Главная - НДС - Как доначислить страховые взносы за прошлый период

Как доначислить страховые взносы за прошлый период


alishavalenko.ru


В этой ситуации нужно подавать уточненную налоговую декларацию за прошлый период с суммой расходов, увеличенной на доначисленные страховые взносы. Если же в прошлом году налоговая база по налогу на прибыль была положительной и сумма налога уплачивалась в бюджет, то уточненную декларацию можно не подавать, а учесть доначисление в текущем году, когда был составлен акт проверки (или организация самостоятельно выявила ошибку в исчислении страховых взносов).

Вместе с тем в письме ФНС России от 17.08.11 № АС-4-3/13421 озвучен иной подход.

Рисунок 38 Во втором квартале организация рассчитывала взносы по этому «льготному» тарифу и подала соответствующую отчетность, в то время как не имела права применять такой тариф. Рисунок 39 В третьем квартале эта ошибка была обнаружена.

В настройку параметров учета вносятся соответствующие изменения – указывается правильный тариф

«Организации, применяющие УСН, кроме указанных в пункте 8 части 1 статьи 58 ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ»

, действующий с апреля.

Суммы доначисленных страховых взносов – прочий расход

В статье 270 НК РФ отсутствует упоминание такого вида расходов, как доначисленные страховые взносы (равно как и прочие налоги), причем независимо от того, доначислены они по итогам контрольных мероприятий или в результате самостоятельного выявления ошибок.

Поэтому их можно признать при налогообложении прибыли. ЗА КАКОЙ ПЕРИОД УЧИТЫВАТЬ ВЗНОСЫ Что касается налогового периода, в котором указанные доначисленные страховые взносы могут быть включены в расходы для целей исчисления налога на прибыль, Минфин России предлагает делать это на дату начисления взносов.
При этом чиновники ссылаются на подпункт 1 пункта 7 статьи 272 НК РФ: датой осуществления прочих расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей является дата начисления налогов (сборов).

Тот факт, что страховые взносы начисляются за прошлые периоды, по мнению чиновников, значения не имеет.

Доначисление страховых взносов за прошлые периоды

Датой возникновения указанной недоимки является:

  1. день принятия решения о зачете суммы налога, заявленной к возмещению, – в случае зачета налога.
  2. день фактического получения налогоплательщиком денежных средств – в случае возврата налога;

Кроме того, инспекторы могут выявить недоимку и вне рамок контрольных мероприятий, например, сравнив суммы налога, указанные в декларациях (расчетах авансовых платежей).

При этом под днем выявления такой недоимки нужно понимать следующий день после наступления срока уплаты налога (авансового платежа), а в случае представления налоговой декларации (расчета авансового платежа) с нарушением установленных сроков – следующий день после ее представления.

Для установления даты возникновения недоимки налогоплательщик также может руководствоваться сведениями, отраженными на его лицевом счете, который ведет налоговый орган, поскольку они в любом случае отражаются на нем.

Страховые взносы 2023: расчеты и перерасчеты в 1С

В этих случаях у бухгалтера возникают вопросы о необходимости, обязанности и праве подавать уточненные сведения в ИФНС.

Согласно пункту 1.2 Порядка заполнения расчета по страховым взносам, приведенному в Приложении № 2 к приказу ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/[email protected], плательщик обязан внести необходимые изменения в Расчет и представить в налоговый орган уточненный отчет, если обнаружились неотраженные или неполные сведения, а также ошибки, приводящие к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате. Принимая решение, подавать ли уточненный расчет, бухгалтер должен ответить на следующие вопросы:

  1. все ли сведения были отражены;
  2. были ли допущены ошибки, и привели ли они к занижению суммы страховых взносов к уплате.

Представление уточненного Расчета может быть обязанностью, правом и вынужденной необходимостью.

Обязанность сдать уточненный расчет

Как осуществляется доначисление страховых взносов за прошлые периоды в 2023 году

Также на них не распространяется повышенная тарифная ставка в размере 10%.

гласит, что в 2023 году величина базы, с которой платятся страховые взносы, составляет 711 тыс. рублей. В 2023 году уплата взносов рассматриваемого типа должна осуществляться по обозначенным тарифам со всех сумм. Исключением являются лишь платежи, перечисленные в .

Также следует помнить, что облагаемая взносами база вычисляется по отношению к каждому работнику по отдельности. Вменяется в обязанность выплата страховых взносов следующим категориям работодателей: Всевозможным организациям с сотрудниками, которым начисляется заработная плата или же работающими с подрядчиками, являющимися физическими лицами.

Индивидуальным предпринимателям, которые работают с наемными сотрудниками или же подрядчиками-физическими лицами. Физическим лицам, которые не имеют статус индивидуального предпринимателя, но заключают трудовые договора с другими физическими лицами, подрядчиками.

Погашение недоимки по страховым взносам.

Доначисление страховых взносов за прошлые периоды

Необходимо заполнить форму, в которой указано требуемое изменение.

При включении одного из застрахованных лиц требуется заполнение заявления о состоянии здоровья, возраст сострахованного лица должен соответствовать Общим условиям страхования и быть определен как бенефициары для застрахованного лица.

Такое изменение может быть произведено за один месяц до каждой годовщины контракта. Необходимо заполнить форму, указывающую желаемую периодичность оплаты. По почте с подтверждением или курьерским письмом, а подпись в заявке удостоверяется нотариальным удостоверением. Имейте в виду, что отправка документов, содержащих личные данные, по почте или курьерской угрозой.
Шаблон «Запрос на перевод инвестиционной единицы» и «Запросы на финансирование инвестиций» можно найти в разделе «Формы».

В каждую годовщину договора страхования, за исключением увеличения страховой премии на 5 или 25%, вы можете

Погашение недоимки по страховым взносам. Доначисление страховых взносов за прошлые периоды

Возможно, налоговики выявили ошибки за 2014 год и отчетность за этот период еще не подписана.

Тогда проводки нужно сделать декабрем прошлого года. Если руководитель подписал годовую отчетность, то порядок учета зависит от существенности недоимки.

Критерии, по которым ошибка относится к существенным, компании обычно устанавливают в учетной политике для целей бухгалтерского учета. Малые предприятия вправе любые недочеты исправлять как несущественные (п. 9 ПБУ 22/2010). ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на имущество»— доначислен налог на имущество.

ДЕБЕТ 84 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»— доначислен НДС. ДЕБЕТ 99 КРЕДИТ 68 субсчет «Пени и штрафы»— начислены пени и штрафы. Суммы недоимки, пеней и штрафов, начисленные в результате ревизии, учитывайте на дату вступления в силу решения налогового органа.

Напомним, что решение по проверке вступает в силу через месяц после получения его компанией (п.

9 ст. 101 НК РФ)

Суммы доначисленных страховых взносов – прочий расход

В нем указано, что к прочим расходам относятся суммы страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное, медицинское страхование, начисленные в установленном порядке, за исключением перечисленных в статье 270 НК РФ. В статье 270 НК РФ отсутствует упоминание такого вида расходов, как доначисленные страховые взносы (равно как и прочие налоги), причем независимо от того, доначислены они по итогам контрольных мероприятий или в результате самостоятельного выявления ошибок.

Поэтому их можно признать при налогообложении прибыли. При этом чиновники ссылаются на подпункт 1 пункта 7 статьи 272 НК РФ: датой осуществления прочих расходов в виде сумм

Доначисление страховых взносов за прошлые периоды

Подача уточненки и альтернативный вариант Подать уточненные сведения по взносам страхователь может двумя способами:

  1. либо представить именно уточненный РСВ-1 за «ошибочный» период и в полном объеме.

Если возникают какие-либо ошибки в процесс работы программы, то следует обратиться к системному администратору.

За какой период учитывать взносы Что касается налогового периода, в котором указанные доначисленные страховые взносы могут быть включены в расходы для целей исчисления налога на прибыль, Минфин России предлагает делать это на дату начисления взносов.
В большинстве случаев нежелание программы работать нужным образом вызвано действиями самого бухгалтера. При нарушении действующего законодательства касательно осуществления взносов во внебюджетные фонды на нарушителей налагаются следующие санкции: Нарушен порядок уплаты Взыскивается недоимка Нарушен порядок уплаты на социальное страхование по нетрудоспособности Нарушен порядок уплаты на социальное страхование по нетрудоспособности Занижение базы, используемой для начисления взносов Взыскание штрафа (20% от суммы) Непредставление необходимых документов в срок 200 руб.