Главная - Авторское право - Зарплаты в белоруссии 2023 в рублях

Зарплаты в белоруссии 2023 в рублях


Зарплаты в белоруссии 2023 в рублях

Средняя зарплата в Беларуси в 2023 году


Низкий доход в сельском хозяйстве и социальных направлениях. В настоящее время Беларусь претерпевает некоторые трудности в экономике. Это связано с политической ситуацией в Восточной Европе. При этом государство продолжает выделять дополнительные дотации некоторым регионам.

Существует вероятность роста безработицы в ближайшие два года. По состоянию на текущий год белорусский рубль равен 30-31 российскому рублю.

Это обусловлено следующими факторами:

  • Доступные цены на недвижимость.
  • Множество достопримечательностей.
  • Невысокие цены на продукты и прочие товары.
  • Спокойствие, тишина и размеренный образ жизни.
  • Доброжелательность местных жителей.
  • Возможность проезда без визы.

К другим особенностям стоит отнести бесплатную медицину, отсутствие коррупции, низкий уровень безработицы и качественные дороги.

Россияне посещают соседнее государство с удовольствием.

Уровень средней зарплаты в Белоруссии в 2023 году

Есть тенденция к росту средних зарплат – но при этом возможен рост и безработицы.

Сюда приезжают на ПМЖ граждане России, имеющие стабильный доход на родине.
Определённое влияние оказывает и инфляция – по ней сейчас Белоруссия находится на 14 месте в мировом рейтинге государств.Кроме того, несмотря на соглашения о Союзном государстве, Россия и Беларусь до сих пор свои валюты не объединили. Поэтому хотя валюта соседней страны тоже называется рублём, но местный рубль равен, в среднем, (по состоянию на лето 2023 года) 30-31 российскому.
Именно поэтому в дальнейшем, говоря о размере оклада или зарплаты белоруса, будет всегда указываться, о каких рублях идёт речь.

В некоторых случаях ради удобства размер будет указан в долларах США, поскольку курс этой валюты известен во всём мире.По данным белорусской статистики, наивысший размер средней заработной платы, по региону, достигнут в 2023 году в Солигорском районе Минской области.

Там средний оклад составляет 1 208 белорусских рублей.

Номинальная начисленная средняя заработная плата работников Республики Беларусь с 1991 по 2023 гг.

Нам важно знать, насколько удовлетворены Ваши потребности в официальной статистической информации и как Вы оцениваете ее качество. Приглашаем Вас принять участие в опросе, который займет у Вас несколько минут, при этом будет обеспечена полная конфиденциальность предоставленной информации.

Пройти опрос

  1. Просроченная задолженность по заработной плате по областям Медианная заработная плата работников Республики Беларусь по видам экономической деятельности

Средняя зарплата в Белоруссии в 2023 году

Предполагается, что в более развитых регионах жители могут получать доход до двух раз больше, чем в провинциях; от направления деятельности, в которой трудится субъект. Так, самые высокие заработные платы зафиксированы в промышленной и финансовой сферах, а самые низкие – в социальных направлениях и сельскохозяйственном комплексе.

Беларусь в 2023 году претерпевает определенные трудности в экономике, как и прочие страны восточной Европы ввиду политической ситуации и экономических санкций РФ. Тем не менее, государство продолжает выделять дополнительные дотации некоторым регионам, которые испытывают финансовые трудности. Помимо этого, наблюдается тенденция к реальному росту доходов (то есть, не только в рублевом эквиваленте, но и в долларовом), однако также имеется высокая вероятность возрастания безработицы в ближайшие два года.

При этом важно отметить, что Беларусь находится на 14 месте в перечне стран мира с наиболее высокой инфляцией, что также может оказывать определенное влияние на рост доходов населения.

Зарплаты в Беларуси

И чем выше этот показатель, тем, соответственно, выше заработок граждан Республики.

Уровень ВВП Республики Беларусь (миллиард USD)В 2023 году средняя зарплата в Беларуси была равна примерно 389 долларам. В переводе на национальную валюту данная сумма равна 6 862 955 BYN.Заработную плату в Беларуси по сравнению с другими странами бывшего СССР сложно назвать высокой.

Ведь в той же России граждане получают на 123 доллара больше, а средний оклад равен 505 долларам.Среднемесячная заработная плата в Беларуси превышает аналогичный показатель в таких странах, как Украина, Молдова и Армения.Самые высокие зарплаты в Беларуси в столице страны Минске. А также наиболее «оплачиваемыми» являются Гомель, Могилев и Витебск. Размер минимальной зарплаты в Беларуси был равен 1 840 484 BYN, или примерно 103 долларам.

Минимальная

Сравнение зарплаты в Беларуси с соседними странами

В Украине в сентябре средние заработки составили 9042 гривны (686 белорусских рублей).

Больше всего наниматели платят своим работникам в Киеве — 13 614 гривен (1033 белорусских рубля).

В Казахстане, у нашего «соседа» по ЕАЭС, средние заработки в сентябре были на уровне 160 555 тенге (919 белорусских рублей). В Польше средняя зарплата в сентябре составила 4772 злотых (2677 рубля). В Латвии во втором квартале этого года средняя зарплата до уплаты налогов составила 1004 евро (2476 рублей), в Эстонии — 1321 евро (3258 рублей), в Литве — 927 евро (2286 рублей).
К примеру, в Литве в числе самых высокооплачиваемых работников — главы финансовых компаний и компаний ИТ и программисты, а также руководители в других сферах.

К числу высокооплачиваемых специалистов относятся также судьи (2423 евро), врачи-специалисты (1741 евро), машинисты локомотивов (1597 евро). В Латвии по-прежнему существенная региональная разница в зарплатах.

Средняя зарплата в Беларуси в 2023 году должна составить 1025 рублей

Именно на этом правительство будет делать главный акцент в своей работе.

Минск-НовостиВсе новости автора Читайте также В столице зажгли «Звездную ночь» Ван Гога Во Дворце Республики отпраздновали День единения народов Беларуси и России В Минздраве рассказали, сколько человек заболело в Беларуси корью с начала года Самое читаемое 02.04.2023 Что волнует абитуриентов и какие прививки сделать перед отпуском — читайте в «Минском курьере» 3 апреля 02.04.2023 Почему на Октябрьской поставили Ан-2, а не «Боинг», и где еще в Минске стояли «развлекательные» самолеты 02.04.2023 Топ-3 школьных предметов, по которым Минск завоевал больше всего дипломов республиканской олимпиады 02.04.2023 Сколько ларьков по продаже фруктов и овощей появится на улицах столицы 02.04.2023 Владимир Гостюхин: «Люди хотят прикосновений к вечному, погружений в истинное»

Какой будет зарплата белорусов в 2023 году?

И рост реальной зарплаты, и рост производительности труда запланирован на уровне 3,7%. Показательно, что рост зарплат увязан с выполнением поручения президента, который неоднократно требовал, чтобы средняя зарплата была не ниже 500 долларов в эквиваленте.

Ведь эта сумма, глава государства, необходима человеку, чтобы

«он мог мало-мальски жить в нашей социально-экономической системе»

.

С учетом вероятного роста курса (в бюджете на этот год закладывался среднегодовой курс 2,038 рубля за доллар, а проект бюджета на 2023-й сверстан с учетом курса 2,216 рубля за доллар) можно предположить, что задача правительства на будущий год заключается в удержании средней зарплаты на заветном 500-долларовом рубеже. Белорусские экономисты предполагают, что новые цели по росту зарплат в долларовом выражении власти в этой пятилетке ставить уже не будут.

«Правительство

Гид по личным финансам белорусов в 2023 году: что будет с зарплатами, пенсиями, рынком труда

Поэтому производительность и зарплата растут в одних темпах — 103,5%. Здесь никаких дисбалансов не возникнет.

Бюджетникам поднять зарплаты, увеличив размер тарифной ставки первого разряда. При этом их заработки должны быть не ниже 80% от средней зарплаты по стране. Средняя зарплата бюджетников в 2023 году должна вырасти до 810 рублей, ранее первый замминистра финансов Юрий Селиверстов.

Отметим, что в 2023 году властям не удалось выполнить планы по повышению зарплат бюджетникам. Так, правительство планы, что к концу 2023 года в бюджетных организациях будут зарабатывать в среднем по 800 рублей.

В итоге в бюджетных организациях номинальная начисленная среднемесячная зарплата в 2023 году составила 618,7 рубля, в декабре прошлого года — 769,4 рубля.

В 2023 году средняя зарплата бюджетников, по прогнозам властей, должна вырасти до 800 рублей.