Главная - Земельное право - Возврат товара в течении 14 дней без объяснения перечень товаров

Возврат товара в течении 14 дней без объяснения перечень товаров


Возврат товара в течении 14 дней без объяснения перечень товаров

Возврат товара в магазин в течение 14 дней: правила и закон о правах потребителя


Такой вариант реализовывается именно в отношении некачественных вещей, в поломке которых потребитель не виноват (производственный брак, любое повреждение, полученное до продажи и прочее). Закон о возврате товара предоставляет выход из ситуации на выбор, независимо от того, обращается ли человек в течение 14 дней без официального (письменного) объяснения или с таковым:

  1. Ремонт бесплатно (в некоторых случаях с предоставлением такой же в бесплатное временное пользование);
  2. Замена предмета спора на аналог той же или иной модели с учётом разницы в цене;
  3. Уменьшение стоимости без ремонта и сдачи предмета покупки назад.
  4. Возврат купленного вами товара с отдачей стоимости обратно покупателю;

У покупателя есть реальная возможность в рамках 14 дней или течение гарантийного срока требовать возмещения денег не только в сумме стоимости товара, но и за понесённый из-за некачественной вещи ущерб.

Право на возврат товара в течение 14 дней без объяснения причин: закон

Пишите!

Мы поможем решить вашу юридическую проблему. Как указано в ст. 25 закона «О защите прав потребителей», покупатель вправе вернуть не подошедший товар продавцу в течение двух недель. Продавец принимает товар в течение срока, который отчитывается, начиная со дня, следующего за днем покупки.

Учтите! Вернуть товар можно при соблюдении некоторых условий:

  1. на товаре присутствует заводская маркировка, корпус товара не был вскрыт;
  2. товар не был в использовании;
  3. покупка подтверждена чеком или иным документом.
  4. упаковка полностью сохранена;

Стоит отметить, что продавец не вправе отказаться принимать товар, если покупатель не предоставил чек.

Покупку можно подтвердить на основании показаний свидетелей или видеосъемки. Возврат не подошедшего товара осуществляется только при наличии паспорта. Работник торговой точки оформляет соответствующие документы, в которых указываются паспортные данные лица, купившего товар.

Как вернуть товар в течении 14 дней по закону – порядок действий покупателя и необходимые документы

Даже если до приобретения клиент внимательно осмотрел приобретение, и получил всю необходимую информацию о его свойствах и качествах. Для возвращения товара без объяснения причин важно соблюсти следующие условия:

  • Чек или сохранены, или факт приобретения может быть подтвержден другим способом (например, свидетельскими показаниями, на основании камер видеонаблюдения).
  • Упаковка сохранена в заводском виде и не имеет повреждений, этикетки, бирки, прочие заводские маркировки оставлены на месте.
  • Клиент предоставил удостоверение личности для оформления сопроводительных документов.

После передачи купленного товара обратно продавцу, потребитель может потребовать обмена на аналогичную вещь, при этом доплатив или вернув разницу в стоимости. Если подходящих для обмена изделий нет в наличии, то продавец должен вернуть средства в полном объёме.

Срок возвращения суммы не должен превышать трёх дней, а способ передачи согласовывается с клиентом (наличными или на банковскую карту/счёт).

Возврат товара без объяснения причин

Либо, если чек утерян, есть пару свидетелей, которые присутствовали в магазине и могут подтвердить факт покупки. Если все вышеперечисленные условия соблюдены, то деньги вам должны вернуть в течении 3 дней с момента возврата товара обратно продавцу.

Лучше обращаться к продавцу с грамотно составленной , а не на словах.

В таком случае серьезность ваших намерений будет более очевидна. Дистанционный способ продажи означает, что у покупателя отсутствует возможность посмотреть и выбрать товар «вживую».

Можно выбирать товар лишь путем ознакомления с описанием товара.

Например, товар заказывается в Интернет-магазине, по каталогу, буклету, рекламному проспекту, фотоснимку, по телевизионной и радиорекламе и т.п. В таком случае у покупателя есть дополнительные права на возврат. Давайте их рассмотрим. Важно: если товар куплен дистанционным способом, то не применяется!

  • Можно отказаться от любого товара в любое время до момента его доставки, а если товар получен — в течении 7 дней с момента передачи без объяснения причин.

Процедура возврата товара в течении 14 дней без объяснения причин по закону

Она необходима, чтобы выявить, кто является виновником поломки, производитель или потребитель. У потребителя на возврат товара, который является технически качественным (не устраивают некоторые характеристики – цвет, фасон, комплектация), имеется только две недели.

Этот срок начинается со следующих суток после приобретения. Если дело касается дефектной продукции, то период, располагающий к намерению сдать ее обратно в магазин, зависит от гарантии.

Ее . При неопределенности срока, его регламентирует законодательство – 2 года с момента приобретения. Законодательство четко и однозначно регламентирует период возврата товара в течение 14 дней. Этого времени достаточно, чтобы разобраться, подходит ли модель, удовлетворяет ли цвет, фасон, внешние качества, комплектация.

По истечении этого срока, отказ от покупки продавцом не принимается, возвращать деньги магазин не будет. Эти обстоятельства не касаются только дефектных товаров, технически сложных, а также изделий, не подлежащих возврату.

Как вернуть товар в магазин в течение 14 дней после покупки?

Также нужно понимать, если товар не понравился потребителю, то он вначале имеет право обменять товар.

А вернуть деньги за товар он может только в том случае, если у продавца в день обращения нет аналогичного товара, то есть он не может предложить покупателю подходящий вариант для замены. Это прописано в ст. 25 вышеупомянутого закона.

Согласно ст.

25 любой потребитель может обменять товар на такой же у того же продавца без объяснения причин в течение 14 дней. При этом день покупки не берется в счет, отсчет начинает проводиться на следующий после приобретения товара день.

Вернуть купленную вещь в магазин можно только в случае, если: товар не использовался; товар и упаковка к нему имеет товарный вид; на товаре не были вскрыты пломбы, оторваны заводские ярлыки; у покупателя есть чек или любой другой документ, который подтверждает покупку конкретного товара в магазине.

Правила возврата товара в магазин в течении 14 дней

У правил, установленных законом, есть один недостаток – возврат возможен лишь на протяжении двух недель. А вот указывать причину совсем необязательно.

Одного желания потребителя должно быть достаточно, чтобы в магазине удовлетворили его просьбу. В изучении данного вопроса необходимо опираться на 25-ую статью закона, регулирующего защиту потребительских прав.

Здесь и указано, что на всю эту операцию у потребителей есть 14 дней, при этом день, когда приобреталась продукция, в учет не берется. Дополнительную информацию про то, в течение какого срока можно вернуть товар в магазин, можно найти .

Очень важно, чтобы сохранились любые ярлыки, бирки и пломбы, если они присутствовали в момент покупки. В ином случае на запрос покупателя из магазина может последовать отказ. Тот же результат может ожидать приобретателя в магазине, если он выбросил чек.

Какой товар не подлежит возврату в течении 14 дней.
Например, так следует действовать при в течение 14 дней без объяснения причин (по закону о защите прав потребителей).
Возврат товара надлежащего качества

Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Все эти действия надо делать не устно, а письменно. Достаточно грамотно написать письмо-требование и вручить его администрации продавца. У себя необходимо оставить экземпляр этого письма с подписью, датой, ФИО и должностью кто принят у вас это письмо. Также письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Деньги за товар обязаны вернуть в течении 3-х дней с момента возврата товара продавцу.

По этой ссылке можете . В законе РФ «О защите прав потребителей» (ч. 1 ст. 25) есть определенные условия, при которых можно вернуть товар надлежащего качества.

Вот эти условия: 1. Товар не был в употреблении. 2. Сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

3. Имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Какие товары можно вернуть в магазин в течение 14 дней?

Законоположением оговариваются при этом разумные сроки.

То есть, если дефект был или мог быть обнаружен в первый месяц, а покупатель продолжал пользоваться изделием еще полтора года, то подразумевается, что клиент всем доволен.

О том, можно ли вернуть товар в принципе, написано . По закону о защите прав потребителей (пункт ) качественная продукция может быть возвращена в первые две недели с момента приобретения, если он соответствует поставленным условиям. Однако возврат можно произвести и в больший срок вплоть до двух лет.