Главная - Жилищное право - Порядок предоставления слуховых аппаратов инвалидам по слуху 3 группы

Порядок предоставления слуховых аппаратов инвалидам по слуху 3 группы


Порядок предоставления слуховых аппаратов инвалидам по слуху 3 группы

Льготы инвалидам по слуху


Это устройства, которые компенсируют или устраняют ограничения жизнедеятельности инвалида. Например, средства для самообслуживания, обмена информацией, протезные изделия, специальные средства для передвижения и т.д Для людей, которые имеют нарушения слуха и (или) вводится система субтитрирования или сурдоперевода телевизионных программ, кино- и видеофильмов. Кроме этого, услуги по сурдопереводу предоставляются инвалиду в объеме до 25 часов сурдоперевода в год, начиная с даты подачи заявления. Государственная услуга предоставляется минтрудом области.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Так приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011г.

№ 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» регламентировал особенности проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда и фактически лишал инвалидов по слуху возможности работать по таким профессиям, как токарь-универсал, станочник широкого профиля, фрезеровщик.

На протяжении многих десятков лет инвалиды по слуху работали и работают на производственных

Кому положен слуховой аппарат бесплатно?

Государством предусмотрена помощь людям с нарушением слухаОсновываясь на законодательных актах «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации» бесплатные устройства для усиления слуха могут получить лица со статусом инвалидности в данной категории.Рассчитывать на получение прибора могут лица, оформившие инвалидность из-за других нарушений здоровья, но им также показано слухопротезирование.Как получить бесплатный слуховой аппарат пенсионеру, взрослому

Совет 1: Как получить бесплатно слуховой аппарат

Помните, что 3 группу инвалидности дают при глухоте или 3-4 степени тугоухости с сопутствующими заболеваниями и нарушениями, а также при значительной потере слуха с рождения. 2 После получения инвалидности по слуху обратитесь в медицинское учреждение или сурдологический центр за заключением о степени тугоухости или группы глухоты. У отоларинголога или сурдолога получите документ о том, что вы нуждаетесь в слухопротезировании.

3 Предоставьте в орган медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту жительства медицинское заключение.

Эксперты МСЭ поставят вас на учет и составят индивидуальную программу реабилитации (ИПР) с указанием необходимости моно- или бинаурального слухопротезирования.

4 После получения индивидуальной программы реабилитации обратитесь в отделение Фонда социального страхования РФ в вашем регионе. Напишите заявление на получение бесплатного слухового аппарата.

5 В региональном

Компенсация за слуховой аппарат глухим в 2023 году

власти по региону, которому были переданы полномочия по оказанию социальных услуг населению. Инвалид, которому необходимо в силу своей тугоухости или полной глухоты пользоваться слуховым аппаратом, может получить данное средство реабилитации двумя способами:

  1. купить выбранный слуховой аппарат самостоятельно и за свои деньги, после чего предъявить в ФСС документы на средство реабилитации и получить компенсацию части или полной стоимости прибора.
  2. подать заявление и необходимый комплект бумаг в ФСС и получить аппарат на безвозмездной основе;

Таким образом, инвалиду будут возмещены расходы на покупку слухового аппарата в следующих случаях:

  1. если человек с ограниченными возможностями здоровья решил самостоятельно купить слуховой прибор и написал заявление о выплате ему компенсации;
  2. если тот слуховой аппарат, который предусмотрен индивидуальной программой

Инвалидность по слуху(2018г)

Полная потеря слуха, наступившая у взрослого человека внезапно, которая не корректируется слуховыми аппаратами. При этом вторая группа дается примерно на два года, а затем, когда человек пройдет путь адаптации (например, научится жестовому языку, чтению по губам и т.д.), его переводят на третью.

2. Глухонемым, обучающимся в специальных учебных заведениях для глухих и слабослышащих, на ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ дают 2-ю группу, а по окончании обучения – 3-ю. Других условий для получения второй группы по слуху нет.

Главным основанием для установления 3-й группы инвалидности является тугоухость 4-й степени на оба уха. При тугоухости третьей степени на оба уха и при удовлетворительной компенсации тугоухости слуховыми аппаратами — инвалидность чаще всего — не определяется. Аргументом в принятии решения о присвоении инвалидности по потере слуха является степень остроты слуха на ухо, которое лучше слышит.

Тотальная глухота у детей встречается очень редко.

Инвалидность по слуху — критерии в 2023 году


К таким случаям относится утрата слуха до развития речи.

По этой причине больным трудно научиться разговаривать. Они читают речь по губам или с использованием спецприборов.Слабослышащими (тугоухими). У таких лиц наблюдается неполная потеря слуха и имеется возможность научиться разговаривать самостоятельно.

При этом потребуется помощь специалистов в корректировке речи.Поздно оглохшие (глухие). У таких лиц потеря аудиального восприятия произошла после того, как они научились разговаривать. Поэтому общение в обществе происходит по зрительному восприятию.Во всех вышеописанных случаях больному назначается инвалидность, чаще всего это .

В ситуациях, когда глухота появилась неожиданно и лицо утратило из-за этого работу, больному назначается на период реабилитации. Если положительных сдвигов после лечения не выявлено, то в дальнейшем присваивается 3-я группа.Внимание!

Слуховые аппараты

Можете по ЗЗПП либо до 14 дней с момента покупки, если более то доказав, что получила недостоверную консультацию о свойствах товара и противопоказаниям.

В случает отказа продавца, обязательно письменная претензия и через 10 дней в суд.

Можно ли получить компенсацию если не получать положенный по инвалидности слуховой аппарат.

Да вы можете обратиться за компенсацией. Возможно ли сдать слуховой аппарат, купленный день назад.

Продавец говорит, что это невозможно. По совету врача я купила слуховой аппарат 15 мая 2023 г сурдолог приезжает к нам в больницу Связалась с ней по тел и она приехала стоит аппарат 13500 руб в интернете потом узнала что он стоит 7890 и еще я в нем ничего не разбираю все слышимое неразборчиво и вот завтра она приедет снова мы созвонились о встрече Могу ли я вернуть ей аппарат \я им почти

Получение инвалидности по слуху

Сюда относятся глухонемые, не имеющие возможность самостоятельно понимать речь людей, овладеть разговором.

К сожалению медицинскую техника относится к товарам не подлежащим возврату.

Понимание других происходит при помощи считывания информации с губ, путем использования специализированной техники во время обучения на курсах, направленных на адаптацию инвалидов в социуме. К тугоухим относятся люди с неполной потерей слуха. Исходя из степени, у слабослышащих сохраняется возможность самостоятельного овладения речью, которая нуждается в коррекции в ходе обучения.

Исходя из тяжести выделяется 4 степени тугоухости.

К позднооглохшим относятся больные, которые утратили возможность слышать после овладения речью.

Этот вид отличается степенью проблемы и сохранностью речевой способности. Данная категория обладает возможностью зрительного общения. Обычно все категории нарушенного слухового восприятия подразумевают присвоение инвалидности 3 группы.