Главная - КАСКО - Директор и главбух в одном лице сняли ндс к вычету

Директор и главбух в одном лице сняли ндс к вычету


Директор и главбух в одном лице сняли ндс к вычету

«…Нам сняли вычеты по НДС, потому что директор контрагента отказался от своей подписи…»


ФНС России: компания может обжаловать решение Сергей Тараканов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, уверен, что протокол допроса не должен приниматься в качестве самостоятельного доказательства в подтверждение нереальности операции: – Директор контрагента может быть заинтересован, чтобы уменьшить налоги, в сокрытии факта реализации товара. Подписывал он документ или нет, четко определить может только экспертиза. Компании можно рекомендовать обжаловать решение инспекции. Для этого нужно будет собрать и представить с жалобой дополнительные доказательства, подтверждающие факт этой операции.

Например, документы на оплату товара, его перевозку и дальнейшую реализацию и транспортировку. Независимые эксперты: стоит потребовать экспертизу подписи Альберт Овсянников, менеджер налоговой практики AGA Management Limited, полагает, что формально у налоговиков есть основание снять

Главбуха осудили за завышение вычетов по НДС

Директор и главбух считают приговор незаконным и намерены добиться оправдания.

кого проверили: ООО «Одиссей» кто проверил: МИ ФНС России № 3 по Костромской области что проверили: НДС за 2002 –2004 годы цена вопроса: более 5 млн рублей Пропавшая отчетность В зоне особого внимания налоговиков ООО «Одиссей» (компания занималась куплей-продажей стройматериалов и автозапчастей) оказалось по двум уже классическим причинам: большой удельный вес вычетов НДС (почти 100%) и систематические — на протяжении нескольких лет — убытки.

Подозрения налоговиков усилились, когда в ответ на требование о предоставлении документов для очередной «камералки» инспекция получила объяснительную о том, что отчетность потеряна. По словам соучредителя и директора ООО Сергея Киселева, документы были украдены, возможно, конкурентами. Обратились в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту пропажи, но получили отказ, так как сотрудники УВД посчитали, что документы не представляют ценности.

Поставщик вправе принять к вычету авансовый НДС и без счетов-фактур

Впервые — на день получения предоплаты. И второй раз — на день отгрузки товаров.

Соответственно, у налогоплательщика должно быть как минимум два счета-фактуры.

В момент получения аванса продавец выпишет документ не позднее пяти дней со дня перевода денег и зарегистрирует его в книге продаж ().

Если компания сможет предъявить проверяющим оба документа, то проблем с вычетом авансового НДС не будет.

Виктория Смирнова, руководитель департамента аудита АКГ «МЭФ-Аудит» — Продавец вправе принять к вычету НДС, исчисленный с предоплаты, независимо от того, есть у него счет-фактура на отгрузку или нет.

После при отгрузке продавец примет к вычету НДС, уплаченный с аванса. Для этого компания зарегистрирует указанный счет-фактуру в книге покупок (, НК РФ). А в книге продаж отразит уже новый счет-фактуру, который выпишет на дату отгрузки.

Материалы, опубликованные в журнале «Главбух» в 2015 году

«»ВОЗВРАТВычет НДС при возврате — ; Как заполнять книгу покупок при возврате аванса — Налогов или взносов — см.

«»Счета-фактуры при возврате товаров — Бывший работник требует премию — Выходного пособия — Что грозит, если нет денег на зарплату — За несколько месяцев вперед — За работу во время праздника — Заемных средств — см. «»Зарплата директора — ; ; ; Зарплатные карты — Из стран-ЕАЭС — ; ; Изменение системы оплаты труда — Индексация окладов — Как ищут серые зарплаты — Как сэкономить с помощью ипотеки сотрудников — Командировочных — см.

«»Компенсаций за неиспользованный отпуск — Можно ли отказаться от региональной минималки — На полставки — Оптимизация затрат на персонал — Отпускных — см. «»Пособий — см. «»Премий — При увольнении — ; Совместителям — Сотрудники не приходят за зарплатой — Что грозит, если нет денег на зарплату — Безопасная доля — В сложных случаях — Как правильно переносить

Главбуха осудили за завышение вычетов по НДС

Директор и главбух считают приговор незаконным и намерены добиться оправдания.

кого проверили: ООО «Одиссей» кто проверил: МИ НДС за 2002 -2004 годы цена вопроса: более 5 млн рублей Пропавшая отчетность В зоне особого внимания налоговиков ООО «Одиссей» (компания занималась куплей-продажей стройматериалов и автозапчастей) оказалось по двум уже классическим причинам: большой удельный вес вычетов НДС (почти 100%) и систематические — на протяжении нескольких лет — убытки. Подозрения налоговиков усилились, когда в ответ на требование о предоставлении документов для очередной «камералки» инспекция получила объяснительную о том, что отчетность потеряна.

По словам соучредителя и директора ООО Сергея Киселева, документы были украдены, возможно, конкурентами. Обратились в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту пропажи, но получили отказ, так как сотрудники УВД посчитали, что документы не представляют ценности.

Алфавитный указатель материалов, опубликованных в журнале «Главбух» в 2014 году

«»Зарплатные карты — Зарплаты в размере МРОТ — Когда какие выплаты перечислять — Когда могут понадобиться справки с места работы другого родителя — Командировочных — см. «»Компенсаций взамен молока — Компенсаций за разъездную работу — Личные просьбы работников — Материальной помощи — Оплата выходных дней по уходу за детьми-инвалидами — Отпускных — см.

«»Перепутали однофамильцев — Пособий — см. «»Премий — ; При увольнении — Сверхурочных — Что отвечать сотрудникам на их вопросы по зарплате — Если поставщик из Крыма — ; По нормируемым расходам — По счетам-фактурам от предпринимателей — По УПД — ; ; Пояснения о высокой доле вычетов — При расхождениях между транспортной накладной и счетом-фактурой — С авансов — ; Счет-фактура — см. «»ДЕКЛАРАЦИИсм. «»ДИВИДЕНДЫЗа полугодие — Правила учета для начинающих — ДОГОВОРБезвозмездного пользования — Комиссии — Поставки — Прощения долга — Акт по работам

Инспекторы не вправе снимать вычеты НДС, если сделка оказалась нерентабельной

Ведь все мы понимаем, что целью компании является прибыль.

И если предприятие заключает нерентабельный договор, то это настораживает.

Если нет документов, подтверждающих реальность сделки, инспекторы снимут вычеты.

Сергей Литвиненко, адвокат компании «Налоговик» — Низкая рентабельность продаж может стать реальной причиной для отказа в вычете НДС во время выездной или даже камеральной проверки. Конечно, такие претензии налоговиков незаконны. Право на вычет входного НДС не зависит от прибыли по договору или в целом по деятельности.

Поэтому компании, которые выполнили все требования Налогового кодекса, могут применить вычет НДС.

Екатерина Постникова, ведущий эксперт журнала «Главбух» — Рентабельность является одним из критериев для отбора на выездную проверку ().

Директор и главбух в одном лице: о нюансах оформления и не только

Вот его образец. г. Москва 21.01.2013 В соответствии с ч.

3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» с 21.01.2013 принимаю ведение бухгалтерского учета организации на себя. Генеральный директор А.В. Кедров Но если в организации в принципе уже есть главный бухгалтер и директор решил вести учет только на время его отсутствия (например, на время декретного отпуска), получая за это некую доплату, то действовать надо так.

ШАГ 1. Оформляем дополнительное соглашение к трудовому договору директора, в котором нужно указать, , :

  1. что директор совмещает обязанности по должности главного бухгалтера;
  2. срок совмещения. Например, на время нахождения главного бухгалтера в отпуске по уходу за ребенком;
  3. размер доплаты за совмещение.

г.

Москва 21.01.2013 Общество с ограниченной ответственностью «Глория», именуемое в дальнейшем

Главбуха осудили за завышение вычетов по НДС

Пропавшая отчетность В зоне особого внимания налоговиков ООО «Одиссей» (компания занималась куплей-продажей стройматериалов и автозапчастей) оказалось по двум уже классическим причинам – большой удельный вес вычетов НДС (почти 100 процентов) и систематические – на протяжении нескольких лет – убытки. Подозрения налоговиков усилились, когда в ответ на требование о представлении документов для очередной «камералки», инспекция получила объяснительную о том, что отчетность потеряна. По словам соучредителя и директора ООО Сергея Киселева, документы были украдены, возможно – конкурентами.