Главная - НДС - Наказание за движение задним ходом по дороге с односторонним движением

Наказание за движение задним ходом по дороге с односторонним движением


Наказание за движение задним ходом по дороге с односторонним движением

Штраф за движение задним ходом по одностороннему движению


Действие запрещающих разворот знаков не касается собственно вида маневра. Не считается перекрестком заезд на придомовую территорию. Следовательно, перемещение с использованием задней передачи по улице с односторонним движением не воспрещается.Этим правом можно воспользоваться на дороге с односторонним движением в случае необходимости осуществить парковку или пропущенный ранее заезд на придомовую территорию.

При этом не может быть вынесен штраф за езду задним ходом на перекрестке (взыскание равняется 500 рублям согласно ст.12.14 КоАП).

Новая редакция КоАП в статье 12.16, части 3 гласит, что передвижение во встречном направлении по дороге с односторонним движением влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Движение задним ходом по дороге с односторонним движением

А если рассматривать КоАП, то в нем не найти статьи, предусматривающей наказание за данный маневр.

Судебная практика показывает, что езда задним ходом на дороге с односторонним движением приравнивается к наркшению.

В 2012 году Верховный суд внес изменения в Постановлении №16 от 24 октября 2006 года.

С этих пор данный маневр приравнивается к .

Это означает, что если вы на дороге с односторонним движением «пятитесь» назад, то это приравнивается к езде по встречке. Данное нарушение рассматривается в статье 12.16 КоАП.

Наказание достаточно суровое — штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок до 6 месяцев. При повторном нарушении водителя лишают прав на 1 год. Но это не означает, что если вы проехали задним ходом, придется нести столь суровое наказание. Суд может иначе трактовать нарушение, да всегда можно попробовать убедить инспектора ГИБДД в правоправности маневра.

Например,

Штраф за выезд на одностороннее движение в 2023 году

Причем в последнем случае водитель может даже не догадываться, что за запрещающим знаком разрешено передвижение только в одном направлении. Но это никак не влияет на меру его ответственности и вины в случае правонарушения.

Величина административного наказания за выезд во встречном направлении одностороннему движению предусмотрена статьей 12.16 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП):»Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.»Таким образом штраф составляет 5 000 рублей или лишение прав на 4-6 месяцев. При повторном аналогичном правонарушении ч.3.1 этой же статьи предусматривает: «.лишение

Какой штраф за езду задним ходом по одностороннему движению?

Идентичное наказание грозит водителю за передвижение задним ходом на некоторых участках дорог, перечисленных в ПДД:

  1. Ж/Д переезды;
  2. Перекрестки;
  3. Тоннели;
  4. В условиях сильного тумана или сниженной видимости (менее 100 м от водителя).
  5. Зоны для пешеходов;
  6. Мосты;

Как и многие нормативы законодательства, ситуация с ездой задним ходом может оборачиваться в спорные моменты:

  1. Езда задним ходом допустима на участках дорожного полотна, не указанных в пунктах 8.11 и 8.12 ПДД – на полосах с двусторонним движением, при выезде с парковок, и т.д.

    Штрафы при этом не применяются.

  2. В условиях одностороннего движения также можно передвигаться задним ходом, но только в случаях действительной необходимости и отсутствия физической опасности для других автомобилей.

Движение задним ходом — как не лишиться прав?

Результаты удивляютТехническая средаСтавим сами газовые упоры капота на Ладу — просто и быстро22 декабря 2016 годаНесмотря на маленькую скорость, движение задним ходом весьма опасно.

Перед тем, как приступить к такому маневру, водитель обязан убедиться в его безопасности.

Когда могут оштрафовать, а в каких случаях водитель рискует остаться без прав?

Сергей Смирнов Прежде всего напомню, что согласно пункту 8.12 Правил, движение задним ходом возможно лишь при условии безопасности и отсутствии помех для других участников движения.

Этот маневр может стать причиной аварии. Тут и наезд на другие транспортные средства, и риск сбить пешехода.

Отдельно прописан запрет на движение задним ходом на перекрестке.

Движение задним ходом на дороге с односторонним движением

Запрет, ведённый исключительно в КоАП в обход ПДД сам по себе выглядит абсурдно.

Замечу, что перекрестком не являются выезды с прилегающих территорий, не предназначенных для сквозного движения (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и прочее).

Все остальные пункты, относящиеся к дорожному движению, содержат положения «выезд в нарушение ПДД», «нарушение требований…» «превышение допустимого…» и т.п., а требования и допуски указаны в ПДД и приложениях к ним. И этот несчастный пункт КоАП нужно приводить в соответствие с общей структурой, т.е.

добавить положение «в нарушение ПДД» в него.

А после этого вводить запрет в ПДД, если это действительно необходимо.SinuS писал(а):Мне интересно другое. Вы только представьте, через сколько согласительных кабинетов, по какому количеству чиновничьих столов прошлёпали те самые экзаменационные билеты по ПДД, в которых теперь обнаруживаются столь явные ошибки принципиального плана!Билеты эти, конкретно про задний ход, не менялись с советских времён и никогда раньше не противоречили ни ПДД, ни КоАП, пока в КоАП не ввели вот эту формулировку.

Движение задним ходом по одностороннему движение: штраф(2018г)

Таким же штрафом карается разворот на дороге с односторонним движением.

Если водитель повторно совершит то же нарушение – езду задним ходом на односторонней полосе, ему будет грозить более жесткое наказание – лишение права управления автомобилем на срок до 1 года. Идентичное наказание грозит водителю за передвижение задним ходом на некоторых участках дорог, перечисленных в ПДД:

  1. Зоны для пешеходов;
  2. Мосты;
  3. В условиях сильного тумана или сниженной видимости (менее 100 м от водителя).
  4. Тоннели;
  5. Ж/Д переезды;
  6. Перекрестки;

Как и многие нормативы законодательства, ситуация с ездой задним ходом может оборачиваться в спорные моменты:

  1. Езда задним ходом допустима на участках дорожного полотна, не указанных в пунктах 8.11 и 8.12 ПДД – на полосах с двусторонним движением, при выезде с парковок, и т.д.

    Штрафы при этом не применяются.

Движение задним ходом по дороге с односторонним движением

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

В пункте 8.12 ПДД, который расположен в разделе «8.

Начало движения, маневрирование», указано при каких условиях разрешается движение задним ходом. 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот манёвр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил. 8.11.

Движение задним ходом по улице с односторонним движением

Однако не все так просто.

В редакцию «РГ» обратился читатель. Он попал именно в такую ситуацию.

По каким причинам ему потребовалось сдать задним ходом — с большой магистрали на одностороннюю улицу. И проехал-то немного, а к нему уже бежит инспектор и палочкой размахивает: гражданин, вы нарушили.

Гражданин был готов согласиться с тем, что нарушил — движение задним ходом на перекрестке запрещено, штраф 100 рублей.

Однако инспектор оформил совершенно другое нарушение. Движение во встречном направлении по улице с односторонним движением — часть 3 статьи 12.16. А это уже либо штраф пять тысяч рублей, либо лишение прав на 4-6 месяцев.

Разница между двумя наказаниями за одно и то же действие существенная. Когда в прошлом году вступили в силу поправки в КоАП, появилась в нынешней формулировке. Еще до их принятия некоторых правозащитников смущала формулировка «движение» в этой статье.