Главная - КАСКО - Если одна компания платит за другую как оформить в 1с

Если одна компания платит за другую как оформить в 1с


Оплата долга третьему лицу по поручению поставщика в 1С: Бухгалтерии предприятия 8 редакции 3.0


В открывшейся форме заполняем вид операции, в нашем случае это будет «Оплата поставщику», дату, выбираем получателя платежа (согласно письму от поставщика), заполняем банковский счет, сумму, номер договора и статью движения денежных средств. В том случае, если вы загружаете банковские выписки в программу из клиент-банка, необходимо просто проверить корректность заполнения всех полей документа после загрузки. Проводим документ и смотрим проводки.

Кредиторская задолженность перед получателем платежа в данный момент отсутствует, поэтому проводка сформирована по дебету счета 60.02, то есть в программе отражен факт перечисления аванса новому поставщику. Теперь сформируем ОСВ по счету 60 и увидим по кредиту задолженность перед ООО «Монолит» Далее нужно сделать зачет задолженности между ООО «Созвездие» и ООО «Монолит», чтобы взаиморасчеты с каждым из контрагентов закрылись.

Одна организация заплатила за другую как оформить в 1с 8,2

313 ГК РФ, если в договоре строго не оговорено, что должник лично должен исполнять обязательства.

Для этого заполним документ «Корректировка долга».

Для этого:

  1. Должник третьему лицу направляет письмо, в котором описывает соответствующие договорные обязательства.
  2. Покупатель направляет уведомление кредитору с указанием сведений о третьем лице, на которого возлагаются договорные обязательства;

Все письма можно оформить в произвольной форме в соответствии с правилами делового письма, в котором подробно указывается о реквизитах сторон и полная информация по расчетам.

Условия участия третьего лица нужно документально оформить.
Наличие письменных уведомлений позволяет избежать налоговых претензий, так как НДС и налог на прибыль уже начислены и осуществляется только оплата задолженности. Как сделать корректировку долга при переносе задолженности, списании задолженности и при зачете авансов в программе 1С 8.3 читайте в нашей статье.

Оплата долга третьему лицу по поручению поставщика в 1С: Бухгалтерии предприятия 8 редакции 3.0

В открывшейся форме заполняем вид операции, в нашем случае это будет «Оплата поставщику», дату, выбираем получателя платежа (согласно письму от поставщика), заполняем банковский счет, сумму, номер договора и статью движения денежных средств.

В том случае, если вы загружаете банковские выписки в программу из клиент-банка, необходимо просто проверить корректность заполнения всех полей документа после загрузки.

Проводим документ и смотрим проводки. Кредиторская задолженность перед получателем платежа в данный момент отсутствует, поэтому проводка сформирована по дебету счета 60.02, то есть в программе отражен факт перечисления аванса новому поставщику. Теперь сформируем ОСВ по счету 60 и увидим по кредиту задолженность перед ООО «Монолит» Далее нужно сделать зачет задолженности между ООО «Созвездие» и ООО «Монолит», чтобы взаиморасчеты с каждым из контрагентов закрылись.

Рекомендуем прочесть:  Переехать на пмж на бали

Для этого заполним документ «Корректировка долга».

Оплата за другое юридическое лицо: как оформить, образец

Такие условия, например, могут быть включены в договор. Но чаще всего никаких препятствий для привлечения к оплате стороннего лица нет.Насколько это безопасно в плане проверок организации-плательщика?

Не будет ли у инспекторов ИФНС претензий к тому, что компания произвела оплату за другое юридическое лицо? Практика показывает, что при грамотном оформлении операции вопросов у проверяющих обычно не бывает. А если они и возникают, что очень быстро «закрываются» подтверждающими документами.Законодательство не предусмотрело никакой специальной формы или типа документа, которым бы оформлялся рассматриваемый порядок расчетов.
Однако для его проведения требуется договоренность между сторонами.

Для этого компания, чьи обязательства будут оплачены, должна обратиться с письмом к руководителю той организации (или к предпринимателю), которая по его просьбе и произведет оплату.Письмо составляется в свободной

Как в 1с отразить оплату за другую организацию

Благодаря конкурсу мы создали вдохновляющую коллекцию бизнес-историй, рассказанных людьми, которые превращают небольшие стартапы в успешные компании. Их опыт и cоветы будут полезны каждому, кто задумывается об открытии своего дела.

Для старта необходимы некоторые предварительные условия: идея, немного денег и, что самое важное, желание начать Задать свой вопрос ← Вернуться Похожие вопросы Показать еще вопросы… Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос. Статьи на эту тему Ничего не найдено. Теперь сформируем ОСВ по счету 60 и увидим по кредиту задолженность перед ООО «Монолит» Далее нужно сделать зачет задолженности между ООО «Созвездие» и ООО «Монолит», чтобы взаиморасчеты с каждым из контрагентов закрылись.

Для этого заполним документ «Корректировка долга».Открываем вкладку «Покупки», «Расчеты с контрагентами», «Корректировка долга» И нажимаем кнопку «Создать» Заполняем документ

Оплата счета третьим лицом проводки в 1с 8 3

Может ли компания в такой ситуации произвести оплату за другое юридическое лицо? Да, сегодня в такой просьбе нет ничего необычного.

Ведь законодательство разрешает субъектам бизнеса оплачивать свои обязательства не только напрямую. Вполне допустим вариант, когда перечисление средств за должника производит другая организация. Правовая основа Право должника передать обязанности по уплате за него третьему лицу предусмотрено Гражданским кодексом.

— реквизиты договора поставки; — сумму, которую нужно перечислить поставщику; — в счет какой задолженности третьей организации покупатель зачитывает этот платеж.

<> Из статьи журнала «Главбух» № 22, Ноябрь 2008 Два способа погасить чужой долг У поставщика проблемы – арест счета или актуальный нынче недостаток оборотных средств. Он не может расплатиться по своим обязательствам и просит оплатить поставленные товары (услуги) не по его банковским реквизитам, а на счет третьего лица (например, своего кредитора).

Рекомендуем прочесть:  Алименты после 18 лет в казахстане

Погашение задолженности третьим лицом: правовые особенности, учет в «1С:Бухгалтерии 8»

Итак, обязательство по договору, в том числе связанное с оплатой товаров (работ, услуг), может быть исполнено не только самим должником, но и третьим лицом, не являющимся участником соответствующей сделки.

Такая возможность существует, если из закона, договора или самой сути обязательства не следует обязанность должника исполнить его лично () Важно помнить, что должник, привлекая к исполнению обязательства третье лицо, не выбывает из отношений с кредитором, а остается ответственным перед ним за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора, например, за своевременность оплаты поставленного ему товара (). В свою очередь кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом ().

Это означает, что должник не обязан спрашивать согласия кредитора на привлечение третьего лица. По этим двум признакам рассматриваемую модель правоотношений следует отличать от перевода

Бухгалтерский учет оплаты за стороннюю организацию

Оправдательным документом для отражения в учете в данном случае будет заключенное соглашение (или письмо) между вашими организациями. Какой счет использовать в проводках – зависит от того, по какому счету имеется задолженность (т.е.

кем для вас является компания А — поставщиком, покупателем, займодавцем…): Д 76/аналитика «компания Б» К 51 перечислены денежные средства Д 60.1 (62,76, 66, 67…)/ аналитика «компания А» К 76/аналитика «компания Б» погашена задолженность перед компанией А По итогам совершенной операции рекомендуется составить Акт сверки с компанией А, чтобы убедиться, что взаимных обязательств у вас больше нет (или они частично погашены). 3. Такие же проводки используют, когда компания А просит перечислить оплату компании Б в счет будущих поставок товаров, работ, услуг. Здесь опять же оправдательным документом будет заключенное соглашение (гарантийное письмо и т.п.): Д 76/аналитика «компания Б» К 51 перечислены денежные средства

Оплата долга третьему лицу в 1С Бухгалтерия 8

Теперь нужно сделать зачет этих задолженностей.

Для этого используется документ «Корректировка долга», находится на закладке «Покупки и продажи» в разделе «Расчеты с контрагентами».

Выбираем вид операции «Зачет авансов» и нажимаем на кнопку «Создать».

В шапке документа указываем, что нужно зачесть аванс поставщику в счет задолженности нашей организации перед третьим лицом. В графе поставщик (дебитор) указываем ООО «Кактус», так как это предприятие должно нам из-за уплаченного аванса. В графе третье лицо (кредитор) указываем ООО «Тонус».

Переходим в табличную часть документа. Здесь, на закладке

«Авансы поставщику (дебиторская задолженность) нажимаем на кнопку «Заполнить»

и «Заполнить авансами по взаиморасчетам».