Главная - Земельное право - Оплачивается ли пукупатель за экспертизу если обувь на гарантии

Оплачивается ли пукупатель за экспертизу если обувь на гарантии


Оплачивается ли пукупатель за экспертизу если обувь на гарантии

Кто оплачивает экспертизу купленной обуви?


5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.Т.

е. единственным необходимым условием для оплаты продавцом экспертизы является установление того факта, что недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые отвечает продавец. 21 Апреля 2023, 08:17 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы 05 Июля 2023, 10:50, вопрос №2044318 09 Апреля 2015, 17:34, вопрос №797356

Оплачивает экспертизу обуви

Хочу вернуть обувь не подходит по размеру. Здравствуйте, смотрите ст. 25 ЗоЗПП, вы имеете право вернуть обувь в срок 14 дней. Если не нашлось подходящей вам по размеру.

Если обувь имеет производственный недостаток — пишите претензию ст. 18 ЗоЗПП, экспертизу проводит продавец. Здравствуйте. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей» предусматривает возможность обмена товара, не подошедшего по размеру. При этом проведение экспертизы не требуется.

Статья 25 вышеуказанного закона предусматривает следующее: «1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Сколько стоит и где проводится независимая экспертиза обуви

Продавец может обоснованно предположить, что виной поломки или деформации обуви является ее неправильная эксплуатация, а покупатель может считать, что обнаруженный дефект является производственным браком. Выход в такой ситуации только один – провести экспертизу. Данное право гарантировано Федеральным Законом (ФЗ) РФ «О защите прав потребителей».

Инициировать выполнение экспертной проверки может как покупатель, так и магазин, продавший проблемную пару обуви.

Основными дефектами обуви считаются:

  • особо низкая влагоустойчивость;
  • быстрый износ материалов, из которых изготовлено изделие;
  • отслоение или полное отделение подошвы или каблука;
  • стирание цвета;
  • разрывы ниток, применяемых при шитье;
  • чрезмерная деформация формы.
  • непрочность окраски, которая проявляется загрязнением носков или ног;
Рекомендуем прочесть:  Программа жилье 2023

Определить, вследствие

Какая гарантия на обувь по закону

Общие технические условия в п.8.2 предусматривает, что гарантийный срок носки обуви — не менее 30 дней со дня продажи через розничную сеть или начала сезона.Независимая экспертиза брака обуви. Кто должен проводить и кто ПЛАТИТ?Но:Это условие может применяться, только если изготовитель заявит о том, что он произвел обувь в соответствии с этим ГОСТ.В противном случае, это положение не применяется.Мы знаем:что вас интересуют не эти юридические тонкости, а последствия.Вы думаете, можно ли вернуть обувь в магазин, если гарантия закончилась, или не установлена?Можно!По закону обувь в магазин .

(Статья «Срок возврата обуви»)И неважно, что гарантия закончилась или не была установлена.Смотри, какие существуют .

(Статья «Причины возврата обуви»)Единственная особенность:В этом случае вы должны и доказать, что недостаток возник до продажи (передачи) вам обуви или по причинам, возникшим до этого момента.Смотри,

Обувь: гарантия, возврат

Но для этого Вам будет необходимо знать все нюансы и тонкости обмена и возврата обуви.

Отличается ли эта процедура от обмена и возврата одежды и других товаров, и если да, то чем?

Существует ли гарантия на обувь и каковы ее особенности?

В течение какого срока можно вернуть или обменять обувь? Данная статья поможет Вам в этом разобраться и удачно обменять или вернуть в магазин не подошедшие Вам туфли или ботинки!

Вернуть купленную обувь продавцу не так просто, как кажется на первый взгляд.

На этот сезонный товар действует два вида гарантии — гарантия возврата и гарантия качества. Как защитить свои права, если гарантийный срок истек?

В каких случаях покупатель имеет право на возврат, обмен или бесплатный ремонт обуви?

1.

25 Закона о защите прав потребителей)

Возврат обуви в магазин.
Если товар не подошел потребителю по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (согласно ст.
Делюсь секретами.

Это не так.

Вот что я готов вам предложить к изучению в своей статье:

Те, кто не первый день читает мои статьи, уже привыкли к моему стилю.

Избитая фраза «Покупатель всегда прав» далеко не всегда является истиной, особенно, если интересы продавца защищает юрист-профессионал. Для начала ознакомьтесь с содержанием моей статьи, чтобы сразу понимать, будет ли информация в статье представлять для вас практическую ценность и полезность.

Я всегда статьи пишу очень подробно и развернуто, потому что просто не умею писать по-другому.

Сразу предупреждаю: моя статья о том, как вернуть обувь, получилась очень объемной и вряд ли вы её сможете осилить за 1 час. А вы как хотели? Думали, я буду тратить своё время на сухое цитирование норм законодательства о защите прав потребителей? Эээ.нет.ребята, у профессионала всегда есть, что вам сказать и посоветовать в любой ситуации, когда у вас возник вопрос о том, как вернуть обувь в магазин.

Вы, наверное, уже заметили, что статьи свои я публикую не так часто.

Кто должен делать экспертизу обуви?

Магазин или покупатель?

Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение

Экспертиза в магазине обуви

Обратилась в магазин с первоначальным требованием возврата денег за некачественную обувь (экспертизу не делала), магазин предложил ремонт +уменьшение стоимости на 50%,я согласилась, теперь хочу вернуть деньги, но магазин отказывает в возврате всей суммы, ссылаясь на то что я сама согласилась на ремонт и возврате части суммы, что они потратили деньги на ремонт обуви, выполнили его и дефект устранён!

Могу ли я вернуть деньги в полном объёме и стоит ли мне делать экспертизу качества обуви после ремонта по гарантии? — Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Уже вы не можете ничего вернуть. Вы сами согласились на ремонт. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. Деньги Вы сможете вернуть, если докажете, что ремонт сделан некачественно. Для этого нужно будет назначать экспертизу. Если Ваш довод не подтвердится, то стоимость экспертизы Вам уже тоже не возместят.
Здравствуйте, Катя!

Гарантия на обувь по закону в 2023 году

Он представляет собой отрезок времени, в течение которого товар должен сохранять свои качества и исправно служить, если его используют по назначению.

В 2023 году производитель по закону отвечает за недостатки продукции.ВАЖНОДополнительно законом фиксируется гарантийный срок обуви. Он представляет собой отрезок времени, во время которого покупатель имеет право выдвинуть претензию при наличии недостатков товара.

В 2023 году право фиксируется в статьях , вышеуказанного нормативно-правового акта.В 2023 году покупатель имеет право потребовать от продавца сведения об изготовителе обуви. Федерального закона «О защите прав потребителей» обязывает предоставить информацию.