Главная - НДС - Адрес куда отправлять баланс в россстат

Адрес куда отправлять баланс в россстат


Адрес куда отправлять баланс в россстат

Что нужно помнить, сдавая баланс в Росстат


Субъекты малого предпринимательства представляют упрощенные формы бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках (см.

«Минфин: субъекты малого предпринимательства могут сдавать бухгалтерскую отчетность по упрощенной форме»

). Более подробно о бухгалтерской отчетности см.

«Что нужно учесть при составлении бухгалтерской отчетности за 2012 год»

.

Срок представления Порядок представления обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности определён приказом Росстата от 29.12.12 № 670 (далее — Приказ № 670). Порядок устанавливает сроки и способы представления бухгалтерской отчётности.

В тех случаях, когда последний день срока представления

Статистическая отчетность в 2023 году: как отчитаться за 2023 год

Если оказалось, что компания обязана сдавать отчет — нужно воспользоваться утвержденными формами.

Обязательный экземпляр годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода в территориальный орган государственной статистики (ТОГС) по месту регистрации экономического субъекта.

Их можно оформить как в бумажном, так и в электронном виде — законодатели пока оставили этот выбор за лицом, которое сдает отчет. Для разных организаций предусмотрены разные виды предоставления данных и разные сроки их сдачи. Зачастую их заполнение и состав вызывает определенные затруднения для организаций и ИП.

Это связано с недостатком информации по этому поводу.

Поэтому постараемся разобраться, какие именно предприниматели и организации обязаны отчитаться в органы статистики, какие обязательные формы действуют и какая ответственность грозит за нарушение сроков их предоставления. Статьи 6 и 8 Федерального закона от 29.11.2007 № 282 определяют, какие отчеты сдавать в статистику за 2023, а также 2023 отчетный год ООО и другим организациям, в частности: органам государственной власти

Росстат — бухгалтерская отчетность

При этом сдача статистической отчетности остается обязательным условием. Любая организация, осуществляющая свою деятельность на территории государства, обязана предоставлять в Росстат отчет по полученным результатам финансовой деятельности.

Для среднего и малого бизнеса предусмотрен упрощенный порядок представления статформ. По срокам сдачи отчетности в Росстат нет четкого регламента для всех, то есть имеют свою периодичность и различный перечень. К примеру, для мелких предприятий установлен срок один раз в пять лет с предоставлением статистических форм.
Но есть и исключения для малого бизнеса и небольших предприятий, которые включены в перечень отчитывающихся в Росстат ежемесячно или ежеквартально. О необходимости отчитываться или отсутствии этой необходимости специалисты Росстат информируют руководителя в письменном виде.

Можно уточнить эту информацию и через официальный портал «Росстат».

Что из себя представляет отчет в Росстат

А кроме того не все правильно понимают что это такое, отчет в Росстат/ (ст.6, 8) устанавливает перечень хозяйствующих субъектов, которые в обязательном порядке обязаны сдать отчетность в органы статистики. Так отчёты в Росстат должны сдавать:

  1. индивидуальные предприниматели, включая и тех, кто применяет специальную систему налогообложения.
  2. любые органы власти;
  3. зарубежные компании, работающие на российской территории;
  4. юридические лица, зарегистрированные в РФ;
  5. представительства российских компаний за рубежом, независимо от того как филиал упомянут в учредительных документах ();

Варианты сдачи отчетности в Росстат используются разные:

  1. отправка отчетов через представителя.
  2. передача документации при личном посещении;
  3. отправка отчетности почтовой пересылкой в виде заказного письма с уведомлением;

Узнайте, нужно ли вам отчитаться в Росстат

В ваших данных должно быть написано «микропредприятие» или «малое предприятие».

Росстат высылает требование на адрес по прописке ИП или месту регистрации ООО. К письму прикладывает форму отчёта и инструкцию по заполнению. Также можно проверить самостоятельно. Найдите себя на : укажите ИНН и в поле «Тип уведомления» выберите «Уведомление для юридических лиц» — если у вас ООО, «Уведомление для индивидуальных предпринимателей, глав крестьянских (фермерских хозяйств)» — если вы ИП.
Если видите «Не найдены формы статистической отчётности» — ничего сдавать в этом году не нужно.

А если появилась таблица «Перечень форм», значит нужно отправить указанные в ней отчёты. Скачайте нужный вам отчёт на и сверьтесь с условиями, при которых его нужно сдавать. Отчитываться не нужно, если вы не попадаете под эти условия и в правилах заполнения отчёта сказано, что

«в случае отсутствия события отчёт по форме не предоставляется»

.

Годовой баланс, когда аудит обязателен

ч.

малые предприятия, которые приняли решение применять общеустановленные формы бухгалтерской отчетностиОтчет о финансовых результатах (упрощенная форма)Малые предприятия и другие организации, которые применяют упрощенные способы ведения бухучетаОтчет об изменениях капиталаВсе коммерческие организации 2Отчет о движении денежных средствВсе коммерческие организации 2Пояснения к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах (в текстовой и (или) табличной формах) Все коммерческие организации 11 Можно использовать машиночитаемые формы (актуальные для всех организаций и для тех, кто применяет упрощенные способы ведения бухучета), хотя это не обязательно.2 Не представляют организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета (например, малые предприятия) при отсутствии данных, без знания которых невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности (п. 6 приказа Минфина России от 2 июля 2010 г.

№ 66н, ч. 4 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г.

№ 402-ФЗ)

Куда и как сдавать отчетность в Росстат по почте и через интернет?

Соответственно, на позднее 31 марта необходимо представить отчеты в бумажном формате (и получить отметку о приеме) или направить по альтернативным каналам связи.

Результатом подготовки установленных в органы статистического наблюдения является формирование пакета для отправки заказным письмом.

Продление сроков представления может происходить на более чем на 5 дней в случае присутствия ошибок.

Такой формат представления данных гарантирует доставку до получателя, при этом бухгалтерия всегда будет располагать отметкой о приемке баланса, что исключит возможные претензии со стороны государственных органов.

Определить дату, когда была сдана отчетность по почте достаточно просто — по почтовому штемпелю. Документы считаются принятыми в пределах, , если в печати стоит время не позднее 24 часов суток, когда следовало отдать документы.

Отчетность в Росстат

Выписки из ЕГРЮЛ Запрашивайте и получайте неограниченное количество выписок ЕГРЮЛ/ЕГРИП и моментально узнавайте ОКПО любой организации.

Автообновления Когда контролирующие органы меняют требования к формам отчетности — эти изменения автоматически отражаются в Экстерне.

Вам не придется следить за ними и устанавливать обновления программы вручную.

Проверка отчетов Экстерн поможет вам сдать отчетность в Росстат с первого раза.

Отчет автоматически проверяется при его заполнении и до момента отправки. Если найдется ошибка, система покажет, в какой строке она допущена, и подскажет, что нужно исправить.

СМС о статусе отчетов После отправки формы в Росстат Контур.Экстерн пришлет вам СМС о том, что пришла квитанция о приеме отчета или уведомление об отказе.

Вы не пропустите важные сообщения, даже если будете далеко от компьютера.

Как узнать

Какую отчетность сдавать в Росстат вашей организации: проверка по ИНН

Теперь они стали ежемесячными. Из-за огромного числа подконтрольных субъектов российская статистика не всегда успевает направить запросы по всем адресатам.

Однако отсутствие информационного запроса не освобождает организацию от обязательной сдачи отчетности в Росстат в 2023 году. За это учреждению грозит крупный штраф по 13.19 КоАП. Чтобы не допустить административного взыскания, настоятельно рекомендует Росстат проверить отчетность по ИНН.

О том, как это сделать, расскажем далее. Выявление полного состава статотчетности не займет много времени.

Для осуществления Росстат-проверки отчетности по ИНН потребуется только компьютер с доступом к сети Интернет и ИНН вашей организации. Первый шаг — это переход на официальный электронный портал: .