Главная - НДС - Новое в таможенных правилах

Новое в таможенных правилах


Новое в таможенных правилах

Новые таможенные правила. Таможенные правила Таможенного Союза


В Письме было отмечено больше 270-ти позиций, в каждой из которых разъяснялось, в какой части нормы статей ТК РФ не имеют действия. Обобщая приведенные данные, специалисты сделали вывод, что более 90% положений отечественного Кодекса утратили силу. Исключениями стали нормы, посредством которых регулировался вывоз товаров из РФ в страны ТС изделий, по которым были установлены ставки пошлин до 1-го июля 2010-го года.

С созданием Таможенного союза возник вопрос о том, будет ли сформирован орган для осуществления разбирательств по проблемам, возникающим на всей территории ТС.

Специалисты ФТС разъяснили, что будет образован Суд ЕвраАзЭС. Этот орган будет, в частности, рассматривать споры, возникшие между государствами-участниками Таможенного союза.

Общие Таможенные правила сформировали определенные преимущества

Новые таможенные правила: Россиян ограничат в ввозе товаров из-за границы

— Здесь другой ассортимент — не такой, как у нас, поэтому нам и нравится, — говорят российские покупатели.

Совсем скоро, совершая покупки за рубежом, нам придется внимательнее вглядываться в итоговый чек. С 1 января, таможня дает добро на беспошлинный ввоз товаров — сумма которых не превышает пятьсот евро, а вес — 25 килограммов. Если будет больше придется заплатить пошлину — 30% от покупки. Сейчас ограничение — не более полутора тысяч и до пятидесяти килограммов.

Те же правила распространяется и на онлайн шоппинг.

— Также изменяются нормы перемещения товаров для личного пользования для пересылаемых международных почтовых отправлений.

Их стоимость не должна превышать сумму эквивалентную 500 евро, — сообщает Павел Гусев — начальник пресс-службы Северо-Западного таможенного управления. Для Любови Чернаковой из Владивостока новые пошлины катастрофа. У нее свой онлайн-магазин, она продает товары из Китая, и как минимум, раз в месяц ездит в Пекин.

Новые нормы ввоза товаров из-за границы в 2023 г.

С января 2023 года вступил в силу Таможенный кодекс Евразийского экономического союза. Одновременно изменились и были введены новые нормы ввоза товаров для личных целей, в том числе и пересылаемые в международных почтовых отравлениях (МПО) из-за границы на территорию Таможенного союза и в Российскую Федерацию. Важно. С 2023 года снижены в Россию автомобильным и железнодорожным транспортом, а также снижены стоимостные нормы пересылки посылок.

Законом определено, что товары для личных целей могут ввозиться из-за границы в Россию (а также на территорию других стран-участниц ЕАЭС) следующими способами: в сопровождаемом или несопровождаемом багаже при одновременном следовании физического лица через границу; в международных почтовых отправлениях (МПО); перевозчиком в адрес физического лица, не пересекавшего таможенную границу, либо от физического лица, не

Актуальные таможенные правила России 2023 года

на отдых или в гости, и, конечно, возвращаясь из путешествия, каждый турист везет с собой гостинцы, подарки и сувениры.

Не редкость в наше время поездка за рубеж для похода по магазинам или поиска конкретной вещи, например, драгоценностей или шубы. Однако не все задумываются над тем, что можно, а что нельзя будет ввезти и вывезти из страны, чтобы не получить дополнительных проблем.Прежде чем отправляться в путешествие и составлять список гостинцев, покупок или сувениров, нужно ознакомиться с актуальными требованиями и понять, что можно оставить в планах, а что придется заменить аналогами, уменьшить в количестве или вовсе вычеркнуть.Образец заполнения таможенной декларации Ни одна поездка не обходится без того, чтобы турист не имел необходимого количества денег.
Для всех оно разное. Не заявлять о своих финансовых возможностях на границе и не иметь затем проблем можно в том случае, если ввоз валюты (общая сумма наличных и дорожных чеков) не превышает 10 000 долларов.

Таможня вводит новые правила по оформлению онлайн-покупок из-за рубежа

О новых правилах доставки покупок своих клиентов предупредили сразу несколько операторов экспресс-доставки и консолидаторов, «Комерсант». «Согласно документу при покупке в зарубежном интернет-магазине необходимо предоставить не только паспортные данные, но и номер ИНН, а также ссылки на купленные товары. В противном случае посылка не пройдет таможенное оформление и будет возвращена отправителю»,— на своем сайте курьерская компания СДЭК.

Таможня также рекомендует покупателям делать скриншоты страниц с описанием товаров при покупке, что может понадобиться для подтверждения заявленной стоимости товара.

Стоит отметить, что правила решено изменить в рамках эксперимента по применению Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов (ЕАИС ТО) при оформлении товаров для личного пользования, доставляемых транспортными курьерскими компаниям и экспресс-перевозчиками в адрес физических лиц.

Таможенный кодекс ЕАЭС – принципиальные изменения

С вступлением в силу ТК ЕАЭС декларирование будет осуществляться только в электронной форме. Останутся исключительные случаи, когда декларация будет подаваться в письменном виде.

Появится возможность подачи декларации в письменной форме при невозможности использования электронной формы в связи с техническими проблемами в таможенном органе. А такие ситуации возникают. Следующий принципиальный момент. Действующее законодательство предусматривает необходимость предоставления пакета документов, на основании которых составлена декларация.

Новый Таможенный кодекс прямо устанавливает обратное. То есть, таможенному органу подается только декларация на товары в электронном виде (подчеркну, правильно заполненная ДТ!) и более ничего.

Очевидна экономия сил и средств участников ВЭД на формализацию документов и размещение их в архив.

В одной импортной ДТ в среднем содержится информация о 20-ти документах, в экспортной – до 15-ти.

Таможня ввела новые правила: миллионы россиян останутся без заграничных посылок

Сейчас порог составляет 1000 евро и не более 31 килограмма в месяц.

Если заказали дороже и тяжелее – платите пошлину. Что важно, новые правила не коснутся посылок, доставляемых почтой: нормы приказа не распространяются на отправления (в том числе экспресс-доставки EMS), доставляемые Почтой России. Хоть таможня и уверяла, что нововведение не коснется заказов, сделанных до вступления правил в силу, фактически дело обстоит иначе.

Таможенные эксперты не видят в нововведениях ничего криминального, но поясняют, что лучше бы правила ввели после Нового года. Иначе перед праздниками многие россияне могут остаться без посылок и подарков.

По данным Ассоциации компаний Интернет-торговли, в 2023 году количество международных отправлений с товарным вложением составит около 400 миллионов штук. То есть по 33 миллиона посылок ежемесячно заказывают граждане России.

Метки: , , , , Если вы нашли

Изменения! Сколько санкционных товаров разрешили привозить в Россию?

Напомним, закон не запрещает ввозить санкционные товары из ЕС и США, если они покупаются для личного пользования. Изменения коснутся только товаров, которые ввозятся на территорию ЕАЭС автомобильным, железнодорожным, морским транспортом, а также в пешем порядке.При этом правила для ввоза личных товаров воздушными судами останутся теми же: норма — 10 тысяч евро или до 50 кг.

А что касается сигарет и алкоголя?В новые нормы вписываются все виды потребительских товаров, за исключением алкоголя, табака и аппаратуры тяжелее 35 кг. Количественные показатели по алкогольной продукции уже уменьшены с 5 литров на человека до 3 литров. Табачные изделия беспошлинно граждане смогут перевозить в количестве 200 сигарет, 50 сигар (сигарилл) или указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов.

В случае превышения нормативов гражданину придется заплатить 30% пошлины от стоимости товара.

Важные изменения в таможенном оформлении покупок для Российской Федерации с 7 декабря 2023

товар (для каждого товара в посылке).В том случае, если покупатель предоставит неполный набор данных, таможенные органы Российской Федерации не проведут оформление. Посылка будет отправлена обратно продавцу или иному отправителю.Когда правила вступит в силу и что делать?Новые таможенные правила действуют для всех посылок вне зависимости от их указанной стоимости, которые поступят на таможню уже с 07.12.2023.В связи с этим, СПСР и СДЭК просят уже сейчас указывать необходимые сведения в личном кабинете.