А преступления – как симптомы этой болезни 4. Преступность рассматривается как функция антропологии 97.
Тест с ответами.doc

При неудачном маневре он выехал на тротуар и задавил пешехода насмерть.

К какому типу относится личность преступника? Личность нравственно ущербная Гражданин, будучи дальтоником, по недосмотру врачей получил водительское удостоверение. На пешеходном переходе он не увидел красный сигнал светофора и совершил наезд на женщину с ребенком. К какому типу относится личность этого преступника?
Личность с психофизическими аномалиями ^ Преступление, совершенное по неосторожности в сфере взаимодействия человека с техникой Гражданин, заехав во двор дома, проезжал мимо детской площадки со скоростью 40 км/ч и при этом совершил наезд на ребенка. К какому типу относится личность этого преступника?

Личность легкомысленная ^ Совершение преступления при защите от посягательства взрослых ^ Все сказанное верно К какой группе качеств личности относится судимость?

Социально-демографические ^ Психофизиологические

Криминология

При неудачном маневре он выехал на тротуар и задавил пешехода насмерть.

К какому типу относится личность преступника? Личность нравственно ущербная Гражданин, , по недосмотру врачей получил водительское удостоверение. На пешеходном переходе он не увидел красный сигнал светофора и совершил наезд на женщину с ребенком. К какому типу относится личность этого преступника? Личность с психофизическими аномалиями Гражданин, будучи пьяным, совершил наезд на пешехода, в результате чего тот скончался.

К какому типу относится это преступление? Преступление, совершенное по неосторожности в сфере взаимодействия человека с техникой Гражданин, , проезжал мимо детской площадки со скоростью 40 км/ч и при этом совершил наезд на ребенка. К какому типу относится личность этого преступника?

Личность легкомысленная Девочка убила сожителя матери, который пытался ее изнасиловать.

К какому типу относится мотивация данного преступления?

Какие преступления наиболее распространены в структуре мировой преступности

Если говорить о Санкт-Петербурге, то есть смысл рассчитывать на 100 тыс.

В остальных регионах можно считать 10 тыс. или 1 тыс. Коэффициент по РФ в целом порядка 2000. Тут уже можно все со всем сравнивать. Можно сравнить преступность сегодня в РФ, СПб с преступность 10-, 20-, 50-летней давности. Формула отражает и изменения в преступлениях, и изменения в численности населения.
При помощи этой же формулы вычисляется коэффициент преступности по разным категориям населения.

Напр., к. преступности для женщин, для лиц, являющихся судимыми (для мигрантов никто не вычислит, т.

к. нет официального понятия).

К преступности для женщин = число преступлений, совершенных женщинами / численность женского населения х 100.000 Аналогично рассчитывается для мужчин. Коэффициент преступности среди мужчин превышает женский коэффициент в 3-5 раз. Численность женского населения больше численности мужского населения.

Общая распространенность преступности

Показателями распространенности преступности служат ее уровень (абсолютные числа преступлений, преступников и др.) и интенсивность (коэффициенты).

В конце XX века за основу бралась система взаимосвязанных данных о различных проявлениях преступности и реагирования на них:

  1. 3. всех потерпевших, и в том числе, погибших в результате совершения преступления.
  2. 2. выявленных лиц, совершивших преступления и осужденных;
  3. 1. поступивших заявлений, сообщений о преступлениях и зарегистрированных преступлений;

Длительное время брались данные о материальном ущербе от преступлений по сведениям органов предварительного расследования и суда, но ввиду высоких темпов инфляции и девальвации такие данные трудно стало оценивать.

При всех существенных расхождениях в уровне преступности в разных странах первой и определяющей тенденцией в мире является ее абсолютный и относительный рост в зависимости от численности населения, экономического развития, культуры и т.д.

Тест — МЭСИ по криминологии с ответами — файл n1.doc

При неудачном маневре он выехал на тротуар и задавил пешехода насмерть.

К какому типу относится личность преступника? Личность нравственно ущербная Гражданин, будучи дальтоником, по недосмотру врачей получил водительское удостоверение. На пешеходном переходе он не увидел красный сигнал светофора и совершил наезд на женщину с ребенком.

К какому типу относится личность этого преступника? Личность с психофизическими аномалиями Гражданин, будучи пьяным, совершил наезд на пешехода, в результате чего тот скончался.

К какому типу относится это преступление? Преступление, совершенное по неосторожности в сфере взаимодействия человека с техникой Гражданин, заехав во двор дома, проезжал мимо детской площадки со скоростью 40 км/ч и при этом совершил наезд на ребенка. К какому типу относится личность этого преступника?