Главная - КАСКО - Кому звонить по поводу отключения воды

Кому звонить по поводу отключения воды


Кому звонить по поводу отключения воды

Куда обращаться если отключили воду без предупреждения


Обычно такие работы проводятся в теплое время года (с конца весны и до начала осени). Службы обязаны заблаговременно предупреждать граждан.

Куда жаловаться, если отключили воду без предупреждения? В первую очередь нужно узнать причины, по которым это произошло, для чего следует позвонить в управляющую компанию или аварийную службу.Ваше обращение обязаны зарегистрировать и объяснить, по каким причинам воды нет. Контакты управляющей компании и аварийной службы есть в каждом подъезде, на стенде информации.Лучше, чтобы у вас всегда были необходимые номера под рукой, чтобы не тратить время на их поиски, а сразу выяснить причину.Диспетчер должен зафиксировать факт вашего обращения и записать следующие сведения: время обращения, дату, контактные данные, а также присвоить обращению специальный номер.

Что делать, если отключили воду?

Эти правила одинаковы для всех жителей РФ, оплачивающих коммунальные услуги.

Приложение №1 к указанному постановлению, СанПин 2.1.4.2496-09 и СНиП 2.04.02-84 предусматривают основания законного отсутствия воды.

Нормы отключения для холодной воды составляют:

  1. До 8 часов в месяц (общего времени).
  2. До 4 часов за один раз (при аварийной ситуации в центральной сети).

Для горячей воды:

  1. До 8 часов в течение месяца (суммарно).
  2. Сутки (при аварии на тупиковой ветке).
  3. До 4 часов за один раз.
  4. 2 недели (1 раз в год, летом) — во время проведения профилактического осмотра и ремонта.

Для отвода воды:

  1. До 4 часов за одни раз (при аварии).
  2. До 8 часов в месяц.

Каждый час просрочки за отсутствие воды экономит 0,15 % оплаты.

Падение давления холодной воды уменьшает почасовую оплату услуги на 0,1%.

Куда звонить если в доме нет воды

Обращение в управляющую компанию может быть посредством телефонного звонка. Диспетчер должен этот звонок зафиксировать, сделать запись личных данных звонившего: ФИО, тему жалобы, время и идентификационный номер звонка.

А также диспетчер должен представиться и ответить на все интересующие вопросы жильца.

В случае если причина отсутствия горячей воды ему неизвестна, то он будет узнавать её по своим каналам. Человеку остаётся позвонить в ТСЖ позже или обращайтесь сразу в Горводоканал.

Звонок можно сделать в аварийно-диспетчерскую службу, которая собирает все звонки жителей города или посёлка. Дальше она информирует ТСЖ или управляющие компании, которые ответственны за эти дома. Эта служба проинформирует звонившего о причинах отсутствия воды. Каждая управляющая компания по закону должна иметь свой сайт.

Конечно, на деле это требование выполняют далеко не все. Но если сайт имеется, жители имеют возможность написать обращение на него.

Рекомендуем прочесть:  На море от соцзащиты пенсионерам

Если нет холодной воды куда звонить москва

Длительное ее отсутствие не просто доставляет бытовые неудобства, но может стать источником довольно серьезных проблем, связанных с невозможностью нормальной работы канализации.

Не удивительно, что вопрос почему нет холодной воды, горячей, или той и другой одновременно, а также когда она появится, задаются коммунальным службам недовольными жильцами.

Рассмотрим, что может стать причиной отключения воды, а также в какие инстанции стоит обратиться, если данная проблема возникает постоянно. Горячая вода должна подаваться без перебоев. Допустимо её отключение на 8 часов в месяц (суммарно), без учёта непредвиденных аварийных ситуаций. Продолжительность однократного отсутствия воды не может превышать 4 часов.

В летний период, когда выполняется профилактический ремонт сетей, горячую воду имеют право отключать на 2 недели. О каждом таком отключении обслуживающая компания должна предупреждать жильцов заранее, но не позднее чем за 10 дней до планируемого ремонта.

Как правильно писать жалобу на отсутствие горячей или холодной воды и куда ее адресовать

Согласно вышеназванному постановлению, горячая вода должна подаваться круглосуточно и бесперебойно в течение календарного года.

Допустимые случаи нарушения данного правила:

  1. при аварии на магистрали отсутствие горячего водоснабжения может быть в течение суток (24 часа);
  2. допускается перерыв подачи на восемь часов суммарно либо четыре часа непрерывно в течение одного месяца;
  3. при производстве работ по профилактике и ремонту инженерных сетей продолжительность перерыва устанавливается нормами СанПиН 2.1.4.2496-09 и составляет не более 14 суток (пункт 3.1.11).

Если конкретная ситуация никак не связана с перечисленными случаями, то это повод пожаловаться на отсутствие воды, в том числе в контролирующие органы. Управляющая организация несет ответственность за качество услуг.

Куда звонить и что делать, если отключили холодную или горячую воду

Подобные работы проводятся раз в году в летний период.

Материальное наказание заключается в понижении платы за каждый час превышения допустимого перерыва подачи ресурса на 0,15 процента оплаты, устанавливаемой за аналогичный срок.

Для отвода воды:

  1. До восьми часов за месяц;
  2. До четырех часов за раз (при аварии).

При плановом отключении горячей и холодной воды жильцы дома должны знать заранее. Перекрыть доступ к воде сотрудники водоканала могут при:

  1. Своевольном присоединении к внутреннему трубопроводу;
  2. Задолженности по оплате предоставленных услуг за полгода. Предупредить такое отключение можно, оформив договор с водоканалом о поэтапной выплате задолженности. Но выплачивать долг нужно строго по графику, в противном случае организация вправе прекратить подачу воды. Это правило действует исключительно для горячего водоснабжения. Перекрыть доступ к холодному водопроводу запрещает Постановление Правительства №307 от 23 мая 2006 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»;
  3. Наличии указаний со стороны государственных институций или местных властей;

В доме отключили горячую или холодную воду: куда жаловаться

Если ресурсоснабжающая магистраль – тупиковая, то не более, чем на 24 часа единовременно.

СПРАВКА! Самый частый период для планового отключения горячего водоснабжения — май-август-сентябрь. Но законодательные нормативы на отключение, независимо от времени года, не распространяются на граждан, отключенных от сети за неуплату. Хотя коммунальщики не могут иметь прав отключать подвод питьевой воды.

Самый опасный период для тепловых сетей – зимний (декабрь, январь, февраль), поэтому во избежание серьезных поломок в холодное время года коммунальщики стараются провести нужные работы весной – летом. При этом плановый график, на какой срок будет отсутствовать в кране вода, должен составляться с начала текущего года, а сроки оглашаться жильцам в письменном порядке для каждого района, проспекта в городе по отдельности. К счастью, застройщики уверяют, что в городских новостройках в основном магистрали

Куда звонить, если в кране нет горячей воды?

Чаще всего жильцы встречаются со следующими проблемами:

  1. Несмотря на плановое отключение горячей воды, счёт на неё выставляется в полном объёме.
  2. Жителей не предупреждают о предстоящем отключении, или объявление вывешивается с нарушением сроков, предусмотренных законом.
  3. Водоснабжение отсутствует дольше положенных сроков.

Поговорим о том, как правильно действовать в таких случаях.

Отключение горячего водоснабжения может быть двух видов: плановое или аварийное.

Отсутствие горячей воды может быть связано и с аварийной ситуацией, возникающей при повреждении на ТЭЦ или в распределительной системе.

Плановые ремонтно-технические работы проводятся в летнее время, когда отопительный сезон закончился. Предупреждение об этом с указанием конкретных сроков отключения обычно вывешивается на подъездах заблаговременно.
В первом случае, следует подождать окончания ремонта.

Куда обращаться и что делать, если отключили воду в квартире

Водоканал обязан уведомить жителей за 10 дней до запланированных работ, в согласии с Перекрытие доступа холодной воды всем жильцам из-за неоплаты ресурса несколькими собственниками считается незаконным. Жители, добросовестно оплачивающие коммунальные услуги, вправе не только знать, кто отвечает за воду в квартире, но и получать информацию о причинах ее подачи. Граждане заранее оповещаются о плановом отключении посредством объявлений, размещенных:

  1. в СМИ.
  2. на информационных стендах и подъездах многоэтажного дома;
  3. на официальных сайтах УК или компаний-поставщиков;

Чаще всего причиной отключения воды является проведение профилактических или ремонтных работ на ТЭЦ или трубопроводах.

Внезапная экстренная остановка подачи возможна только из-за поломок в распределительной системе или при аварийных ситуациях.