Главная - Лицензирование - Перевод сельскохозяйственных земель в другую категорию судебная практика

Перевод сельскохозяйственных земель в другую категорию судебная практика


Оглавление:

Приказ Минсельхоза России от 17.05.2010 N 168 (ред. от 22.12.2015) Об описании содержания ходатайства о переводе находящихся в собственности Российской Федерации земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию и составе прилагаемых к нему документов


N 450 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 32, ст. 3791; 2008, N 42, ст. 4825; 2008, N 46, ст. 5337; 2009, N 1, ст. 150; 2009, N 3, ст.

378; 2009, N 6, ст. 738; 2009, N 9, ст. 1119; 2009, N 9, ст. 1121; 2009, N 27, ст.

3364; 2009, N 33, ст. 4088; 2010, N 5, ст.

538, N 16, ст. 1917), приказываю:утвердить описание содержания ходатайства о переводе находящихся в собственности Российской Федерации земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию и состав прилагаемых к нему документов согласно .МинистрЕ.СКРЫННИК Приложениек Приказу Минсельхоза Россииот 17 мая 2010 г. N 168ОПИСАНИЕСОДЕРЖАНИЯ ХОДАТАЙСТВА О ПЕРЕВОДЕ НАХОДЯЩИХСЯВ СОБСТВЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗЕМЕЛЬСЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВВ СОСТАВЕ ТАКИХ ЗЕМЕЛЬ ИЗ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГОНАЗНАЧЕНИЯ В ДРУГУЮ КАТЕГОРИЮ И СОСТАВ ПРИЛАГАЕМЫХК НЕМУ ДОКУМЕНТОВ I.

Порядок перевода земли в другую категорию: изменения в 2023 году

Следовательно, лицами, имеющими право запросить перевод, могут быть юридические лица, включая организации и предприятия, а также обыкновенные граждане и, конечно же, ИП.

Индивидуальное, чаще исключительное решение по запросам принимается по заявлениям жителей Дальнего Востока, Северной части РФ и Сибири.

Ходатайства по-прежнему рассматриваются в порядке очереди, а в качестве управляющего лица выступает Правительство Российской Федерации, представители администрации отдельно взятых районов, в котором и было составлено обращение. В целом, в текущем году никаких изменений в этом аспекте нет. Обратите внимание! Перевод любой территории, относящейся к категории населенных пунктов, а также внесение из других категорий земель в данную категорию, вне зависимости от того, кто и на каких основаниях владеет участком, допускается только после изменения границ рассматриваемого населенного пункта.

Контроль осуществляется Земельным кодексом РФ и действующим законодательством Российской Федерации.

Перевод земель сельхозназначения в земли населенных пунктов

Подобные территории крайне сложно перевести в земельные наделы, предназначенные под индивидуальную застройку.

На рассмотрение заявленного ходатайства и прилагающихся документов уполномоченному органу местного самоуправления предоставляется 60 рабочих дней.

Если земля находится в ведении субъекта РФ, то время на рассмотрение продлевается еще на месяц.

В случае положительного решения со стороны органа государственной власти составляется акт о смене целевого назначения участка. В течение 14 рабочих дней подписанный акт направляется заявителю.

Второй экземпляр документа передается в территориальный орган Росреестра для внесения соответствующих изменений в ЕГРП.

Все первоначальные правоустанавливающие документы на участок считаются действующими, их переоформление в связи со сменой категории земли не требуется.

Перевод земель сельскохозяйственного назначения

Изменение статуса наделов регулируется ст.

На уровне муниципалитета ходатайства о преобразовании категорий земель рассматриваются в срок до 2 месяцев.

Подобная процедура может быть осуществлена в случае:

  1. строительства линии электропередачи, дороги или добычи полезных ископаемых в случае, когда есть утвержденный проект рекультивации сельскохозяйственного участка;
  2. изменения черты расположенного рядом населенного пункта;
  3. вынужденном размещении объекта промышленности на сельхозземле;
  4. консервации надела;
  5. вынужденного размещения объектов коммунально-бытового вида.
  6. создание особо охраняемой природной территории;

Если участок сельскохозяйственного назначения относится к особо продуктивным и ценным угодьям, или его кадастровая стоимость на 50% выше средней по муниципальному образованию, перевести его в иную категорию будет просто невозможно.

7 Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ.

Прежде чем приступать к процедуре, следует уточнить назначение намеченного сельхозугодья.

Энциклопедия судебной практики.

8 ЗК)

К числу таких документов относятся в том числе акты государственных органов и органов местного самоуправления, договоры, предметом которых являются земельные участки, государственный кадастр недвижимости, документы о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую (Ст.

Между тем по смыслу этой же статьи данные документы лишь фиксируют категорию земель, но не определяют ее. Таким образом, основным критерием отнесения земельного участка к той или иной категории по целевому назначению является фактическое использование данного земельного участка, подтверждаемое соответствующими документами.

Основным критерием отнесения земельного участка к той или иной категории по целевому назначению является фактическое использование данного земельного участка, подтверждаемое соответствующими документами.

Основным критерием отнесения земельного участка к той или иной категории по целевому назначению является фактическое использование данного земельного участка, подтверждаемое соответствующими документами. 1.3.

Порядок перевода земель из одной категории в другую в РФ

Правоустанавливающими бумагами, подтверждающими факт обладания конкретным наделом, могут являться:

  1. Договор мены
  2. Решение суда.
  3. Решение уполномоченного органа о предоставлении земельного участка.
  4. Дарственная
  5. Договор купли-продажи.

В указанных, а также градостроительных документах, оформляемых картографической службой при измерении и составлении планировки участка, указывается категория земли и вид ее разрешенного использования. Последний выбирается правообладателем самостоятельно из следующих допустимых форм:

  1. ЛПХ (под личное подсобное хозяйство).
  2. Для организации огородничества или дачной деятельности.
  3. КФХ (крестьянско-фермерское хозяйство).
  4. ИЖС (территория под строительство жилой недвижимости).

Необходимо знать, что на территории, отнесенной к землям сельхозназначения и отданной в пользование под ЛПХ не разрешается строительство жилой недвижимости.

Перевод земель из одной категории в другую: все об изменении целевого назначения участка

Чтобы поставить строение на государственный учет, необходимо получить разрешение на перевод земель из одной категории в другую. Земельным кодексом (далее в тексте – ЗК РФ) земля распределяется на следующие категории: Промышленные. Участки этой категории отводятся под строительство транспортных путей и зданий, зданий обороны и безопасности страны, под строения энергетики, связи и ведения научных программ и прочие специальные цели.

Земли населенных пунктов (далее в тексте – ЗНП). Наделы, отведенные под застройку жилых объектов.

Главная особенность таких земель – они не могут находиться на земельных территориях иного назначения или в частных владениях. Сельскохозяйственного назначения (далее – ЗСХН).

Земельный ресурс, необходимый для производства сельскохозяйственной продукции: пастбища, пашни, наделы под садоводство и огородничество, лесозащитные полосы, водоемы для выращивания рыбы и земли аналогичного свойства.

Водный фонд. Особо охраняемые.

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред.

от 29.07.2017) «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

1261; N 19, ст.

2283; N 52, ст. 6416; 2011, N 13, ст. 1688; N 27, ст. 3880; N 29, ст. 4300; N 30, ст. 4594; 2013, N 23, ст.

2866; 2015, N 1, ст. 52; N 17, ст. 2477; 2016, N 18, ст. 2495; N 27, ст. 4294); 1. Земли, на которых расположены ранее созданные в целях освоения лесов поселки в границах земель лесного фонда, подлежат переводу в земли населенных пунктов в порядке, установленном Федеральным от 21 декабря 2004 года N 172-ФЗ

«О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

.

23. До 1 января 2008 года по инициативе заинтересованного лица допускается включение земельного участка в границы населенного пункта либо исключение земельного участка из границ населенного пункта на основании документов, предусмотренных Федеральным от 21 декабря 2004 года N 172-ФЗ

«О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

. В соответствии со Федерального закона от 21 декабря 2004 г.

Аналитика Публикации

При этом «порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными законами». И все. Подобная норма позволяет чиновнику безраздельно властвовать, произвольно решая вопрос о переводе земель из одной категории в другую, ссылаясь при этом на тот факт, что соответствующий федеральный закон еще не принят.

Согласно официальной статистике, на начало 2004 года наша страна имела 1,7 миллиарда гектаров всех видов земель: земли водного и лесного фонда, особо охраняемые земли (заповедники, заказники), земли сельскохозяйственного назначения, земли, которые отведены под промышленность, транспорт, строительство, земли поселений. Земель сельскохозяйственного назначения в России — четыреста миллионов гектаров.