Главная - Социальное обеспечение - Какие документы нужны при договоре дарения квартиры

Какие документы нужны при договоре дарения квартиры


Какие документы нужны при договоре дарения квартиры

Какие документы нужны для дарственной на квартиру


Если недвижимость оформляется в старше 14 лет, то подписывать договор должен сам одариваемый и его представители. Несовершеннолетние дети могут быть только одариваемыми, но не дарителями. Для самостоятельного оформления квартиры в дар необходимо составить договор, подписать его, зарегистрировать право собственности в соответствующей инстанции (Регистрационная палата, МФЦ, Кадастровая палата).

При важно указывать все необходимые сведения, поскольку ненадлежащим образом оформленный документ не будет принят для регистрации в собственность.

В договоре необходимо указать следующие данные:

ФИО и паспортные данные дарителя; ФИО и паспортные данные одаряемого; Место регистрации дарителя; Место регистрации одаряемого; Предмет договора. Необходимо указать адрес и описание передаваемой во владение квартиры (количество комнат, этаж, площадь и т.д.); Правоустанавливающие документы дарителя, которые подтверждают принадлежность ему квартиры.

Документы, которые потребуются для оформления дарения квартиры родственнику в 2023 году

572 ГК РФ указано, что передача имущества совершается в безвозмездной форме, то есть без передачи денег или каких-либо имущественных притязаний за даримое имущество.

Если получатель недвижимости в ответ одновременно передает что-либо дарителю, такой договор не может считаться сделкой дарения. Имеются и законодательные ограничения по кругу лиц, которые не могут участвовать в сделках такого рода. Так, запрещается дарить недвижимое имущество государственным и муниципальным служащим, работникам образовательных, воспитательных и лечебных учреждений лицам, находящимся у них на попечении, содержании или лечении.

Есть ряд ограничений по совершению сделок, когда даритель признан невменямым или недееспособным.

Особенности сделки, совершаемой между родственниками При принятии решения о заключении договора дарения нужно помнить о том, что если стороны сделки находятся в родственных отношениях, налогом она не облагается.

Как правильно оформить дарственную на квартиру

В противном случае такой договор признается судом притворной сделкой и может быть расторгнут. Где оформляется договор дарения?

Дарственная регистрируется в многофункциональном центре, регистрационной и кадастровой палате. Участники при регистраторе подписывают договор и платят госпошлину.

Необходимые документы

Прежде всего нужен правильно составленный договор о дарении.

В будущем одариваемый должен задекларировать свой доход и оплатить налог. Сумма госпошлины и налога варьируется в зависимости от наличия родства между сторонами сделки.

Акутальный на 2023 год список документов для оформления дарственной на квартиру + инструкции как их получить

Раньше же во всех случаях подходил договор дарения в простой форме.

Количество его экземпляров соответствует числу участников.
Под простой формой имеется в виду обычный договор, напечатанный на листе А4.

Нотариально заверенный договор обязателен если дарится квартира, которая находится в долевой собственности у нескольких собственников (взято с другой моей статьи). Ключевое слово — долевая собственность. Без разницы дарится ли квартира родственнику или нет, одному или нескольким, доли у дарителей определены или нет и т.п.

Раз квартира в долевой собственности, значит нужно обращаться к нотариусу, чтобы он составил и заверил договор. По ссылке читайте статью как заверить договор дарения квартиры у нотариуса, какие документы нужны и сколько это стоит. В остальных случаях подойдет договор дарения в простой форме, а именно: 1) когда дарится квартира, у которой один собственник; 2) когда дарят квартиру, которая у них в совместной собственности.

Показать

Какие документы нужны для дарственной

Документы для оформления дарственной на квартиру отличаются от пакета документов, необходимых для дарения автомобиля.

Рассмотрим, какие документы нужны для дарственной на квартиру или дом.

Документы, подтверждающие право собственности дарителя (договор купли-продажи, документ о наследстве и т. п.); Заявление дарителя о переходе права собственности; Заявление одариваемого о регистрации права собственности; Паспорта дарителя и одариваемого; Выписка из домовой книги о составе проживающих лиц в отчуждаемом помещении; Кадастровый паспорт (выдаётся в БТИ); Справка из БТИ об инвентаризационной оценке жилья; Квитанция об оплате госпошлины за регистрацию; Договор дарения с описанием предмета дарения (может оформляться с участием нотариуса или без него в письменной форме); Для лиц, состоящих в браке обязательно согласие второго супруга, заверенное нотариусом, если дом или квартира приобреталась в период брака;

Особенности дарения квартиры близкому родственнику в 2023 году: какие документы потребуются, как правильно составить договор?

К тому же, при оформлении договора дарения квартиры между близкими родственниками услуги нотариуса обойдутся недорого.

Многие родители стараются , так как знают, что в случае разводов детей такая собственность не подлежит разделу.

Учитывая статистику по разводам, возможно, они и правы. Для оформления договора дарения квартиры близкому родственнику в 2023 году могут потребоваться следующие :

заявления сторон о государственной регистрации договора и о регистрации перехода прав собственности на объект недвижимости; ; паспорта или другие документы, удостоверяющие личности дарителя и одариваемого; и документы, удостоверяющие личность последних; свидетельство на постановке на налоговый учет; или ; документы, подтверждающие право собственности на квартиру;

Какие документы нужны для дарения квартиры?

Например, когда даритель состоит в законном браке, то потребуется , заверенное нотариально.

Для регистрации дарственной, оформляемой на юридическое и физическое лицо, дополнительно потребуется подписать обеим сторонам акт приема-передачи квартиры, который является неотъемлемой частью подписываемого договора. Только после подписания этого акта и передачи ключей уполномоченному лицу (одаряемому), можно переходить к регистрации перехода права собственности.

Вместо паспорта при регистрации сделки юридическое лицо предоставляет выписку из ЕГРЮЛ. Еще один документ сторонам потребуется предъявить в Регистрационной палате – квитанцию об оплате госпошлины.

Физические лица за регистрирование договора дарения оплачивают 2 тыс. руб., а юридические – 22 тыс.

руб. Эти деньги обязан уплатить тот, кто принимает дар. Делить эти затраты с дарителем закон не допускает. Если любая из сторон не может по

Порядок оформления дарственной

Внимание.

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: в Москве, в Санкт-Петербурге, по все России.

Звонки принимаются круглосуточно. Дарственная имеет юридическую силу, если даритель обязуется передать какие-либо ценности, права или свободу от обязанностей в письменном виде. Описания подарка должны быть однозначными и детальным. Также в дарственной необходимо указывать намерения совершить дарение в конкретный определенный момент.

Дарение должно осуществиться в период жизни и здравия дарителя и одариваемого. Если лицо желает совершить подарок после своей смерти, указывает это в договоре дарения, то подобный документ будет недействителен.

Дарение осуществляется абсолютно безвозмездно, без обязательств и условий к выполнению, как это возможно при .

То есть даритель не получает никаких выгод от одариваемого лица. Объектом дарения по закону могут стать:

Документы для дарения квартиры

Для этого необходимо обратиться в БТИ, где вам выдадут выписку из государственного кадастра недвижимости.

Паспорт дарителя и одаряемого Справка из БТИ, где указана инвентаризационная стоимость квартиры. Справка о составе лиц, которые прописаны в квартире.

Ее необходимо заверить у нотариуса.

Согласие сособственника на дарение квартиры родственнику или детям.

Документ, подтверждающий родство дарителя и одаряемого После предоставления документов, необходимо оформить сам документ . После чего соглашение и вышеперечисленные документы необходимо подать сторонами в Росреестр для регистрации. Если же один из супругов решил подарить своему муже или жене квартиру, в этом случае можно оформить как дарственную, так и брачный договор.

Договор заключается в письменной форме, с нотариальным удостоверением по желанию сторон.