Главная - НДС - Понятие отчим в законодательстве

Понятие отчим в законодательстве


Понятие отчим в законодательстве

Каким родственником является отчим


Статья написана и размещена 6 ноября 2012 года. Дополнена — 07.08.2013, 14.01.2014, 27.10.2014, 17.02.2016 ВНИМАНИЕ! Копирование статьи без указания прямой ссылки запрещено. Внесение изменений в статью возможно только с разрешения автора.

Так согласно: Статье 14 Семейного кодекса РФ близкие родственники — это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры, т.е.

кровные родственники в одном поколении, соседних поколениях и через поколение. Статье 25.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (примечание к статье) под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки; Пункту 4 статьи 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Значение слова отчим

В свою очередь, пасынки и падчерицы должны содержать нетрудоспособного, нуждающегося в помощи О., воспитывавшего или содержавшего их.

Суд может освободить пасынков и падчериц от обязанности содержать О., если он воспитывал или содержал их в течение незначительного срока (например, по законодательству РСФСР ≈ менее 5 лет), а также если он не выполнял надлежащим образом своих обязанностей как воспитатель.

Отчим (фильм)

  1. Отчим 3 — американский триллер, продолжение фильма 1987 года.
  2. Отчим — фильм 1981 года.
  3. Отчим — американский триллер 1987 года.
    • Отчим 2 — американский триллер, продолжение фильма 1987 года.
    • Отчим 3 — американский триллер, продолжение фильма 1987 года.
  4. Отчим — американский триллер 2009 года, ремейк одноименного фильма 1987 года.
  5. Отчим — российская драма 2007 года.
  6. Отчим 2 — американский триллер, продолжение фильма 1987 года.

Отчим (значения) Отчим — неродной отец, муж матери по отношению к её детям от прежних браков.

Фролов и партнеры

На мой взгляд, если бы в НК было написано, к примеру, «и иные члены семьи, в соответствии с СК РФ», то тут да, перечень был бы открытым, а так …Но повторюсь, это только мое мнение irina232 23 — 27.02.2015 — 11:48 а зачем же они написали «являются членами семьи и (или) близкими родственниками» , стало быть- это не одно и тоже.

Внимание

Обидно ли слово «отчим»? Традиционно звание отчима несёт меньше негативной коннотации, чем мачеха. Даже в поговорки вошло — «не мать, а злая мачеха».

Мужчина в такой ситуации автоматически считается средоточием добродетели, потому что взял в жёны женщину «с довеском». Инфо

В этом много патриархальной морали и двойных стандартов, далеко не всегда отчим становится добрым другом и настоящим отцом.

Кто считается близким родственником по законам РФ

Такое родство порождает определенные правоотношения с вытекающими взаимными правами и обязанностями, а также определенными запретами (например, заключение брака).

Брачно-семейное законодательство страны-соседки Республики Беларусь пошло по такому же пути. Супруги (ни состоящие в браке, ни после развода) и их родня, за исключением общих детей, с правовой точки зрения не относятся к числу близких родственников. И очевидно, что ответ на вопрос:

«является ли свекровь близким родственником по закону?»

, – будет отрицательным.

Наравне со свекровью не подходит под эту категорию и отчим, племянник и прочая родня, которую возможно лицо по своим внутренним убеждениям и считает ближайшими родственниками, но которым семейный кодекс либо иной другой нормативный акт, применяемый в конкретном случае, не дает такой статус. Отношения со свекровью и прочей родней супруги законом определены как отношения свойства.
Ряд отраслей права предусматривает отличный от содержащегося в Семейном кодексе (СК) список.

sovetnik36.ru

а вот по жизни обычно отчим поит, кормит, одевает. а горе папаша пытается других сделать с другой женой.

старайся найти в детях хоть какую точку соприкосновения. а то найдет коса на камень и разайдешься с женой. мужчина приходит и уходит, а дети навсегда .

Ответ от Maybik[гуру]Забей на этих детей и не пытайся воспитывать.

Наслаждайся пока женой. Ответ от Денис Акимкин[гуру]Вы МОЖЕТЕ (но не обязаны) их содержать и воспитывать. Если срок добровольного содержания-воспитания превысит 5 лет, Вы имеете в последствии право пода на них на алименты. Ответ от Bluedark[гуру]ты твоей жены детей»НИКТО».никакого обязанности и право.

их есть ОТЕЦ. Внимание Обязаны ли выдать больничный отчиму 08.2007 N 514

«О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности»

(далее — Порядок). В соответствии с пунктом 35 Порядка листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается

Кто же это такие — пасынки (падчерицы) и отчим (мачеха)?

29. 29. К наследникам по закону седьмой очереди, призываемым к наследованию согласно пункту 3 статьи 1145 ГК РФ, относятся:

  1. отчим и мачеха наследодателя — не усыновивший наследодателя супруг его родителя.
  2. пасынки и падчерицы наследодателя — неусыновленные наследодателем дети его супруга независимо от их возраста;

Названные в пункте 3 статьи 1145 ГК РФ лица призываются к наследованию и в случае, если брак родителя пасынка, падчерицы с наследодателем, а равно брак отчима, мачехи с родителем наследодателя был прекращен до дня открытия наследства.

Все логично и все правильно, но дальше следует ЭТО: «… вследствие смерти или объявления умершим того супруга, который являлся соответственно родителем пасынка, падчерицы либо родителем наследодателя.

В случаях, если брак прекращен путем его расторжения, а также признан недействительным, указанные в пункте 3 статьи 1145 ГК РФ лица к наследованию не призываются».

Но тут появляется еще один аспект. Отношение детей к отчиму. Нередки случаи, когда дети полностью отказываются воспринимать отчима и постоянно ссылаются на то, что их биологический отец несопоставимо лучше.

Неважно, что факты говорят об обратном, здесь не помогут ни внушения, ни разговоры по душам, просто отказав однажды, дети с огромным трудом перестраиваются.

«Какое же одиночество, ведь у нее есть я?» – думает он. За этой фразой – простая детская ревность, обида и непонимание различий между чувствами женщины к ребенку и мужчине. Второе чувство отнюдь не сильнее и не глубже первого, скорее всего наоборот. Но для счастья женщины нужно и то, и другое. Ведь сын не собирается посвятить матери всю свою жизнь.
Ему кажется естественным, что в будущем у него появится любимая девушка.

ВС РФ в своих мнениях ясности в этот вопрос не внес. Более того, внес еще большую смуту. Все мы, кто хоть раз открывал ГК РФ, знаем, что падчерицы и пасынки относятся к седьмой (последней) очереди наследников по закону.

Права и обязанности родителей отца отчима

если это как сказать злоупотребление телесными наказаниями (надо различать слабый подзатыльник и избиение) то такого права ни у кого ни над кем нет….Что касается оскорблений — я не знаю но это точно не противозаконно! Опять таки никаких законных прав он не имеет — он даже если родитель все равно опекун,в любой семье подобные границы наказаний определяюца традициями семьи и степенью психологического подчинения НО если вы сейчас отказываетесь от опекунства даже не юридического а морального то вы делаете ошибку так как лишаете себя необходимого контроля,через который проходит любой ныне психологически здоровый человек — так что не лишайте себя привилегии быть ребенком — расплата за это бывает очень серьезная вплоть до того что жизни рушатся! никаких. Инфо Такие же и как и муж.

В случае усыновления будет иметь все права и обязанности родителя может усыновить, если согласен родной отец или лишен родит.

Совет 1: Какие права имеет отчим по отношению к ребенку

Но тут появляется еще один аспект. Отношение детей к отчиму. Нередки случаи, когда дети полностью отказываются воспринимать отчима и постоянно ссылаются на то, что их биологический отец несопоставимо лучше. Неважно, что факты говорят об обратном, здесь не помогут ни внушения, ни разговоры по душам, просто отказав однажды, дети с огромным трудом перестраиваются.

Их доверие и доброе отношение завоевать крайне трудно.

Казалось бы, все в такой ситуации в руках матери и отчима, но ведь нельзя забывать и о таком факторе, как ревность. Естественно, дети любят маму. И нет ничего удивительного в том, что они не хотят делить ее любовь с кем-то еще. Этот фактор вполне может стать определяющим, и тогда не умея объяснить, ребенок будет утверждать, что с папой было лучше.
Совсем неважно, что в семье были постоянно скандалы, и война не прекращалась ни на минуту.