Главная - Лицензирование - Как оформить визу в турцию гражданам рф

Как оформить визу в турцию гражданам рф


Турция: для поездки до 60 дней виза не потребуется, продление до 90 дней не составит труда


Соглашение о безвизовом режиме между РФ и Турцией было подписано много лет назад, и за эти годы было даже улучшено: сейчас оставаться в этой стране бесплатно без получения въездного документа можно до 60 дней, при этом количество въездов не ограничено. А раз в год выдается разрешение, позволяющее проживать в государстве 90 дней. Не понадобится виза и при транзитном пересечении страны, в паспорт ставится соответствующий штамп, позволяющий свободно покидать аэропорт.

Одним словом, правительство страны максимально заинтересовано, чтобы россияне как можно больше времени проводили на турецких курортах. Виза в Турцию нужна, если планируется длительная рабочая, деловая, гостевая или студенческая поездка.

Для ее получения иностранец должен обратиться в посольство страны.

Россиянам виза в Турцию не нужна, но не всегда

Период 6 месяцев отсчитывается с момента первичного прибытия в страну.Иностранные граждане, которые прибывают в Турцию по безвизовому режиму, не имеют права получать образование либо вести трудовую деятельность на турецкой территории.При нарушении этих правил, либо в случае превышения норм нахождения в стране будут назначены штрафные санкции.

Правила въезда в Турцию Российским туристам, а именно с целью туризма чаще всего отправляются в Турцию наши соотечественники, нужно помнить несколько важных правил.
Штраф — от 100 до 200 долларов США, помимо этого могут вынести запрет на въезд на период до 5 лет.Правила въезда в Турцию для россиян требуют только наличия загранпаспорта. Срок действия паспорта для поездки в Турцию должен составлять не менее четырех месяцев.Специальный режим нахождения на территории Турции, который не предполагает заблаговременного оформления визового документа, именуется безвизовым видом на жительство.

Процесс оформления этого режима производится уже на месте.Важно! Когда россиянину не хватает 60 дней отдыха или иных целей, он имеет право подать заявку на вид на жительство.

Виза в Турцию для граждан РФ и стран СНГ в 2023 году

Нужна или нет виза в Турцию гражданину РФ, зависит от целей поездки и запланированного времени пребывания на территории страны. Есть случаи, когда требуется сбор документов и оформление разрешения на въезд в турецком консульстве или посольстве по месту регистрации выезжающего лица. Следует отметить, что в большинстве случаев – для проведения отпуска по туристической путевке или самостоятельного отдыха – виза для русских в Турцию в 2023 году не требуется.

Российским гражданам не требуется оформление визы для пересечения турецкой границы, если цель их путешествия:

  1. деловой визит.
  2. транзит;
  3. туристическая поездка;
  4. посещение родных и друзей по приглашению;

Если у пограничной службы возникнут подозрения, можно ли русским ехать в Турцию, ее сотрудники могут запросить документы, подтверждающие цель поездки и финансовую обеспеченность на время пребывания в стране.

Туристическая и долгосрочная виза в Турцию для россиян

Документ должен иметь хотя бы одну свободную страницу для виз и других отметок, а также быть действительным в течение более 120 дней от прибытия.

При пересечении границы следует иметь при себе не только загранпаспорт. В багаж не стоит прятать ваучер или подтверждение брони отеля, обратный билет (или 1500 долларов на обратную дорогу) и доказательство наличия достаточного количества денежных средств. В качестве последнего могут выступать наличные (из расчета минимум 50 долларов США на один день пребывания) или хотя бы кредитные карты.
Для поездки с ребенком дополнительно потребуются:

  1. запись в загранпаспорте хотя бы одного из родителей, если ребенку еще нет 14-ти.
  2. копия свидетельства о рождении или загранпаспорт, если ребенку уже исполнилось 14 лет;

В загранпаспорт родителя вклеивается также фотография ребенка.

Если несовершеннолетнего сопровождает только один

Виза в Турцию в 2023 году

Для граждан, срок пребывания которых не превысит девяносто дней в полугодовой период, требование по предварительному получению въездного разрешения отсутствует. Для них действует временный безвизовый режим, который распространяется почти на все цели поездок, не имеющих связи с работой, обучением, получением прибыли в стране. Правила безвизового режима распространяются на страны бывшего Советского Союза, часть европейских стран и Азии, а также на часть стран Америк.

В течение 90 дней на территории Турции без визы могут находиться граждане из таких стран:

  1. Эстония.
  2. Литва;
  3. Грузия;
  4. Молдавия;

Иностранные лица из России и Украины имеют право пребывать без оформления визы в стране на протяжении 60 дней.

В течение 30 дней без визы в Турции могут находиться граждане следующих стран:

  1. Туркменистан;
  2. Беларусь;
  3. Таджикистан;

Визы


В случае найма жилья – оригинал договора аренды и пр.

  • Заявления от граждан с просроченным сроком действия визы не принимаются.
  • В течение одного календарного года туристическая виза выдается один раз.
  • Для получения вида на жительство необходимо обратиться в Управление по делам иностранцев – Ябанджылар Шубеси.
  • Дополнительно к документам, перечисленным выше:

    • Свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, нотариально заверенный в Турции их перевод на турецкий язык.
    • Если в момент обращения один из родителей отсутствует, родитель находящийся за границей (отец или мать) должен дать разрешение содержащие такие слова: «Я, (фамилия, имя), разрешаю (фамилия, имя) проживать в Турции вместе с матерью/отцом (фамилия, имя)», нотариально заверенный в Турции этого документа перевод
    • В случае, если лицо состоит в браке и/или имеются дети:

    Виза в Турцию для россиян в 2023 году: оформить заранее или можно без визы?

    Для пересечения границы, человеку потребуется при себе иметь только загранпаспорт, срок действия которого должен быть еще минимум четыре месяца.

    Заранее нет необходимости оформлять какую-либо визу. Также нет необходимости заранее оформлять визу, если человек планирует посетить Турцию транзитом. На границе просто ставят в паспорт штамп о пересечении государственной границы с нынешней датой.

    По безвизовому режиму в Турции можно находиться на протяжении 60 дней, но если есть такая необходимость, то можно продлить срок нахождения еще на 30 дней.

    Для этого необходимо оформить прямо на месте временную регистрацию.

    Получается, что каждый человек имеет право находиться в Турции на протяжении 90 дней. Если россиянин едет в Турцию не для туризма и на достаточно длительный период, то он должен оформить долгосрочную визу. К примеру, люди, которые работают в турецкой компании или женщины, планирующие выйти замуж за гражданина Турции, должны оформлять визу заранее в Консульстве.

    Требуется ли виза в Турцию для россиян в 2023 году.

    Принципы действия безвизового режима.

    Когда нужно обратиться в Посольство Турции в Москве для оформления визовой наклейки

    Граждане России имеют право на безвизовый въезд, если планируемый период пребывания в пределах турецкой границы не превышает 2 месяцев, а заявленными целями поездки должны быть туристическая, гостевая или деловая.

    Также россияне могут воспользоваться правом оформления бесплатного ПМЖ сроком на 3 месяца, но не более одного раза каждые полгода. При других обстоятельствах, гражданам России нужна виза в Турцию, получить которую можно в Консульствах, расположенных в Казани, Новороссийске и Санкт-Петербурге.

    У россиянина нет необходимости переживать о заблаговременном оформлении визовых документов, если он планирует посетить страну в качестве туриста или едет с частным визитом или в деловую командировку. Для путешествия достаточно иметь при себе загранпаспорт, который необходимо подать для оформления въездного штампа работнику паспортного контроля в аэропорту по прилёту.

    Дополнительным подтверждением

    Что такое рабочая виза в Турцию

    Важно выяснить их заранее, чтобы не столкнуться со сложностями получения разрешения. Бланк анкеты на визу в Турцию: Иностранец для трудоустройства в Турции может подготовить различные .

    Они меняются в зависимости от срока пребывания в стране. Виза может быть выдана на определенный период (Süreli Çalışma İzni). Гражданин может трудоустроиться на год.

    Точный срок прописывается в трудовом договоре.

    Длительность может быть увеличена или уменьшена Министерством труда.

    Важно уведомить об этом соответствующие органы.

    При проживании на территории Турции законно в течение восьми лет, а также при трудовой деятельности общим сроком от шести лет может быть выдано постоянное разрешение на работу.

    В этом случае не учитываются положение на рынке труда, события в трудовой жизни. Рабочий процесс будет считаться неограниченным.

    Документ о проживании в стране выдается органами безопасности.