Главная - НДС - Как заполнить строку 020 раздел 1 6 ндфл

Как заполнить строку 020 раздел 1 6 ндфл


6-НДФЛ: заполнение строк


Строка 025 «В том числе сумма начисленного дохода в виде дивидендов» должна быть заполнена в том случае, если в отчетном периоде налоговый агент выплачивал физлицам дивиденды. По строке 030 «Сумма налоговых вычетов» отражается величина налоговых вычетов, которые были предоставлены физлицам в отчетном периоде. Перечень налоговых вычетов для строки 030 можно найти в .

Сумма налоговых вычетов уменьшает доход, подлежащий налогообложению. При этом если по какому-либо физлицу сумма вычетов превысит начисленный ему доход, вычет будет отражен лишь в размере дохода. По строке 040 «Сумма исчисленного налога» нужно показать сумму НДФЛ, исчисленную с дохода из строки 020, который был уменьшен на налоговые вычеты по строке 030.

Если по строке 025 налоговый агент отразил дивиденды, то отдельно по строке 045

«В том числе сумма исчисленного налога на доходы в виде дивидендов»

нужно указать сумму НДФЛ с этих дивидендов.

Что нужно вносить в 020 строку 6-НДФЛ

В них заносятся сведения сводного информативного характера, взятые из налоговых регистров.

Формирование этих сведений осуществляется 1 раз.

И не имеет значение, какое количество налоговых ставок было применено. Форма 6-НДФЛ является цельным отчетным документов, отражающим самые важные данные не только о самой компании, но и о штате работников.

НДФЛ имеет особенность, которая сильно отличает между собой 1 и 2 разделы.Причиной различия является алгоритм составления. Каждый раздел формируется с применением определенного алгоритма.

В 1 разделе заполнение сведений должно . Происходит отражение дат, фактически подтверждающих удержание НДФЛ из доходов и передачу в бюджет.Стоит заметить, что так как строка 020 находится в 1 разделе,

Строка 020 в 6-НДФЛ — что входит и как ее заполнить

Подобные бухгалтерские операции за квартальный отчетный период отражаются нарастающим итогом в соответствующем отчете по строке 020.

Заполняться он должен с начала текущего года. В отличие от первого раздела, во втором указываемые сведения должны содержать информацию лишь за прошедший квартал.

Форма расчета 6-НДФЛ содержит 2 раздела:

  1. Первый раздел предназначен для отражения сведений по исчисленным налогам с применением различных налоговых ставок. Он включает строчки 010 – 050, суммы которых исчисляются в единой валюте – российских рублях. Поле 020 входит туда же.
  2. Второй раздел включает графы от 060 до 090. Информация, занесенная в них, общего характера. На ее формирование не влияет использованная ставка налогового взыскания.

Важно!

В целях верного налогообложения строку 020, которая содержит сумму начисленного дохода в рублях, нужно заполнить для каждой отдельно взятой ставки налога. Отличие между 1 и 2 частями формы 6-НДФЛ не только в назначении отраженных в них данных, но и в способе заполнения. Информация в первый подраздел заносится нарастающим итогом в 1 января отчетного года.

Строка 020 в 6-НДФЛ

Заполняется строка 020 6-НДФЛ нарастающим итогом, по каждой из применяемых ставок отдельно. Доходы, полностью не облагаемые подоходным налогом, в строку 020 вносить не нужно (письмо ФНС РФ от 01.08.2016 № БС-4-11/13984). Если же доход облагается частично, то в строке 020 отражается полная его сумма, а необлагаемая часть указывается по строке 030, как вычет.

Пример 1 Организация 05.09.2016 вручила своему сотруднику памятный подарок к юбилею стоимостью 5000 рублей.

Нужно ли его отразить в 6-НДФЛ? Да, потому что не облагаются НДФЛ только подарки стоимостью до 4000 рублей, а с суммы, превышающей этот лимит, налог исчислять нужно (п.28 ст. 217 НК РФ). В нашем случае в Разделе 1 Расчета по строке 020 нужно отразить всю стоимость подарка – 5000 Рублей, а необлагаемую налогом часть, указать в строке 030 – 4000 рублей.
В результате, сумма исчисленного налога в строке 040 составит: (5000 руб.

– 4000 руб.) х 13% = 130 рублей.

Строка 020 6-НДФЛ: что туда входит нарастающим итогом

Сумма начисленного дохода, которая отражается в 6-НДФЛ включает в себя доходы, облагающиеся НДФЛ.

Доходы показываются по дате их начисления.

Если доход считается начисленным, то эта сумма должны быть включена в строку 020 соответствующего отчетного периода.

При этом не важно, выплачены ли физически деньги сотрудникам или нет. Это дает ответ на вопрос о том, как отражать зарплаты, выплаченные в следующем отчетном периоде. Например, как отразить зарплату за декабрь, выплаченную в январе.

Датой начисления зарплаты за декабрь будет 31 декабря, а выплата денег работникам будет уже в январе. Соответственно, тогда и будет удержан НДФЛ.

Заполнение строки 020 в форме 6-НДФЛ — что туда входит?

Кроме того, он содержит информацию о суммах удержанного и неудержанного налогов, а также налога, возвращенного налоговым агентом.

Поэтому по вышеназванной строке зарплата за декабрь будет отражена в отчете за год и в отчет за первый квартал, следующего года она уже не попадет. ВАЖНО! Для заполнения строки 020 определяйте дату начисления доходов по нормам НК РФ (ст. 223 НК РФ), а не по данным бухгалтерского учета.

  • 2 — предназначен для отражения информации о фактическом получении доходов, удержании и перечислении налога по датам.
  • Строка 020 в 6-НДФЛ располагается в первой части.

    О содержании данной строки более подробно расскажем далее. В строке 020 раздела 1 6-НДФЛ отражаются доходы, начисленные работникам-физлицам (фактически полученные согласно ст.

    223 НК РФ) за отчетный период и подлежащие обложению подоходным налогом. К таким доходам относятся:

    1. оклад,
    2. премии,
    3. дивиденды и пр.
    4. отпускные,

    Несмотря на кажущуюся простоту заполнения данной строки расчета, вопросов по ней у работодателей возникает множество. Поэтому ФНС постоянно работает над выпуском разъяснительных писем о правильности внесения данных в стр.

    020 6-НДФЛ.

    Форма 6-НДФЛ: заполнение строки 020

    В последнее время ФНС России считает, что по строке 020 формы 6-НДФЛ доход отражается в том периоде, в котором он считается полученным (а не начисленным). В отношении дохода в виде пособия по временной нетрудоспособности эта точка зрения выражена в письме ФНС России от 22.09.2016 № БС-3-11/[email protected] и в письме от 01.08.2016 № БС-4-11/[email protected], направленном нижестоящим налоговым органам для использования в работе.

    Читайте также «6-НДФЛ: нюансы заполнения» Датой фактического получения дохода в виде вознаграждения за выполнение работ (услуг) по договору гражданско-правового характера считается день выплаты дохода (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Значит, если акт сдачи-приемки работ подписан 23.03.2016, а вознаграждение за выполнение работ по данному договору выплачено двумя платежами 27.06.2016 и 15.08.2016, то: вознаграждение, перечисленное 27 июня 2016 года, отражается по строке 020 формы

    Заполнение раздела 1 6-НДФЛ

    По строке 020 «Сумма начисленного дохода» указывается сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода. Строка 025

    «В том числе сумма начисленного дохода в виде дивидендов»

    заполняется в том случае, если в отчетном периоде налоговый агент выплачивал дивиденды.

    Налоговые вычеты, предоставленные в отчетном периоде, отражаются по строке 030 «Сумма налоговых вычетов».

    Их сумма уменьшает доход, подлежащий налогообложению. Перечень налоговых вычетов, отражаемых в данной строке, можно найти в .

    Если сумма вычетов по какому-либо физлицу превышает начисленный ему доход, то вычет принимается равным доходу. По строке 040 «Сумма исчисленного налога» указывается сумма НДФЛ, исчисленного с дохода, который был отражен по строке 020 и уменьшен на налоговые вычеты по строке 030. Отдельно по строке 045

    «В том числе сумма исчисленного налога на доходы в виде дивидендов»

    указывается сумма НДФЛ с дивидендов, величину которых налоговый агент ранее отразил по строке 025.

    Строка 020 6 НДФЛ: что туда входит нарастающим итогом

    Группировка полей должна выполняться применительно к ставке. Во вторую часть формы 6 сведения вносят только за отчетный квартал.

    Показатели второго раздела распределяются в зависимости от дат перечисления прибыли, по фактическому удержанию и перечислению в казну подоходного налога. Отсюда следует, что формирование прибыли при заполнении строки 020 в форме 6 НДФЛ следует выполнять нарастающим итогом с января по каждой ставке НДФЛ. При проверке показателей следует придерживаться контрольных соотношений, которые определены в приложении БС Сумма в строке 020 не должна превышать итоговых значений полей 030.

    В случае ошибки в строке, следует проверить аналитику для ее обнаружения; (20 – 30) / 100 Х ставку НДФЛ в поле 010 равно значению в поле 040. Данное равенство должно соблюдаться для всех блоков по каждой ставке.

    Допустимая погрешность – 1 рубль на каждого человека.