Главная - КАСКО - Входит ли в пенсионный стаж учеба в пту

Входит ли в пенсионный стаж учеба в пту


Почему при выходе на пенсию мне не зачитывают к общему стажу обучение в ПТУ?


Нижневартовск Бесплатная оценка вашей ситуации Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон) в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, выполняемой на территории Российской Федерации, в календарном исчислении при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. В страховой стаж наряду с периодами работы также включаются иные периоды, в частности период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности (п.

1 ст. 11 Закона). Под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 г.

(п. 4 ст. 30 Закона). Этот вид стажа используется в целях оценки пенсионных прав, приобретенных до вступления в силу новых пенсионных законов.

Входит ли в пенсионный стаж учеба в училище

Так согласно существующему закону о пенсиях, страховая пенсия определяется как общая (суммарная продолжительность) всех рабочих периодов, когда уплачивались страховые взносы.

Вот и получается, что за время учёбы в институте страховые взносы не уплачивались, а значит обучение не засчитывается в общий страховой период. На этом можно было бы и закончить.

Но всё таки следует рассмотреть этот вопрос более подробно.Не редко студенты совмещают учебу с работой. В этом случае, в не зависимости от того на полной или нет ставке студент трудится, если работодатель платил в ПФ за него страховые взносы, то весь период взносов включают в страховой стаж и учитывают при расчете пенсии.Здравствуйте!

Я оформляю досрочную пенсию по выслуге. Работать начала с 1989 года пионервожатой, затем поступила учиться в 1993 году в педучилище, в 1996 закончила и поступила на работу в качестве учителя. Работаю по сей день.

Бесплатная юридическая помощь

номер вопроса №8643951 прочитан 2886 раз Срочная консультация юриста8 800 775-94-28 бесплатно

  1. Сейчас при назначении обычной (не досрочной) трудовой пенсии по старости используется два вида стажа — страховой и общий трудовой. Чтобы приобрести право на пенсию нужно всего 5 лет страхового стажа. Если без периода учебы у человека не набирается этих 5 лет, то учеба (в ПТУ, институте и т.д.), протекавшая до 1 января 2002 г., в страховой стаж засчитывается. Общий трудовой стаж используется при подсчете размера страховой части трудовой пенсии — путем оценки пенсионных прав (ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»). Схематично оценка пенсионных прав производится следующим образом — определяется размер пенсии, который полагался бы человеку на 01.01.2002 г.

При этом обязательно условие, что с зарплаты или с предпринимательской деятельности перечислялись пенсионные взносы.

Входит ли в стаж учеба в институте при начислении пенсии

Но несколькими годами ранее, еще в 2012 году, действительно, годы, потраченные на обучение в высших учебных заведениях, были учтены при расчете выплаты по старости.

Поэтому до сих пор многие бывшие студенты ломают голову над тем, входит ли учеба в техникуме или институте в трудовой стаж. Что и говорить, у данного законодательства есть некоторые нюансы и особенности. Те, кто обучался в учебных заведениях до проведения пенсионных реформ, могут иметь в подтверждающем документе запись о прохождении обучения.

? В данном случае, к сожалению, нет. По причине изменений 2012 года, несмотря на наличие записи, указанный период не будет рассчитываться для начисления пенсионной выплаты.

Учёт времени обучения в стаже для начисления пенсии

Считается он суммарно, то есть, складываются все периоды, принимаемые к учёту.

Но здесь существует одно исключение, если на период обучения студент был трудоустроен официально в соответствии с Трудовым кодексом и делал отчисления в Пенсионный фонд, то, безусловно, данный срок будет рассчитываться при начислении пенсии.

До недавнего времени действовало правило, по которому в общий трудовой стаж включались периоды:

  1. на курсах переквалификации, переподготовки;
  2. в ВУЗах;
  3. обучение в училищах;
  4. в аспирантуре, докторантуре.

На сегодня такая норма не действует. Это такие периоды:

  1. предпринимательство;
  2. официальная работа в России по ;
  3. работа заграницей.

При этом обязательно требуется, чтобы в ПФР перечислялись взносы (с доходов или добровольно).

Но с оговоркой. Можно включить некоторые временные промежутки, в которые обучение совмещалось с другими обстоятельствами. Какие именно периоды входят в стаж, то есть, оказывающие влияние на оформление пенсии, указано в 10 и 11 статьях закона о пенсиях.

Если человек работал у недобросовестного работодателя, который

Что такое трудовой стаж и входит ли в стаж учеба в училище или институте

Время, входящее в страховой стаж:

  1. срочная военная служба в рядах Российской Армии;
  2. работа с заключением трудового договора;
  3. уход за инвалидом или лицом старше 80 лет;
  4. работа на государственной службе;
  5. отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет;
  6. период в статусе официального безработного (состоящего на учете в службе занятости и получающего пособие по безработице).
  7. военная служба по контракту;
  8. трудовая деятельность в статусе ИП;
  9. временная нетрудоспособность (болезнь, реабилитация);

Необходимо отметить, что все вышеперечисленные виды занятости должны быть подтверждены документально.

Входит ли учёба в ПТУ в трудовой стаж

А также при расчете стажа учитываются только годы работы в России (если человек не работал госслужащим).

Учеба на дневной форме обучения, как правило, не предполагает работу на постоянной основе. Поэтому взносы в Пенсионный Фонд не отчисляются. Следовательно, учеба в училище, колледже, ВУЗе в стаж для получения пенсии не входит.
Отвечая на вопрос, входит ли учеба в ПТУ в трудовой стаж для начисления пенсии, нужно отметить и исключения!

Так, чтобы получить стаж, студент может сделать следующее: Учиться и работать одновременно (при этом должно быть официальное трудоустройство). Как вариант, можно заниматься индивидуальным предпринимательством или трудоустроиться неофициально, например, работать фрилансером, но при этом выплачивать взносы.
Проходя трудовую практику, попросить руководителя выплачивать за себя страховые взносы.

Чтобы гражданину начислили пенсию, он должен предоставить трудовую книжку. Если человек потерял трудовую книжку, то подойдет выписка или справка от работодателя. Еще один вариант – предъявить трудовой договор или его копию.

Когда компания закрылась из-за форс-мажора, можно попросить двух коллег по работе подтвердить, что человек работал в этом учреждении.

Входит ли учеба в ПТУ в трудовой стаж для начисления пенсии

Однако о том, какие периоды входят в , и считается ли таковым время учебы в ПТУ для начисления пенсии – знает не каждый.

Найти ответ на означенный вопрос можно, обратившись к нормативным документам, которые действуют на всей российской территории: ФЗ №167 от 15.12.2001.

Закон регулирует все основные виды пенсии в России, а также общие принципы, по которым они назначаются населению. ФЗ №173 от 17.12.2001. Данный закон в большинстве своих нормативов является устаревшим, однако для лиц, чей трудовой стаж начислялся по старому законодательству вплоть до 2002 года, некоторые его принципы применяются и по сей день для недопущения ущемления прав в связи с изменением законодательства.

ФЗ №400 от 28.12.2013. Этот закон рассматривает понятие страхового пенсионного обеспечения и устанавливает как основные критерии для их получения, так и общие принципы функционирования системы страхового пенсионного обеспечения в целом. Постановление Правительства РФ №1015 от 02.10.2014.

Пту входит в трудовой стаж

Сейчас берется в расчет страховой стаж.

Учеба в ПТУ в трудовой стаж не входит, так как за время обучения страховые взносы в Пенсионный фонд не уплачивались. Удачи. . Входит ли время службы в армии (1978-1980) и время учёбы в ПТУ (74-77) в трудовой стаж для пенсии. Учеба входит, служба в армии — нет.

Входит ли в общий трудовой стаж учёба в ПТУ в годы с 1975 по 1978, речное училище, навигация с весны до осени практика и работа на теплоходе.

Сейчас по пенсионному новому законодательству это стаж не считают. Входит ли учеба в ПТУ в трудовой стаж? Добрый день! Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж 1.